Трещины заднего прохода, после родов прошло 8 месяцев, идёт кровь после каждого акта дефекации, кормлю грудью
После 3 родов прошло 8,5 месяцев, после каждого акта дефекации идёт кровь, трещины заднего прохода не заживают. Кормлю грудью, как лечить? Трещины снаружи и чуть внутри, низкий гемоглобин, пью железо (ферлатум фол).
Здравствуйте!
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить острую анальную трещину
Учитывая длительный процесс, возможно переходв хроническую форму
Самое главное - это нормализовать стул
Препараты железа так же могут способствовать уплотнению стула
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней, затем метилурациловые свечи 3 раза в сутки 2 недели
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула) + нутрифайбер 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Спасибо большое за подробный ответ, а данные препараты можно применять при кормлении грудью?
Принятый ответ
Если Вы на гв, тогда рекомендуется убрать ауробин и сразу начать с метилурациловой мази / свечей
Остальное все допустимо
Есть специальный сайт елактация, там можно более подробно ознакомиться с препараты при грудном вскармливании
Если есть ещё вопросы - задавайте)
Спасибо большое за развёрнутый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить анальную трещину.
Обычно в подобных случаях рекомендуют : Использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое. Так же рекомендуют свечи венапрокт алиум по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, снаружи мазь Левомеколь местно на салфетку 3 раза в день. Ванночки с ромашкой вечером по 10-15 минут. Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Выздоравливайте.
Спасибо большое за ответ, все ли эти лекарства можно применять при грудном вскармливании?
Принятый ответ
да, все можно
Спасибо большое за подробный ответ!
Добрый день, Анна.
По описанию можно предположить хроническую анальную трещину, которая поддерживается травмированием плотным стулом после родов. Кровь после каждой дефекации и снижение гемоглобина говорят о том, что проблему уже не стоит откладывать.
На фоне грудного вскармливания рекомендуют начать Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, дозу подбирать так, чтобы стул был ежедневно мягким.
Местно мазь Постеризан 2 раза в день и после стула 14-21 день. Если есть боль и спазм, можно использовать мазь Релифипин 2 раза в день 6-8 недель.
После дефекации подмывание прохладной водой, избегать натуживания, пить не менее 1,5-2 л жидкости. Ферлатум фол продолжайте.
Из-за длительного кровотечения и анемии Вам нужен очный осмотр проктолога с аноскопией, так как хронические трещины спустя 8 месяцев после родов иногда требуют малоинвазивного или хирургического лечения.
Лечение при грудном вскармливании возможно и прекращать для этого не требуется
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за ответ, а мазь релифипин противопоказана к применению при ГВ, есть её заменитель?
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 она не противопоказана, убедиться в том Вы можете самостоятельно по ссылке - https://e-lactation.ru/metadata/Relifipin-dr.
Спасибо большое!