Консультация терапевта /

Как быть... — вопрос №441276

Здравствуйте.Волнует такие симптомы как состояние орви,непереносимость жары,сухость кожи,во рту всегда пересыхает,одышка накрывает порой так,что лежишь и задыхаешься.В области сердца часто прихватывает.Последние дни вообще ужас,все эти симптомы,ну к дополнению головокружение,двоится/темнеет в глазах,сильная слабость,аж шевелиться не хочется и разговаривать.Сегодня вот прихватило снова в области сердца,появилась одышка и усилилось моё недомогание.ВСё началось в октябре с ковида.В ноябре когда вышел с больничного,до обеда состояние стабильное,после обеда проблемы с головой,состояние орви и вышеперечисленные симптомы.пРимерно с 20 декабря началось покалывание по всему телу,примерно 10 января прекратилось.И вот уже как месяца 2 стабильно одно состояние,что описывал в самом начале,то сильнее усиливаются,то слабее чуть становятся.Мне сказали,что для постковидного синдрома уже поздновато,направляли на различные анализы,ничего существенного не обнаружено.Единственное сказали гомоцистеин 9,9,это небольшое повышение,срб 8.3,при значениях клиники <10,а так и биохимия,в том числе сахар в норме,и гормоны щитовидной тоже в норме,и ОАК аналогично...
Я в общем-то понимаю,что тут ничего толком не сделаешь,только витамины,которые принимаю,ну состояние настолько ужасное,что уже пошёл 6 месяц,а состояние уже который месяц не улучшается совсем.А последние дни так вообще кошмар.Как быть я уже не знаю,какая-то апатия...ВСе говорят нужно время,сначало говорили мне 2,3 месяца на восстановление,сейчас говорят пол года...
возраст 27

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит полить фенибут по 250мг 2 раза в день месяц и настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пробовал.Почему-то были побочные действия,паника,дрожь одышка.Соответсвенно отказался от него

Клиент
Екатерина, пробовал фенибут*
Невролог, Терапевт
В таком случае можно попробовать адаптол по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Екатерина, он слабее ?
Невролог, Терапевт
он не слабее, он немного другого действия
Терапевт
Здравствуйте, если анализы в норме, то все восстановится ,принимайте атаракс на ночь, чтобы легче состояние переносить.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, не знаю,может что-то не достал,но сдано было много.Какие основные анализы нужно сдавать при таких симптомах?
Терапевт
Оак, биохимический анализ, основные показатели, гормоны щитовидной железы,ферритин ,общий анализ мочи.
Клиент
Ксения, всё в норме,только мочу последний раз в октябре сдавал
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на вегетативную дисфункцию после перенесенного ковида, пейте витамин Д 2000 ед в день и магний в6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Алина, так проявляется вегетативная дисфункция?и какие последствия от неё?или же восстанавливается
Терапевт
Она восстанавливается, если всё делать правильно, соблюдать режим, сон, полноценное питание, физическая активность, плюс можно попить магний в6, как я и писала выше
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую пропить комплекс поливитаминов курсом . Например компливит
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сейчас пью витВ,С,Д3 по отдельности
Терапевт

Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скоро пол года,состояние не меняется,я конечно верю в лучшее,но брось что спустя пол года от начало болезни не восстановится .Значит стоит бить тревогу если ещё месяц,другой всё тоже будет ?
Терапевт
Возможно прокапаться в стационаре . Настраивайтесь на позитив , ковид поражает многие органы , не так легко восстановить .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое состояние после перенесенной COVID-инфекции действительно может длиться до полугода, у кого-то меньше, у кого-то больше. Сейчас вам необходимо избавиться от стресса и от мыслей о вашем состоянии. Чтобы помочь организму быстрее восстановится, начинайте прием милдроната 500 мг 2 р/день (утром и в обед) в течение месяца, фенибут по 1 т. на ночь в течение месяца, магний В6 по 1 т. 1 р/день утром в течение месяца.
Клиент
Виктория, фенибут не зашёл,были побочные действия.Да как же тут не переживать,когда ты извиняюсь за выражение как овощ ходишь
Терапевт, Кардиолог
Вместо фенибута тенотен по 1 т 2р/ день 1 месяц и мелаксен по 1 т за 30 мин до сна в течение месяца
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо сдать анализы -общий, анализ крови на железо, ферритин, вит В12, и обязательно гормоны щитовидной железы!!!!
Клиент
Анна, все в норме,кроме Вит в12,его просто не сдавал