Потливость

Здравствуйте! Беспокоит потливость ночью. При этом кислый запах. Пол года назад сдал анализы , врач эндокринолог назначил прием девилам 2 месяца и андродоз. Потливость сохранилась , стало немного меньше проявляться . Сдал анализы повторно . Что возможно порекомендовать ? Прикрепил старые анализы и свежие

30 лет
23 Июня ·Просмотров: 97·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования с эндокринной стороны всё хорошо. Если потливость проявляется только ночью, необходимо сдать следующие исследования: анализ крови на АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, калий, натрий, липидограмму, выполнить рентгенографию грудной клетки, проконсультироваться с терапевтом. Если причины не будут найдены, в таком случае проконсультируйтесь с дерматологом.

Здравствуйте!

Витамин д3 в нормальном диапазоне, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 2000 ме на постоянной основе с контролем анализа раз в год.
В остальном, критичных отклонений со стороны эндокринной системы нет.

Подскажите пожалуйста, какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! 195 см 104 кг

Индекс массы тела=27,4 что соответствует избыточной массе тела, потливость на фоне лишнего веса может усиливаться.
Важно поддерживать в комнате температуру воздуха не более 20-22 градусов, использовать одежду из натуральных тканей, ограничить в рационе такие продукты, как быстрые углеводы ( сладости, выпечку, фастфуд)

Если проблема доставляет достаточно дискомфорта, то можно проконсультироваться с дерматологом, часто для лечения гипергидроза рекомендуют инъекции ботулотоксина.

Здравствуйте!

В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму (Солигамма, Дэвилам), то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.

В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе с отменой в период с достаточной инсоляцией.

Гормональные показатели без отклонений.

Рекомендуется контроль общего анализа крови, биохимии - АЛТ, АСТ, мочевой кислоты, мочевины, креатинина, глюкозы с последующей консультацией терапевта и дерматолога.

Также данную проблему могут провоцировать многие продукты питания - мясо, острые блюда, бобовые, продукты с содержанием кофеина, серы.

Подскажите нет ли других жалоб и какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Других жалоб нет. Рост 195 см, вес 104 кг

Принятый ответ

Ваш вес, если проводить расчёт по индексу массы тела соответствует критериям избыточной массы тела, что тоже может привносить вклад в данный процесс и дополнительно усиливать потоотделение. Рекомендации остаются прежними, дополнительно старайтесь подключать кардиотренировки, способствующие снижению веса, используйте дезодоранты с антибактериальным действием (иногда у пота появляется запах из-за размножения бактерий и продуктов их жизнедеятельности).

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным можно предположить, что в настоящее время витамин Д в норме (недостаток восполнен), в таком случае достаточно принимать 4-6 капель в день Холекальциферола после еды для профилактики. Щитовидная железа функционирует хорошо, рекомендуется контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в 1-2 года. Ферритин в норме, запасы железа достаточные.
Из дообследования можно порекомендовать оценить биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), так же можно провести микроскопическое исследование и посев с кожи на патогенные грибы.
Из основных причин избыточной потливости и изменения запаха пота - на фоне стрессов, заболеваний ЖКТ, избыточного веса, неправильного нерационального питания, рекомендуется уменьшить потребление кофеин-содержащих напитков, острых блюд, алкоголя, мучных продуктов, отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей, минимизировать стресс, недосыпы, стараться удерживать ночью в комнате температуру не более 22 градусов, проконсультироваться так же с дерматологом, гастроэнтерологом. Будьте здоровы!

Здравствуйте
Ночная потливость может быть при заболеваниях сердечно-сосудистых, сахарном диабете, патологии щитовидной железы, синдроме обструктивноно апноэ сна.
По анализам у вас значительно улучшились показатели.
Рекомендуется консультация кардиолога для исключения кардиологических заболеваний.
Скажите, пожалуйста, рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Рост 195 см, вес 104 кг

Имеется избыточная масса тела
Также потливость может быть связана и с этим
Рекомендуется еще пройти флюорографию, если не проходили еще в течение года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам исследования гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

От мая 2026г. витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

На данный момент со стороны эндокринологии исключена причина потливости. В данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом и дерматологом. Так же обратила внимание, что имеется лишний вес, что тоже может играть роль при появлении данной жалобы. Медикаментозную терапию снижения веса рекомендуют при индексе массы тела выше 30, на данный момент индекс массы тела меньше. Дополнительно в данном отношении можно проконсультироваться с врачом диетологом.