Консультация педиатра /

Выбор смеси — вопрос №1890486

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев,с рождения на ГВ. Ввели прикорм (кушает безмолочные каши,пюре овощные и фруктовые). Стул бывает хорошим,а иногда со слизью и кислым запахом,так же бывает бурлит животик после ГВ.
Дочь «висела» на груди и на сосках появились трещины,глубокие. Не заживают уже около месяца. Пробовала различные разрешенные мази, накладки на соски не воспринимает и плачет. Пробовала сцеживать молокоотсосом-получается всего 60 мл очень мало.
Кормежка превратилась в пытку.
Задумалась о смеси,стоит ли сейчас в таком возрасте переходить на смесь? Какую выбрать? Как сделать переход?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можно рассмотреть смеси линейки комфорт Нан, Нутрилон либо смеси на основе козьего молока Кабрита Голд, Нэнни

Вводить смесь постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление

Лучше сохранять грудное вскармливание, т.к. ввод смеси может усиливать колики, будет период адаптации
Клиент
Наталья Сергеевна, как думаете при таком кале (слизь,кислый запах,бурление) может у нас быть лактазная недостаточность?

Педиатр
Для этого возраста уже не характерна лактазная недостаточность

Для уточнения сдайте кал на углеводы
Клиент
Наталья Сергеевна, а смесь давать после груди или до?
Педиатр
После грудного молока смесь
Клиент
Наталья Сергеевна, а что мне делать с грудью))сцеживать? Если я буду давать грудное сцеженное (например в одно кормление) и смесь в другие кормления? Стоит так делать или лучше остаться на чем то одном?
Педиатр
Зачем вы всё усложняете

Кормите только грудным молоком, смазывайте соски мазью Пурелан для быстрого заживления, используйте силиконовые накладки

С введением смеси могут усилиться колики, будет период адаптации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я уже мазала бепантеном,ланолином,декспантенолом…ничего не помогло. Накладки она не воспринимает,видит,что на соске что то есть и плачет(
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте преналан , ланолинывый крем пуренал( purenal) хорошо заживляет трещины на сосках 2- 3 дня . Рекомендую не лишать ребенка грудного молока ) это польза и спокойствие ребенка . Все такие продолжить кормить. Смесей огромное разнообразие, но грудное молоко это иммунитет и защита малыша вашего. На смесь переходять постепенно грудь все с одной с другой груди + по 30 мл смесь новая (например комфорт любой фирмы нан , нутрилон) + докорм прикорм если не достаточно. Каждый день увеличиваем количество смеси 60 мл и до 200 мл разовое кормление ( без прикорма если ).