Вынужденная отмена метформина.

Возраст 63 года сахарный диабет принимаю метформин длительное время. Необходимо пройти КТ внутренних органов с контрастированием и для этого необходимо отменить прем препарата метфмин на 6 дней (3 дня до процедуры и 3 дня после) так как вещество для контрастирования плохо взаимодействует с метформином. Чем можно заменить метформин на этот период?

гипертония диабет 2 типа
63 года
23 Июня ·Просмотров: 34·Ирина, Минск

Здравствуйте.
Обычно такая длительная отмена не рекомендована, достаточно 2 дней. Замену обычно на эти дни проводят другим препаратом, например ситаглиптин 100 мг 1 р в день или галвус 50 мг 2 раза в день или форсига 10 мг 1 р в день. Проконсультируйтесь очно с лечащим доктором, который подберет замену на дни отмены препарата.