Не хожу в туалет 4 день и не хочется

Добрый день! У меня такая ситуация приключилась. Была записана на процедуру виртуальной колоноскопии. Соблюдала диету и пропила фортранс . Но на кануне заболела горло, насморк и в итоге температура. Процедура была назначена на понедельник 08.12, а в ночь с воскресенья на понедельник поднялась температура(( Процедуру пришлось отменить. Процедура была профилактического характера, просто по возрасту (мне 43), ну и потому что сколько себя помню , в туалет по большому могу не ходить по 2 дня и нормально себя чувствовать(т.е. без дискомфорта) просто стул 1 раз в 2 дня. Вот поэтому и решила пройти процедуру. Так вот - в воскресенье вечером я выпила последнюю дозу препарата фортранс , он из меня к утру благополучно вышел, на процедуру я не попала (( И стула у меня после этого так и нет При этом нет ни позывов ни болей ни вздутия. Иду в туалет , только пукаю простите ( Просьба подсказать , как долго после курса Фортранам восстанавливается кишечник? В клинике сказали , что при повторной записи надо будет все повторять…, а я ещё после первого курса в себя не пришла(

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
в целом частота стула через день считается допустимым в рамках нормы
После приема фортранса могут возникать функциональные нарушения со стороны кишечника, то что отходят газы, нет боли в животе - является благоприятным признаком, свидетельствующим об отсутствие значимых или грубых нарушений со стороны кишечника
Если стула не будет в течение завтрашнего дня, то можно воспользоваться микроклизмой
Питание с воскресенья привычное? Питьевой режим достаточный?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17772262836396ae1377b62886f2899e0e5882b6eb.jpeg
Мария
Клиент

Питание привычное , в принципе, но из за температуры и кашля , я ещё пью сироп от кашля и терафлю, чтобы облегчить симптомы простуды.
Питью обильное - чай с лимоном и имбирем (его много пью) становится легче

поняла Вас
сейчас , да, оптимально поддерживать достаточный питьевой режим, по требованию использовать микролакс, далее понаблюдать за стулом, не исключается, что моторика восстановится самостоятельно, если все-равно будут нарушения стула по типу запоров, можно провести курс мягкого слабительного, который восстанавливает моторику кишечника - фитомуцил по 1 пак 2 раза в день до еды - курс до нормализации стула

Мария
Клиент

Полина , Спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора после действия фортранса, как правило, работа кишечника восстанавливается в первые 1-2 недели, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию можно предположить, что кишечник сейчас находится в состоянии временной пустоты после очищения Фортрансом. Это совершенно нормальная ситуация, не переживайте. Препарат полностью вымыл содержимое кишечника, и сейчас организму просто нужно время, чтобы накопить достаточно каловых масс для естественного позыва.
Обычно стул восстанавливается в течение 2-4 дней после приема Фортранса. У вас прошло всего пару дней, плюс вы болеете при температуре и простуде аппетит снижается, вы меньше едите и пьете, поэтому восстановление может затянуться.
В таких случаях обычно рекомендуют постепенно возвращаться к обычному питанию.
-Начать лучше с легкой пищи , лучше каши, супы, кисломолочные продукты, тушеные овощи.
-Обязательно пейте достаточно жидкости не менее 1,5-2 литров воды в день.
-Включите в рацион продукты с клетчаткой - чернослив, курагу, свеклу, яблоки. Можно добавить растительное масло в салаты или принять столовую ложку натощак.
Если через 4-5 дней стул не восстановится, можно однократно принять мягкое слабительное - Дюфалак или Микролакс. Но скорее всего организм сам справится. Что касается повторной подготовки - да, к сожалению, придется повторить, но отложите процедуру хотя бы на 2-3 недели, чтобы полностью восстановиться после болезни и дать кишечнику прийти в норму.

Скажите, а как вы сейчас питаетесь после процедуры подготовки? И как ваше самочувствие в целом, температура уже прошла?

Будьте здоровы!

Мария
Клиент

Питаюсь в принципе нормально, аппетит не пропал)
что касается кишечника , то сомочувствие нормальное. Боли не испытываю, вздутия тоже. Если иду в туалет, только пукаю и все)) стула нет
Температура ещё поднимается переодически - 37.3/37.5
Кашель , нос заложен , но горло уже не болит))