Нужно ли делать биопсию шейки матки при отрицательной онкоцитологии и отрицательном ВПЧ-тесте, но при аномальной кольпоскопической картине?
Добрый день, после родов (которые были почти 3 года назад), обострилась эрозия шейки матки. В прошлом году при отрицательной онкоцитологии и отрицательном ВПЧ тесте, но при аномальной кольпоскопической картине, сделали биопсию матки с выскабливанием церквиального канала - результат отрицательный. В этом году повторили кольпоскопию, при этом эрозию перед процедурой пролечила свечами Суперлимф (по словам гениколога эрозия стала чуть получше), и снова аномальная картина 1 степени, при отрицательном ВПЧ и отрицательной онкоцитологии, и снова отправляют на биопсию. При этом перед самой кольпоскопией врач не взяла контрольный мазок, а взяла его уже после процедуры, там были обнаружены бактерии коки и повышенные лейкоциты, то есть кольпоскопия проводилась с учетом того, чтоу меня был не совсем «чистый» мазок. При этом гениколог сказала, что это все-равно не повлияло бы на кольпоскопическую картину. Так же гениколог говорит, что если планирую еще беременность, то лучше пока не прижигать эрозию. Но беременность планирую года через 2-3. Но получается, что если у меня каждый год будет аномальная кольпоскопическая картина (а скорее всего так и будет), то придется каждый год делать биопсию, чего делать совсем не хотелось бы. Вопрос: нужно ли сейчас мне снова делать биопсию на основании аномальной кольпоскопический картины 1 степени с учетом отрицательной онкоцитологии и ВПЧ? Мог ли не совсем «чистый» мазок повлиять на результат кольпоскопии? А так же нужно ли прижигать эрозию, что бы не делать каждый год биопсию, если планирую в дальнейшем беременность? Анализ ВПЧ (от декабря месяца), результат кольпоскопии (от апреля) и последний мазок приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если говорить строго, то с учётом хорошего цитологического мазка, отрицательных ВПЧ - по большому счёту даже проведение кольпоскопии не показано, но раз уже была биопсия, которая не подтвердила какого-либо патологического процесса, вновь делать биопсию «как будто» нет никакого смысла, Эктопия не является показанием к прижиганию и это норма, изменения на шейке матки действительно могут быть при воспалительных процессах и картина может быть хуже, чем она есть на самом деле, также кольпоскопия это достаточно субъективный метод исследования и в похожих случаях обычно проводится лишь наблюдение. Не каждые изменения на кольпоскопии, которые могут восприниматься как дисплазия, ей являются, это могут быть вполне нормальные процессы, которые могут выглядеть как йоднегативная зона, например.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации отмечается несоответствие стандартов наблюдения за состоянием шейки матки, что вероятно приводит к необоснованной гипердиагностике.
Дело в том, что эктопия цилиндрического эпителия (то, что «по старинке» до сих пор называют эрозией, хотя истинная эрозия - это повреждение эпителия, то есть царапина) является нормальным вариантом строения шейки матки, она не может «обостриться» и ничем не опасна, соответственно не требует какой-либо диагностики и лечения, тем более прижигания.
Показания для проведения кольпоскопии довольно четко прописаны в клинических рекомендациях по наблюдению за состоянием шейки матки, её проводят только при наличии аномального результата мазка на цитологию и/или при наличии впч высокого онкогенного типа.
Эктопия («эрозия») не является показанием к проведению кольпоскопии и биопсии.
Если мазок на цитологию в норме и впч не обнаружены, то проводить ни кольпоскопию, ни биопсию обычно не рекомендуется.
Кольпоскопия нужна для определения участка взятия биопсии при подозрении на наличие атипичных изменений в эпителии шейки, а к атипическим изменяем (дисплазии) приводит как раз впч, который не выявлен.
Мазок на флору во-первых не может быть «чистым», так как влагалище не стерильно в норме, во-вторых не берется при отсутствии жалоб со стороны влагалища (да и при наличии жалоб он тоже низко информативный), а также никак не влияет на результаты кольпоскопии сам по себе.
Из действительно полезного для шейки матки - может рекомендоваться вакцинация против впч с целью профилактики развития ее дисплазии и рака, если вдруг в будущем произойдет встреча с вирусом.
Добрый день, большое спасибо за подробный ответ, подскажите, а если у меня несколько лет назад был обнаружен ВПЧ по двум типам, относящимся к высоким по онкогенному риску, но потом, через время, эти типы стали по нулям и являются отрицательными по сей день, в этом случае есть смысл прививаться от ВПЧ?
Описанная ситуация (вирус был, а потом исчез) соответствует элиминации впч, то есть иммунитет его подавил - такое действительно бывает и это хорошо.
Да, смысл в вакцинации все равно есть с целью защиты повторного инфицирования, в том числе и другими его типами, которые входят в вакцину.
Спасибо за ответ ❤️
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Впч отрицательно- 12 типов. Рассматривается оценка впч на 21 тип.
При отрицательном впч тестировании и отсутствии клеток атипии, злокачественных клеток по данным цитологии нет показаний к проведению кольпоскопии.
В этой ситуации кольпоскопия проведена, но показаний к биопсии нет. Зона трансформации хорошо визуализируется.
Мазок из влагалища рассматривается перед проведением кольпоскопии, то, что забор был произведен после процедуры, могло повлиять на повышение лейкоцитов. Аномальная кольпоскопическая картина по кольпоскопии связна с наличием эктопии шейки матки, которая подлежит наблюдению. Мазок не повлиял на кольпоскопическую картину
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, прошу вас, не волнуйтесь, сейчас мы постараемся разобраться.
Первое что смущает, почему делали кольпоскопию сейчас? Для нее есть четкие показания:
1. Отклонения по цитологии
2. Положительный высокоонкогенный ВПЧ
Если эти два анализа в норме, то не нужна никакая кольпоскопия. Мы в таком случаем занимаемся гипердиагностикой и ищем то чего нет, там где искать не нужно.
Также кольпоскопия это очень субъективный метод исследования и зависит от насмотренности врача.
Онкология шейки матки и тяжелая дисплазия напрямую связаны с наличием ВПЧ.
Если он отрицательный, то никакой дисплазии и не будет.
Это подтвердила ваша прошлая биопсия.
Сейчас проводить повторную биопсию нет смысла.
Необходимо просто динамическое наблюдение по цитологии и ВПЧ.
Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ.
Доказано, что даже у тех у кого он есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.
3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.
В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
1. Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
2. Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).
Принятый ответ
Здравствуйте, Эктопия шейки матки является вариантом нормального физиологического строения и она не требует какого-либо хирургического вмешательства. Кольпоскопия не проводится при отсутствии изменений в цитологии и при отсутствии вируса папилломы человека. Рак шейки матки в большинстве случаев в связан с наличием вируса папилломы человека, есть указания на возможность развития без него, но такие случаи описаны крайне редко и они не превышают 1%. Поэтому при таких результатах обычно проводятся динамическое наблюдение за состоянием шейки матки при помощи ПАП теста и оценки ВПЧ не реже чем раз в 3-5 лет.
Добрый день, Елена! Теоретически делать ничего не надо, так как цитология норма, впч нет и биопия была нормальная год назад. На практике бывает, что при нормальной цитологии и отсутсвие впч, может быть изменения аномальные на шейки с которых берется биопсия и там выявляются изменения характерные для дисплазии, но чаще низкой степени. В данной ситуации спешить с биопсией и прижиганием скорей всего не стоит. Повторите через 3 месяца жидкостную цитологию еще раз и можно сделать кольпоскопию еще в одном месте, что бы было еще одно менение, но именно при очном осмотре.