Увеличены паховые лимфоузлы
Увеличение паховых лимфоузлов. Прошли обследование находимся на диспансерном наблюдении по онкологии . 2024 год рак маточной трубы. Химиотерапию прошли, операцию сделали сразу. Очень долго ждем прием онколога. СА 125 в норме 8, узи брюшной полости, узи внутренних органов, узи тазового дна в норме, а вот пахового изменения. Онкоцитология в норме.
Здравствуйте.
По прикрепленныму протоколу УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Больше данных за доброкачественные лимфоузлы. Об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Паховые лимфоузлы одни из самых крупных лимфоузлов в организме поэтому по джинн ку их размеры могут быть и 3 см.
Если вас ничего не беспокоит, не было перенесенных воспалительных процессов, то переживать не стоит. Продолжаете динамическое наблюдение в плановом порядке.
Подскажите первый раз был увеличен в феврале месяце, онколог ничего не назначил, и с февраля месяца беспокоили трещины на пальцах и вросший ноготь на ноге, может ли это спровоцировать рост появление лимфоузла с противоположно стороны. На пальцах трещины не прошли.
Воспалительный процесс мог вызвать увеличение паховых лимфоузлов.
Скажите, а трещины воспалительного характера? Они вас беспокоят, болят?
Беспокоят переодически, в феврале ходили по этому поводу к хирургу, вросшего ногтя не было, но было воспаление, переодически если в обуви пальцы беспокоят, трещин много на пальцах, но прям воспаления как такового не видно.Спасибо
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендуется дополнительный осмотр дерматолога или подолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Нет даже намека на увеличение лимфоузлов
Паховые лимфоузлы - одни из самых крупных в нашем организме и размеры судя по описанию очень скромны - даже в норме они могут быть гораздо больше
Могут ли они болеть? Мама жалуется что немного болят, может психосоматика уже, пока ждет врача
Можно ли чем то мазать лимфоузы?
нет, крайне маловероятно что они болят
маать их чем-либо бессмысленно - они в норме
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые , подозрений на онкопатологию нет.
Здравствуйте!
Меня зовут Яна Владимировна, я врач-онколог, химиотерапевт
Повода для беспокойства нет!
По описанию УЗИ у пациента абсолютно нормальные паховые лимфатические узлы. Размер их не увеличен, структура не нарушена, патологического кровотока нет, это всё говорит об их нормальном состоянии.
В анализах крови, также нет никаких плохих изменений: отличный гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, отличные показатели печени и почек. В моче небольшой воспалительный процесс.
Данных за продолжение болезни нет!
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию ситуации и прикрепленному УЗИ речь идет о совершенно нормальных или реактивно (воспалительно) измененных лимфоузлах. Самый главный критерий их доброкачественности- это длина по короткой оси, она должна быть менее 15мм и в данном случае этот параметр соблюден. Поэтому ситуация с лимфоузлами не свидетельствует в пользу прогрессирования заболевания.
Здравствуйте! По УЗИ признаков МТС паховых лимфоузлов нет. Скорее всего это реактивное увеличение лимфоузлов на фоне хронического воспаления стопы, трещин на пальцах или перенесенного воспаления в области ногтя. Такие изменения действительно могут сохраняться длительное время.
Нормальный уровень СА-125, отсутствие других патологических находок по УЗИ и отсутствие признаков поражения лимфоузлов тоже сильно снижают вероятность рецидива заболевания.
Можно продолжить плановое наблюдение у онколога и заняться лечением хронических трещин и проблем со стопой. Мазать лимфоузлы какими-либо мазями не нужно, это не принесет пользы.