Герпес в области гениталий
Добрый день. У мужа высыпания пузырьковые с жжением и зудом, предполагаю, что это герпес. Высыпания у основания полового члена. У нас был незащищенный контакт, могу ли я сдать анализы не антитела G к герпесу 1 и 2 типа по отдельности, авидность (1 и 2 тип только вместе, по отдельности нет) и антитела М тоже только вместе определяют, даст ли это понять является ли инфицирование первичным или рецидивирщим? Меня ничего не беспокоит. У мужа ранее часто проявлялся герпес на губе, могло ли это повлиять? Хочу точно знать, нагулял он это где то или нет, т.к. являюсь кормящей матерью и риски мне такие ни к чему. Пока отправила его мазок на иппп, результата ещё нет. Посоветуйте что можно ещё сдать, чтобы знать точно откуда это. Прикрепила фото с анализами, которые хочу сдать.
Здравствуйте , генитальный герпес может передаваться половым путем , к сожалению определить момент инфицирования достаточно сложно , так как инфекция может протекать в хронической форме с периодическими обострениями, в таких случаях , если есть сомнения , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и , при необходимости, пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и сдать анализ крови на титр антител (М и G )к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ. Как убудь готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.
Приложила анализы мужа, говорит, что симптомы появились после полового акта со мной, а половой акт был после первой менструации после родов, это может быть связано? Гарднерелла и уреаплащма у меня и раньше определялись, но герпес и микоплазма никогда.
По результатам анализов выявлены уреаплазма, микоплазма, гарднереллы, ВПГ 1,2 типа , трудно сказать , когда появилась инфекция, если сейчас вы заканчиваете кормление грудью , то следует провести лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива .
Здравствуйте.
Определение Ig G и М у вас только даст ответ по поводу наличия иммунитета к вирусу в вашем организме, а также исключит острый период течения герпес-вирусной инфекции.
Вирус герпеса является одним из наиболее распространенных среди населения, то есть бОльшая часть людей являются его носителями.
Определить время инфицирования им никак нельзя, также как и нельзя утверждать о том, что его обострение в области гениталий у партнера связано именно с посторонним половым контактом, обострение генитального герпеса вполне может случится и без него, даже если ранее от обострялся только на губе.
Понимаю ваш вопрос и волнение, но в подобной ситуации утверждать что-либо не представляется возможным, к сожалению.
Нет, связи с первой менструацией после родов быть не может.
По анализу выявлена только условно-патогенная (то есть нормальная) микрофлора человека.
Герпес в мазке можно обнаружить только в момент острого течения заболевания, когда есть высыпания, в которых этот вирус и содержится, поэтому сейчас у партнера он выявлен - потому что острая стадия.
В ваших мазках герпеса ранее не было, вероятно потому, что вы им не болели остро на момент сдачи мазков, соответственное не было высыпаний, в которых содержится вирус.
Микоплазма хоминис также является условным патогенном, соответственно заразиться ею или передать ее партнеру - невозможно.
Все иппп (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк) по анализу отрицательные.
По анализам крови нельзя достоверно определить, первичное это заражение или рецидив, и тем более установить источник инфекции. IgG покажут только факт контакта с вирусом, а IgM и авидность при герпесе малоинформативны.
Сейчас наиболее информативно мужу сдать ПЦР-соскоб с высыпаний на ВПГ 1 и 2 типа. Если у него ранее был герпес на губах, генитальные высыпания могут быть связаны и с ВПГ-1, поэтому это не является доказательством недавнего заражения.
При отсутствии жалоб Вам обследование не обязательно. При желании можно сдать IgG к ВПГ-1 и ВПГ-2 отдельно для оценки наличия контакта с вирусом ранее.
Да, связь по времени возможна, но это не означает, что заражение произошло именно после этого контакта. Гарднерелла, уреаплазма и микоплазма хоминис относятся к условно-патогенной флоре и могут длительно присутствовать без симптомов. Герпес также способен долго находиться в организме в неактивном состоянии и проявиться позже.
Елена, здравствуйте!
По анализам крови невозможно достоверно определить, когда произошло заражение герпесом и от кого именно был получен вирус.
Сейчас наиболее информативно сдать мужу ПЦР-соскоб из высыпаний на ВПГ 1 и ВПГ 2 типа. Такой анализ подтвердит диагноз и определит тип вируса. ВПГ 1 - вирус "на губах ", ВПГ -2 - половой ).
Наличие у него герпеса на губах в прошлом также имеет значение, поскольку вирус простого герпеса 1 типа может передаваться при орально-генитальных контактах. Поэтому сам факт появления высыпаний на половых органах не свидетельствует о недавнем заражении или измене.
Антитела IgG к ВПГ 1 и ВПГ 2 покажут только наличие контакта с вирусом в прошлом. Антитела IgM и определение авидности при герпесе имеют низкую диагностическую ценность, так как дают ложноположительные результаты.
Вы сейчас можете сдать IgG к ВПГ 1 и ВПГ 2 раздельно .
Такой же анализ можно сделать и мужу. Если у Вас нет IgG к ВПГ2, а у него есть - возможно, он с ним раньше встречался.
Если у Вас появятся жалобы, необходимо ПЦР из очага высыпаний.
До получения результатов желательно воздержаться от половых контактов или использовать презерватив.
Связь с первой менструацией после родов маловероятна. Менструация сама по себе не вызывает герпес и не приводит к появлению микоплазмы или других ИППП.
Но половой акт, трение, микротравматизация кожи и слизистых, стресс, недосыпание, снижение иммунной защиты могут спровоцировать рецидив уже имеющейся герпетической инфекции, которая ранее могла протекать бессимптомно.
Неправильно делать вывод, что заражение произошло именно после этого полового контакта. Герпес долго может протекать бессимптомно, а первые заметные симптомы могут возникнуть спустя месяцы после заражения.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но на данный момент определить когда произошло заражение вирусом герпеса не представляется возможным.
Также как не получится установить источник инфекции.
Наличие герпеса на губах и генитальные высыпания сейчас могут быть связаны с ВПГ-1, поэтому не факт, что ваш муж заразился сейчас от кого-то другого.
Если это первый эпизод в области гениталий, то до начала лечения следует сдать ПЦР (соскоб с пузырьков), чтобы подтвердить диагноз. Это для вашего мужа.
Вам при отсутствии жалоб можно не сдавать анализ.
Но вы можете сдать IgG к ВПГ‑1/2 для оценки наличия контакта с вирусом ранее.
Микроплазма хоминис, уреаплазма, гарднерелла - это условно-патогенные микроорганизмы, которые есть у всех в норме.
Они составляющие нашей флоры.
Что касается вируса Герпеса, то у вашего супруга он подтвердился
И сейчас ему необходимо лечение:
Валацикловир 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
Или
Ацикловир 400 мг 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Более современный и эффективный Валацикловир.
Также местно, для снятия жжения и боли я бы рекомендовала использовать мазь Герпферон (можно наносить до 5 раз в день, тонким слоем, интервал между нанесением 4 часа).
Он содержит в себе лидокаин, поэтому если есть аллергия на него, то лучше эту мазь не использовать.
На время лечения исключить половые контакты
А из-за чего мог такой сбой произойти? Снижение иммунитета?
Принятый ответ
Вы имеете ввиду проявление Герпеса?
Да, как правило обострения и первичные эпизоды происходят при снижении иммунитета, стресс, другие инфекции (часто после ОРВИ, гриппа, бактериальной инфекции), физическое переутомление, хронические заболевания в периоды обострения или прогрессии (также снижается иммунитет) и т д