Здравствуйте. Третий день болит где-то с правой стороны под ребрами. В туалет хожу нормально. Как будто болит одна точка как синяк. Нащупать не могу

Боль непонятная с правой стороны где то под ребрами. Кашляю боли нет. Глубокий вдох делаю тоже вроде ничего не беспокоит. Сидишь когда тряхнет на кочке , где то в одной точке как синяк болит.,а так тупая в дали боль. Третий день. Что может быть такое?

37 лет
23 Июня ·Просмотров: 110·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Скажите когда усиливаются боли?
2. Зависят ли они от положения тела?
3. Есть ли тяжесть после приема пищи/тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Никогда с таким не сталкивалась. Три дня назад. Перед этим я выпила нимисил болел затылок. Через два часа -три начало болеть я была в дороге непонятная какая-то боль под ребром может чуть ниже. Какая то точка трогаю как синяк. Сижу нешевелюсь вроде не болит начинаю поворачиваться проявляется. Ложусь спать на спине как тяжесть свернусь калачиком на левый бок вроде утихает ноги выпримляю тоже вроде ничего. ( такая боль когда побегаешь сильно)

Поняла вас, Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

Характерные особенности таких болей:
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при длительном положении стоя или сидя.

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
□ сон на новом месте
□ искривление позвоночника/плоскостопие

Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва

⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила ношпу спазм сняло ,а болевая точка осталась. Я уже подумала это аппендицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1-, Т2-, в том числе с использованием программ с
жировление, трех плоскостях получены зажния грудного отела позвоника.
Костно-травматической, костно-деструктивной патологии нет. Кифоз уплощен,
правосторонний сколиоз, тела позвонков не смещены.
Межпозвонковые диски сниженного МР сигнала на Т2 ВИ (признак дегидратации). Высота
дисков равномерно снижена.
Грыж межпозвонковых дисков не выявлено
В сегменте Th12-L1 минимальное диффузное симметричное выбухание диска до 1,0 мм, без
компрессии корешков.
Визуализируются краевые костные заострения по передним поверхностям позвонков и единичные грыжевые дефекты Шморля позвонков. Отека костного мозга нет. Межпозвонковые реберно-позвоночные суставы с признаками дегенеративных изменений.
В теле Тh12 позвонка визуализируется гемангиома размерами 9 х 12 мм.
Позвоночный канал не сужен.
Сигнал от спинного мозга не изменен.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР признаки дегенеративных изменений грудного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аппендицит так не может болеть?

Для аппендицита это не характерно, характер боли и проявление при этом заболевание совсем другое. По характеру боль больше похожа все же на мышечный спазм.

По мрт, есть изменения в позвоночном столбе, при такиз изменениях вполне может быть раздражение нервного корешка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям так резко и болит третий день. Когда сидишь болевую точку найдешь она болит как синяк встанешь нащупать не могу. Лежишь на правом боку это болевая точка упирается в ребро на левом тяжесть какая-то ,а на животе болевая точка проваривается где-то у ребра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ношпа понижает давление?

Но-шпа уменьшает спазм гладкой мускулотору в том числе и сосудов-поэтому может оказывать небольшое гипотензивное дейсвие.

То что на фоне приеме ношпы, нет признаковположителтной динамики-означает что все же боль вышванна не спазмом внутренних органов, что скорее всего дело именно в спазме мышц и раздрожении нервного корешка, поэтому важно пересмотреть тактику лечения.

Скажите какое лечение принимаете на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила Ношпу но при глубоком вдохе боли нет при выдохе эта точка чувствуется как синяк и в сидячем состоянии она болит как синяк.

Да это характерны боли для мышечного спазма, при этом не обязательно боль зависит от дыхания. В качестве терапии в подоьныз случаях необходим комплексный подход, тактику описала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи попаду только вторник ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Да,в целом состояние не критичное и можно сделать узи в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему аппетита нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает такое что в левую сторону под ребра отдает. Да везде такое ощущение гуляет боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот остеохондроз болит везде лопатки то позвоночник то поясница.

Снижение аппетита модет быть как на фоне стресса, так и на фоне болевого синдрома-так как активирусемся симпатическая система, которая и способствует снижению аппетита.

Боль как раз характерна для проявления остеохондроза.в так з случаях важно расслабить мышцы+напитать нервы+обезболить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эта боль может проити сама или так и будет мучать под ребром

Самостоятельно она может как пройти,так и усилится. Так как важно убрать саму причину боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ношпу выпила телу вроде лучше боль синяка так и осталась. Попила чаю с хлебом и колбаской вроде отрыжка началась чаше. А может быть такое что все спровоцировал НИМИСИЛ?

Да, нимесил-это препарат который может раздражать слизистую желудка-споствуя появлению изжоги или боли в эпигастрии. Поэтому и отдают предпочтение более щадящим препаратам-аркоксиа или симкоксиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А омез с утра сейчас мне можно пить в такой ситуации

Да, в качестве защиты желудка можно принимать этот препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С нош пой можно принимать

Да, они не взаимодействуют друг с другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто в рейсе на машине вот и переживаю за правый бок

Длительное нахождение в сидячем положении усиливает нагрузку на позвоночник и спазм мышц, поэтому боль может усиливаться или длительно не проходить. Я бы своим пациентам рекомендовала пересмотреть тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром просыпаюсь вроде не болит или так кажется

При горизонтальном положении-уменьшается нагрузка на позвоночник⇨ мышцы расслабляются ⇨ боль уменьшается.

На данном этапе я предоставила исчерпывающие ответы на ваш первоначальный запрос. Согласно правилам сайта. Оптимальным форматом для более подробного обсуждения является личная консультация. Она предоставляет нам защищённый канал для коммуникации, активный 24 часа, где я смогу задать уточняющие вопросы, а вы получите полную запись диалога для дальнейшего использования.

Крепкого вам здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да но болевая точка виде синяка остается толи ноет толи тяжесть уже не понимаю третий день меня беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в правом подреберье, когда возникает во время тряски , чаще всего указывает на нарушение со стороны опорно - двигательной системы.

Прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Подскажите, боль в грудном отделе позвоночника отмечаете ?
Вздутие и бурление в животе есть?
УЗИ ОБП как давно выполняли ?
Боль не возникает после приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да по весне делала МРТ трех отделов. Остеохондроз. Начала лечить шею потому что болел затылок выпила немисил через часа три вылезла непонятная боль в правом боку( боль такая как после пробежки тупая). Частенько заметила последние два месяца отрыжка идет. УЗИ не делала.

Еще вопрос, никакими препаратами боль не пытались снять? Например но шпа или другой спазмалитик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

дисков равномерно снижена.
Грыж межпозвонковых дисков не выявлено
компрессии корешков.
Позвоночный канал не сужен.
Сигнал от спинного мозга не изменен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ношпу выпила спазм вроде снялся ,а болевая точка осталась при движении она ощущается

Поняла Вас.
По результатам МРТ отмечаются признаки изменений грудного отдела позвоночника, в результате чего может "защемляться" межреберный нерв и проявляться болью в правом подреберье.
Однако, по моему мнению причина может быть смешанной, т.к возникло небольшое улучшение на фоне но шпы.

В такой ситуации рекомендуется запланировать именно осмотр невролога, чтобы пропальпировать все позвонки и околопозвоночные мышцы и понять на каком уровне защемление. Далее решать вопрос о терапии.

Со стороны гастроэнтерологии причина может быть в нарушении работы желчного пузыря и 12п кишки.
Для понимания ситуации стоит запланировать:
УЗИ ОБП
Анализы крови: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции
ФГДС

По результатам обследования уже "точечно" решать что именно лечить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно больше всего предположить что боли справа связана с мышечным напряжением со стороны опорно двигательного аппарата,межреберную невралгию.Но конечно нужно исключать и проблему со стороны почки,печени,других гастроэнтерологических проблем
Вот скажите сами боли усиливаются от изменения положения тела или нет?когда то были проблемы со стороны позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте боль одна Ита же (как после пробежки или долгого смеха) в одной точке как синяк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

дисков равномерно снижена.
Грыж межпозвонковых дисков не выявлено
компрессии корешков.
Позвоночный канал не сужен.
Сигнал от спинного мозга не изменен.

Все таки я считаю что причина боли именно в опорно двигательном аппарате,в таких случаях рекомендуется консультация невролога с данным мрт,и уже он даст назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аппендицит не так проявляется? Такое ощущение что эта боль гуляет по всей правой стороне долго сидишь когда

Нет
Так не проявляется
Аппендицит это очень острое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

когда сидишь нащупываешь болевую очку как синяк, а встаешь не могу.. когда лежишь на правом или левом боку боль тяжести ложишься на спину проваливается эта болевая точка у ребра