Твердая шишка на ребрах у ребёнка
Здравствуйте. Сыну 5 лет, сегодня случайно увидела, когда он лежал на спине, маленькую шишку ближе к тому месту, где сходятся ребра, но немного левее. Неподвижная, на ощупь вроде твёрдая, ребенка не беспокоит, когда щупаю, не больно, только если сильно нажать. Видно только в положении на спине, и то, если немного натянуть кожу. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Дело в том, что мы сейчас в деревне. В городе будем только в конце августа.
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант атипичного разрастания хрящевой части ребер . Она может дальше расти с появлением большей деформации или часто рассасывается сама без лечения. Бывает варианты с недостаточностью в еде кальция и фосфора. Поэтому увеличить продукты содержащие кальций фосфор магний железо в еде и все будет ок. Лучше перейти полностью к красному мясо и 2 р в неделю рыбу. И паниковать не надо . Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В месте крепления ребра к грудине, в детском возрасте, в период интенсивного роста, часто бывают мелкие хондромы - это хрящевые образования, располагающиеся в местах наиболее значительного роста, не представляющие угрозы здоровью. С ростом ребенка они, как правило полностью регрессируют.
Экстренности никакой нет, можно вернувшись из деревни, провести УЗИ м/тканей этой области для подтверждения структуры образования.
Не стоит греть и массировать это образование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С моей точки зрения, больше похоже на подкожное образование типа фибромки, гигромы.
Хондромы больше характерны для середины рёбер, чем в области сочленения с грудиной.
Для обследования рекомендуется сделать УЗИ. Может потребоваться рентген.
Пока ничего делать с образованием не рекомендуется.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Константин Эдуардович, просто эта шишка твёрдая и неподвижная, она как будто прям на ребре. И даже как будто островатая. Вообще теоретически хондромы могут быть в таком месте? Или может это быть врождённое строение, незамеченное раньше?
Твёрдая и неподвижная - характерно для гигромы.
теоретически хондромы могут быть в таком месте? - могут.
Или может это быть врождённое строение, незамеченное раньше?
Не встречал такого "врождённого строения". Это образование, которое нужно диагностировать.
Мне более по данному вопросу без УЗИ добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше беспокойство понятно, но, скорее всего, повода для сильного волнения нет. У детей в этом возрасте часто встречаются особенности строения грудной клетки, которые могут проявляться как небольшие уплотнения. Это может быть:
1. Нормальный вариант – например, небольшой хрящевой выступ или особенность развития рёбер.
2. Лимфоузел – если он не увеличен значительно, безболезненный и не растёт, это может быть индивидуальной особенностью.
3. Жировик (липома) – доброкачественное образование, которое не требует срочного вмешательства.
Поскольку шишка неподвижная, не болит и не беспокоит ребёнка, вероятность серьёзной проблемы мала. Однако, конечно, важно показать её врачу при первой возможности – в августе.
Что можно сделать сейчас:
- Наблюдайте: не увеличивается ли шишка, не появляется ли покраснение или болезненность.
- Не давите на неё, чтобы не травмировать.
- Если ребёнок активен, хорошо ест и спит, нет температуры или других симптомов – скорее всего, всё в порядке.
Вы хорошая мама, что заметили это и заботитесь о здоровье сына. Не переживайте раньше времени – просто добавьте этот вопрос в список для планового визита к педиатру. Сейчас наслаждайтесь отдыхом в деревне, а в августе врач обязательно всё проверит