Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт и неприятные ощущения справа и сзади под рёбрами. — вопрос №2364298

3 месяц начала колоть правее солнечного сплетения и появляться вздутие справа внизу. Узи ОБП показало перегибы желчного пузыря (хронически). Со временем стало более менее нормально. Две недели назад начало ныть и отдавать под лопатку + по центру позвоночника вверху. И появился дискомфорт справа под ребрами. Терапевт с умным видом заключила что это хронический панкреатит и сказала что ничего в этом страшного нет (ни анализов ни как такового осмотра не произвела).
Назначили пить:
Панкреатин 40000 ед перед каждым приемом пищи
Мебеверин 2 раза в сутки
Пантопразол 2 раза в сутки за 30 минут до еды.
В аптеке сказали что с панкреатитом нужно быть осторожным и вообще симптомы у меня мало похожи на панкреатит. Что это может быть и как лучше обследоваться?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
боли при движении усиливаются? стул какой?
пикрепите протокол узи пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, боли при движении наоборот как будто пропадали. Стул по разному, смотря как питаться. Узи прикрепил.

Клиент
чувство такое как будто защемляет
Гастроэнтеролог, Терапевт
по узи отмечают деформацию желчного пузыря-это ваша анатомическая особенность. Повышенное газообразование в кишечнике, от этого и может быть дискомфорт. по описанию с поджелудочной железой у вас все в порядке.
то что вы связываете боли с движением, что они проходят, отдают в лопатку и позвоночник- такие боли характерны для неврологии, нужен осмотр невролога.

со стороны жкт рекомендую проверить работу кишечника и гепатобиллиарной системы:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин. глюкоза
копрограмма(посмотрим как происходит пищеварение)
фекальный кальпротектин(исключит воспалительный процесс в кишечнике)
Дыхательный водородный тест на сибр(метеоризм, вздутие как раз характерно для сибр)

При положительном тесте на сибр необходима санация кишечника. препаратом выбора является альфанормикс.

На данный момент рекомендую придрживаться диеты foodmap.Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней. От панкреатина в такой дозировки все таки рекомендую пока воздержаться.

Клиент
спасибо. а эти анализы можно сдать в поликлинике или лучше сходить платно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
анализы крови и копрограмму можете сдать в поликлинике. кальпротектин скорее всего нужно будет платно, как и тест на сибр.
Клиент
а анализ крови как называется? или это все перечислять нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
общий анализ крови . и биохимический( его нужно перечислять да.)
Клиент
хорошо спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП всё совершенно спокойно, ни о каком панкреатите речи не идёт. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Досдайте развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы.

А разбираться необходимо с кишечником, на фоне избытка газа кишечник спазмируется, вызывая боль. Да, в правом и левом подреберье тоже есть кишечник, это проекция поперечно ободочной кишки. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!