У меня критические дни. Заметила, что на прокладке вместе с кровью черные точки. Что это может быть?

В менструальной крови, на прокладке черные точки с кровью или на крови, не знаю даже как обьяснить.

Холецистит, панкреатит
36 лет
23 Июня ·Просмотров: 210·Таня

Принятый ответ

Добрый день. Черные точки на прокладке- это эндометрий, который отторгается с менструациями, также это могут быть маленькие сгустки крови, ведь крови у норме сворачивается, когда она находится вне сосуда.
Не волнуйтесь, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто такого не было у меня никогда, вчера был второй день месячных и была вся прокладка в точку черную( как божья коровка). Мне стало не по себе как то.

Понимаю вас, это порой может напугать, особенно если раньше не было.
Также на появление точек могла повлиять смена прокладок, не меняли на другую фирму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меняла

Вот с этим также может быть связано- другой материал, и от менструальной крови он сватался в сгусточки или появились точечки. Поэтому поводов для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

«Черные точки» в менструальных выделениях, наиболее вероятно, являются эндометрием, который отторгается из полости матки во время менструации и выходит с кровью, при отторжении он (эндометрий) вполне может так иногда выглядеть.
В подобном случае обычно каких-либо специальных диагностических мер не предусматривается, можно выполнить узи органов малого таза на 5-7 день месячных, если от крайнего исследования прошел уже год и более.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю Вашу тревогу , но по фото нет ничего опасного 🙏🏻
Данные сгусточки могут быть из-за того что кровь , которая дольше находилась в матке или влагалище, окислилась и стала темно-коричневой или почти черной. На прокладке это может выглядеть как черные точки или крупинки.Мелкие фрагменты эндометрия (слизистой оболочки матки), которые выходят во время месячных и смешиваются с кровью.
Либо это просто сгустки крови небольшого размера, особенно если выделения обильные или наоборот выходят неравномерно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, судя по фото выделений ничего страшного нет. Такими «точками» может отторгаться эндометрий во время менструаций, так же при небольшом скоплении крови, могут образовываться мелкие сгустки . В любом случае такие выделения вариант нормы.
Для собственного успокоения можете пройти узи омт на 5-7 день цикла для исключения патологии.

Принятый ответ

Таня, добрый день.
Черные точки - это ничто иное, как сгустки крови или фрагменты эндометрия. В норме такие сгустки могут сопровождать менструальные выделения.

Если нет болей, чрезмерно интенсивных выделений, никаких дополнительных мероприятий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня за 36 лет никогда не было такого, прокладка вся красная и черные точки как нарисованные, ( как божья коровка), они не берутся на пальцы т.е. на сгустки не похожи. Вобщем я накрутила себя наверное.