Менструация

Здравствуйте! Началась менструация, сегодня 2ой день. Фото обильности выделений прикладываю. Подмываться постоянно нет возможности так как лежим с ребёнком в больнице. Подмываюсь 3 раза в день. Пошла в туалет сменить прокладку ( перед этим не подмывалась) и когда коснулась заднего прохода пальцем, то на пальце увидела кровь. Я так понимаю это менструальная кровь. Объясните пожалуйста, я, права. Как этот процесс происходит?

38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если нет геморроидальных узлов, анальных трещин, то, несомненно, кровянистые выделения в области анального отверстия появились ввиду близкого анатомического расположения с влагалищем. Переживать не стоит

Геморрой у меня есть, но я не ходила в туалет по-большому. Это менструальная кровь туда затекла?

Да, скорее всего.
Если патологии прямой кишки нет, то взяться ей там больше неоткуда.

А какие патологии вы имеете в виду?

Трещины анального отверстия, например

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анатомически, влагалище и задний проход расположены очень близко. Когда менструации обильные и женщина долго находится в положении сидя или лежа, кровь может: стекать назад по промежности и попадать в анальную область;

Посмотрите пожалуйста фото обильности выделений, я их приложила к вопросу

И в таком количестве могут подтекать, это может зависит от положения тела

Я с ребёнком лежу в больнице. Ребёнок маленький. Постоянно в движении. То сижу, то стою, то лежу. Я правильно вас поняла, это менструальная кровь туда затекла? Подмываюсь 3 раза в день. Перед тем как увидела кровь в заднем проходе не подмывалась

Да, всё правильно.

Посмотрите пожалуйста фото, подтерла задний проход после душа. Всё в порядке? И еще вопрос к вам: менструальная кровь может быть разного оттенка красного?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да Значит это менструальная кровь, если у вас нет проблем с прямой кишкой, то это кровь из влагалища, просто всё близко расположено и поэтому там тоже могут быть кровянистые выделения, Тем более при использовании прокладки

Спасибо.Я с ребёнком лежу в больнице. Ребёнок маленький. Постоянно в движении. То сижу, то стою, то лежу. Я правильно вас поняла, это менструальная кровь туда затекла? Подмываюсь 3 раза в день. Перед тем как увидела кровь в заднем проходе не подмывалась. Есть геморрой, но по-большому в туалет не ходила

Да конечно, это простая менструальная кровь, Ничего страшного у вас нет

Скажите пожалуйста 3 раза в день подмываться достаточно?

Да конечно

И ещё на один вопрос ответьте пожалуйста: если трусики испачкались, но не там где прокладка, но возможности поменять нижнее белье сейчас нет. Это как в плане гигиены? В понедельник если поменяю нижнее белье. Нормально будет?

Если нет возможности поменять бельё, то с этим ничего сделать нельзя, ничего страшного не будет

Благодарю,что ответили

Будьте добры, ещё ответьте на вопрос.Подмываюсь вечером Эпиген интим гелем, в течение дня просто водой. Скажите пожалуйста, задний проход обязательно мыть мылом? Или можно просто водой?

Подмываюсь в 6 утра, в 16 часов и в 21 час. Прокладки стараюсь менять менять каждые 2-2.5 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно учитывая использование гигиенических прокладок такое вполне может быть, находясь в горизонтальном положении, особенно на спине, менструальная кровь из влагалища «затекает» в межягодичную складку и вполне может оказаться в области ануса.

Здравствуйте. Я и хожу и сижу и лежу. С ребёнком в больнице лежу, ребёнок маленький. Постоянно в движении. Это менструальная кровь туда затекла?

Да, все верно.
После душа или использования, например, влажных салфеток - поймете, что кровь не из ануса. Обычно в случае , если кровь из ануса- обнаруживается это в момент дефекации.

Спасибо. После душа вы имеете ввиду после того как уже подмою влагалище и задний проход, то потом смотреть после душа есть кровь или нет?

Совершенно верно, когда не будет выделений на половых органах- промокните область ануса.

Спасибо большое

вижу , все абсолютно чисто, не волнуйтесь.
Конечно, от алого красного до темного, вишневого , бордового, может иметь коричневый оттенок, любые вариации.

Спасибо большое, что ответили на дополнительные вопросы

Была рада помочь!

В случае, если смена подкладных и гигиенический душ будут своевременные, в целом ничего страшного.

Подмываюсь утром в 6 утра, после обеда в 16 часов и в 21 час.

Чаще нет возможности

Подмываюсь вечером Эпиген интим гелем, в течение дня просто водой. Скажите пожалуйста, задний проход обязательно мыть мылом? Или можно просто водой?

Воды как правило достаточно, но и гели для интимной гигиены тоже конечно можно использовать.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендую наблюдение . Так как возможно кровь просто попадает на область ануса из влагалища в силу близкого расположения органов и с учетом того что сейчас у вас больше постельный режим в связи с пребыванием в стационаре. После завершения менструации , если вне менструации такого не будет , то значит с прямой кишкой нет птологии, это кровь из влагалища. И переживать не стоит

Вне менструации такого нет, это у меня только всегда во время менструации.

Я во время менструации периодически лезу в задний проход и проверяю. Сама не знаю зачем это делаю

Тогда поводов для переживаний нет
Скорейшего выздоровления ребенку 🙏🏻

Спасибо большое

А сейчас можно проверить, что всё в порядке? И как?

Как появится возможность подмыться , возьмите сухую салфетку или бумажку туалетную и приложите к анальному отверстию , если выделений не будет, то выделения из влагалища

Хорошо, спасибо

После того как подмоюсь это сделать?

Да , конечно

3 раза в день подмываться достаточно?

Если женщина чувствует дискомфорт, то нет определенного количества подмываний во время менструации . Важно чтобы не было дискомфорта

Поняла вас, спасибо