Срок беременности по узи не совпадает с акушерским сроком на две недели

Дата начала последней менструации 11.05.2026. Тест на беременность показал слабую полоску 11.06. 13.06 электронный тест показал срок 1-2 недели 17.06 сдала в лаборатории ХГЧ 1081 19.06 2506 21.06 4089 23.06 узи: маточная беременность, 1 плодное яйцо (диаметр 12.9) ДПЯ соответствует сроку 4 недели и 3 дня КТР эмбриона 1.8 Тонус матки нормальный Желтое тело в правом яичнике Размер желтого тела 23 мм Заключение: Эхографические признаки беременности раннего срока по фотометрии 4 недель и 3 дня. Прогрессирующая. Подскажите, каковы шансы на нормальное развитие беременности? На узи сказали повторить УЗИ через 2 недели, т.к возможно овуляция была позже, но если это так, то вряд ли на 33 день цикла был бы положительный тест на беременности?

Артериальная гипертензия (после снижения веса пропала, но раз в год наблюдаюсь) СПКЯ
31 год
23 Июня ·Просмотров: 258·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно есть все шансы на нормальную беременность, всё в порядке, просто ещё маленький срок, овуляция действительно иногда может быть немного позже, прирост ХГЧ хороший, больше сдавать его не нужно, нужно пройти УЗИ через 10 дней и всё будет видно

Здравствуйте!

Шансы на нормальное развитие очень высокие. Ваши показатели-это классический пример хорошо прогрессирующей беременности.

Эмбрион визуализируется, его размеры соответствуют сроку, а маточная локализация исключает внематочную беременность. Динамика ХГЧ подтверждает развитие, а поздняя овуляция действительно возможна.
В таких случаях рекомендуют контроль УЗИ через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как тогда объяснить, что тест на беременность уже показал две полоски на 32 день цикла. Разве не должен был быть положительный тест тогда позже в таком случае?

Положительный тест возможен на 32 день и при поздней овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назира, спасибо Вам! Вселили надежду)

Принятый ответ

Не за что! Все пока идет так, как и должно🌸

Принятый ответ

Юля добрый день
По вашим данным сейчас все выглядит благоприятно. ХГЧ растет хорошо что является основным признаком нормально развивающейся беременности на таком сроке.
По УЗИ беременность маточная, есть желтое тело, размеры соответствуют очень раннему сроку. Небольшое расхождение со сроком по месячным в этот период встречается часто, особенно если овуляция была чуть позже.
Слабая полоска на тесте и положительные тесты на 33 день цикла возможны и при поздней овуляции
На данный момент признаков неблагополучия нет, беременность выглядит прогрессирующей. Контроль УЗИ через 10–14 дней — это стандартная и правильная тактика, он нужен только для подтверждения дальнейшего роста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по узи срок не совпадает со сроком по менструации, тогда принято отдавать предпочтение сроку по узи, поскольку он считается более точным и правильным

Хгч растет хорошо, что говорит о нормально развивающейся маточной беременности

В таких случаях рекомендуется просто повторить узи через 14дней

Хгч можно больше не отслеживать, чем выше его показатель, тем меньше его прирост в динамике

Принятый ответ

Юля, добрый день.
Шансы высокие, учитывая то, что уже визуализируется эмбрион.
Доктор совершенно верно говорит: фактический срок может быть меньше ожидаемого, ввиду поздней овуляции.

Тесты на беременность могут начинать показывать 2ю слабую полоску уже и через 7 дней после зачатия. Поэтому сильно ориентироваться на это не стоит.