Что значит МР- признаки единичных очаговых изменений головного мозга, более вероятно, сосудистого генеза. Расширение наружных ликворных пространств.

На днях делал МРТ головного мозга и пришёл результат. На данный момент возможности попасть на приём нету. Описание: На серии МР томограмм визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга. Срединные структуры:не смещены. Обызвествление передней трети фалькса. Вещество головного мозга: в глубоком белом веществе, субкортикально и перивентрикулярно, преимущественно в лобных и теменных долях определяются единичные очаги повышенного МР- сигнала в Т2-ви и FLAIR, изо-, гипоинтенсивные в Т1-ви, размерами до 3мм. Ликворосодержащие пространства:Определяются расширение конвекситального субарахноидального пространства, борозды конвекситальной поверхности головного мозга выражены типично. Боковые желудочки головного мозга ассиметричные (d

Гипертоническая болезнь 2 ст.
23 года
23 Июня ·Просмотров: 67·Егор

Здравствуйте!
Очаги повышенного МР-сигнала в белом веществе часто связаны с микроангиопатией — небольшие изменения в мелких сосудах головного мозга. Они могут быть врожденными на фоне гипоксии или возникать из-за длительно существующей гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета или просто с возрастом. Сами по себе обычно не вызывают симптомов, но их наличие говорит о состоянии сосудистой системы мозга.Расширение конвекситального субарахноидального пространства чаще всего является следствием возрастной атрофии вещества мозга или индивидуальных особенностей строения. Если желудочки при этом не расширены (как указано в вашем заключении), это считается вариантом нормы.Все остальные исследованные отделы мозга и прилегающие структуры имеют нормальную структуру и размеры