Отставание ребенка в размерах на 12 дней
Добрый день. Зовут Марина. Беременность по первому скринингу 32.2 но со второго скрининга было отставание всегда каждое узи на 4 дня примерно. В 26 недель попала в больницу с короткой шейкой . Поставили пессарий . Позже оказалось что у меня кишечная палочка в посеве. Про лечилась амоксициклином неделю 500 мг 3 раза в день. Прошло 4 недели снова сдала посев , там опять кишечная палочка только степень уже не 7, а 6. легла в больницу 4 дня назад с болями внизу живота, делали ктг каждый день все в норме. Кровотоки в норме. По узи все в порядке. Отправили домой сегодня сказали что болт из за растяжения связок. Я поехала в платную клинику и там мне сказали , что малыш размерами на 30.5 недель , а сегодня 32.2. Даже не знаю что делать. Отставание было конечно 4 дня , но тут еще прибавилось 8 почему то. Это очень страшно ? Что делают в таких случаях.
Принятый ответ
Марина , здравствуйте .
По результатам узи плода данных за ЗРП не выявлено , т.к по размерам окруэность живота 275 составляет более 10 процентиль , вес малыша более 20 процентиль для срока 32 недели.
О ЗРП можно говорить при условии , что размеры окружности животика и вес составляют менее 3 процентиль или , если эти показатели менее 10 проентиль + есть нарушения кровотока . По параметрам , которые указаны в узи , данных за ЗРП нет , вероятнее всего ,малыш просто не крупный .
В данной ситуации рекомендуется соблюдение режима сна и отдыха , прогулки на свежем воздухе , прием витаминов для беременных , витамина Д , йодомарина , контроль параметров гемоглобина и ферритина . контроль узи и допплерометрии через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
О задержке роста плода могут говорить только два показателя - вес плода и окружность животика. Норма веса в 31 неделю - от 1326 до 1953 грамм. Норма окружности животика - от 247 до 285мм. Таким образом, малыш совершенно не отстает в росте, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Задержи роста плода нет, так как параметры плода более 5 процентиля и нет нарушений кровотоков. Рекомендуется больше гулять на свежем воздухе 1,5-2 часа в день, повышенное белковое питание. Исключить нет ли у вас анемии ( оак, ферритин сдать). Также рекомендуется выполнение КТГ раз в 7 дней и контроль фетометрии и допплера через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Марина, по представленным данным оснований для паники нет. По УЗИ предполагаемая масса плода 1614 г - это более 10-го перцентиля, кровотоки и количество околоплодных вод в норме. Диагноз ЗРП устанавливают не по «отставанию в днях», а по совокупности показателей, включая перцентили, темпы роста и допплерометрию. Разница в несколько дней между исследованиями не означает ухудшение состояния плода, тем более что погрешность УЗИ на этом сроке может достигать 1–2 недель. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение в динамике: контроль роста плода, допплерометрии и КТГ. При нормальных кровотоках и КТГ срочных лечебных мероприятий обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Пожалуйста, не переживайте — результаты обследования хорошие, поводов для тревоги нет. Размеры плода соответствуют норме и укладываются в допустимые значения для текущего срока беременности. Кроме того, показатели кровотока в норме, нарушений не выявлено. Всё это позволяет уверенно говорить о том, что задержки роста плода нет, малыш развивается так, как и должно быть.