Папилломы.

Здравствуйте, на протяжении почти уже 9 лет, высыпаются папилломы на местах подверженных бритью лезвием (носогубка в районе усов, шея, голова, подмышки). Последнее время в районе носогубки стало высыпаться кучами, как россыпью, приходится ходить удалять каждые 2 недели лазером. Когда бреюсь течет кровь. В тех местах на теле где не пользуюсь бритвой, папиллом нет и никогда не было. Уже очень устал от этой проблемы, хоть не бриться вовсе, но такой вариант не уместен.

37 лет
23 Июня ·Просмотров: 79·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Самое лучшее избавления от папилом это удаление.
В вашем случае,при использовании станка вы их сами распространяете по коже.
Вначале рекомендуется консультация дерматолога н и удалить лазером или сургидрон все образования. Пока полностью все не заживает не брится.
Также стоит вообще отказаться от станка.
Можно попробовать убирать волосы машинкой.
Предварительно обязательно ее обработать антисептиком.

Или рассмотреть вариант с лазерным удалением волос.

Да это все понимаем, но все же если это иммунитет, есть ли какие то бады и пр. Ведь у большинства не возникают папилломы от бритья. Сдали много анализов. На что обратить внимание?

Для укрепления иммунитета достаточно питаться разнообразно
Организовать режим работы и сна.
Больше гулять.
Этого достаточно.

Также меньше углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Максим .
При рецидивирующих папилломах можно предполагать снижение местного иммунитета.
Для оценки состояния организма с целью выявления фоновых состояний,которые могут способствовать снижению иммунитета, рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи,биохимический анализ крови(глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза ,мочевина креатинин мочевая кислота ,СРБ ).
В клинических рекомендациях при рецидивирующем папилломатозе на коже, кроме удаления папиллом, рекомендуется применение противовирусных препаратов ,содержащих Альфа -2 интерферон- описана эффективность нанесения на кожу Виферона-геля или мази,а также назначение индукторов интерферона -Изопринозина или Панавира .
С результатами анализов рекомендуется очная консультация аллерголога -иммунолога для решения вопроса о целесообразности применения данных препаратов при отсутствии противопоказаний.
Всего доброго.

Принятый ответ

Максим здравствуйте,когда возникают папилломы, это всегда изменения в иммунной системе, а уже бритье просто способствует постоянному распространению , как триггер. Обычно в данной ситуации рекомендуют дополнительное обследование:общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, АСт, АЛТ, мочевина, креатинин, железо сывороточное, ОЖСС, ферритин), ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, антитела к ТПО, иммунограмма развернутая, витамин Д. После полученных результатов обычно поступают следующим образом: коррекция иммунитета+ отказ временный от бритья+ удаление лазером. Тогда можно ожидать положительный результат.

Здравствуйте, чем можно откорректировать иммунитет ? Анализы прикрепил