Наличие видоизмененных клеток

Здравствуйте! Была у гинеколога,сдала цитологию,все хорошо. Сдала впч, обнаружен. Сдала развернутый впч, виды и кол-во, был выявлен 51 тип. Сделала кольпоскопию, показало небольшое наличие вирусных клеток. Было прописано лечение и рекомендовано лечение сургетроном. Но я не смогу сделать эту процедуру в ближайшие пол года из-за нахождения в командировке. Это очень критично? Или нужно срочно удалять эти клетки и не ждать, т.к.они могут быть раковыми и быстро размножаться? И если сделать это во второй фазе цикла это плохо?

Нет
41 год
23 Июня ·Просмотров: 206·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Если по результатам кольпоскопии выявляют атипичные участки рекомендуют биопсию, направить эти участки на гистологическое исследование, только по результатам гистологии можно сказать есть какие то отклонения или нет.
Медикаментозного лечения как впч, так и изменений по кольпоскопии, нет.
Патология шейки матки быстро не развивается, но если есть возможность провести биопсию во второй фазе цикла сделать, может быть более длительное заживление.
Может быть есть возможность прикрепить протокол кольпоскопии?

Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, если по кольпоскопии есть подозрительный участок то берётся биопсия, дальнейшая тактика определяется по результату гистологического заключения

Здравствуйте.
Если по результатам кольпоскопии обнаружены патологические участки , в случае рекомендуется биопсия. После получения результатов гистологического ответа принимается решение о дальнейшей тактике лечения.
Чаще проводятся в первой половине цикла , при необходимости, можно и во второй.
Если сейчас нет возможности ее провести, можно провести позже.

Здравствуйте, Инна.
Обычно при нормальной цитологии, носительства ВПЧ и изменениях на кольпоскопии рекомендуется выполнить прицельную биопсию шейки матки.
И уже по результатам гистологии определяется тактика. Если по гистологии атипичных клеток не найдено, то обычно рекомендуется просто динамическое наблюдение.
Прижигание шейки, в том числе сургитроном, наоборот, в таких случаях не рекомендуется, так как эта зона служит контролем при кольпоскопии и цитологии. А если прижечь шейка снаружи заживет, а в глубине может локализоваться патологический процесс, который не будет видно.
От ВПЧ, к сожалению, нет лечения с доказанной эффективностью, но при хорошем иммунитете он может самостоятельно уходить из организма

Инна, здравствуйте!

Речь скорее всего идет о проведении биопсии шейки матки. Посколько кольпоскопия — это визуальное исследование под микроскопом. Метод не позволяет определить именно «видоизмененные клетки».
Мазок на онкоцитологию в пределах нормы. Провести биопсию можно в плановом порядке, как появится возможность, на 7-12 день цикла.

Здравствуйте!
В случае выявления аномальной кольпоскопической картины (особенно при наличии ВПЧ высокого риска), следующим и обязательным шагом является проведение биопсии с гистологическим исследованием. Это «золотой стандарт» диагностики, поскольку только он позволяет определить степень поражения (дисплазию).

Полгода -это неопасный срок. За это время рак обычно не развивается .

Оптимальное время для проведения исследования -первая фаза менструального цикла, в первые «сухие дни» сразу после менструации.

Во второй фазе процедуру делают реже-но это возможно.

Если гистология покажет легкую дисплазию или ее отсутствие-показано динамическое наблюдение.

Этиотропного (противовирусного) лечения ВПЧ на сегодняшний день не существует.