Прививки по календарю грудничкам
Здравствуйте. Ребенок 26.01. (Почти 5 месяцев) После кс забрали в реанимацию на 1 день (ишемия головного мозга) следовательно был медотвод от прививок бцж и гепатит. В начале апреля сделали пробу манту, через 5 дней сделали бцж, потом ребенок заболел бронхитом и опять мед, отвод. Сегодня делали пентаксим, на вопрос почему не гепатит, сказали по возрасту 1 прививка пентаксима должна быть, предложили сделать сразу 2 и пертаксим и гепатит. Я отказалась, побоялась. Подскажите какие прививки мы должны делать и в каком порядке, когда идти на гепатит прививку. Помогите составить график пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день!
По современным рекомендациям, можно сочетать несколько вакцин в один день. Это может быть менее стрессово для малыша, так как сократит количество посещений поликлиники.
Так же , между разноимёнными неживыми вакцинами не требуется выдерживать привычный месячный интервал. Следующую вакцину вы можете сделать как через несколько дней, так и через несколько недель - ориентируйтесь на собственное удобство и самочувствие ребёнка.
Подскажите, вы и дальше планируете догонять план делая по 1 вакцине, или рассматриваете постановку хотя бы двух в один день?
От этого зависит примерный график вакцинации на ближайшее время
Здравствуйте. Можно и по две за раз, если не сильно большая нагрузка бадет на иммунитет
Нагрузки на иммунитет не будет - вакцины инактивированные, содержат только те компоненты, которые активируют выработку иммунитета к болезням
В таком случае если вариант двух вакцины сразу приемлем, одна из возможных схем может выглядеть так:
- через 2 недели от первого пентаксима сделать V1 пневмококк + V1 гепатит В
- через 4 недели (45 дней от пентаксима, 28 дней от гепатита В): V2 пентаксим + V2 гепатит
- через 45 дней от второго пентаксима: V3 пентаксим + V2 пневмококк
И через 6 месяцев от первого гепатита сделать третий гепатит
Если возраст уже подойдет к 1 году - третий гепатит можно сделать в один день с вакцинацией от кори-паротита-краснухи (делается в 1 годик)
По расчетам в целом к 1 годику малыш догонит всю необходимую по национальному календарю вакцинацию
Подскажите по вашей схеме превенар получается через 11 недель 2 прививка, это ~2,5 месяца. Я читала что через 8 недель делают ~2 месяца. Разница в 15 дней ничего страшного?
По календарю делается в 2 и 4,5 месяца - то есть предусмотрен интервал 2,5 месяца
8 недель - допустимый интервал
Я подогнала под другие вакцины, чтобы сократить количество походов в поликлинику
Спасибо поняла, предложу к рассмотрению вашу схему педиатру, будем придерживаться ее. Благодарю 🙏
Рада, если смогла помочь! 🤍
Здравствуйте
Вакцинацию возможно проводить уже в любом порядке, так как возраст позволяет
До годика рекомендуют три дозы гепатита, три дозы пентаксима
Две дозы превенара
Соответственно, раз сейчас сделали пентаксим, то с любым интервалом - делаем гепатит 1, затем через месяц гепатит 2, и через 6 месяцев от гепатита 1 ->гепатит3
Пентаксим - две другие с интервалом в 45 дней
И превенар дважды, с интервалом в 8 нед
Добрый день. Пентаксим хорошо сочетается как с прививкой от гепатита,так и с превенаром. Поэтому если Ваш врач подтвердит,то можно в следующую вакцинацию сделать Пентаксим + гепатит, через 45 дней ещё один Пентаксим и гепатит, потом гепатит только через 6 месяцев, а Пентаксим потом через год от третьего Пентаксима. Ещё до года надо сделать два превенара через 2,5 месяца интервалом.
Здравствуйте!
Пентаксим и гепатит можно спокойно совмещать в один день. За один раз можно делать несколько прививок, и это не является большой нагрузкой на иммунитет.
Через 45 дней будет второй Пентаксим, который можно совместить с гепатитом и первым Превенаром. Далее через 45 дней третий Пентаксим, второй гепатит и второй Превенар. 3ий гепатит через 6 месяцев от первой.
Ревакцинация Пентаксима - через год от третьего введения, ревакцинация Превенар - на втором году жизни в 11-15 месяцев. В 1 год - прививка от кори, краснухи и паротита.
Это если кратко, по национальному календарю.
Добрый день . Все правильно вы начали с БЦЖ , после можно было сделать пентаксим и гепатит В , они хорошо сочетаются и переносятся хорошо совместно . По возрасту у ребенка на данный момент должно быть 2 вакцинации гепатита , 2 вакцинации пентаксима и 2 вакцинации против пневмококковой инфекции . Можно продолжить вакцинацию следующим образом, чтобы не сильно нагружать малыша : через 1 месяц сделать гепатит и против пневмококковойинфекции после через 1 месяц повторить 2 пентаксим, через 1 месяц 2 гепатит и против пневмококкой инфекции , после через 1 месяц 3 пентаксим. После в 1 год реакция Манту и вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи , и как раз пройдет 5 месяцев 3 вакцинация от гепатита . В 1 год и 3 месяца повторить 3 против пневмококкой инфекции , в 1,5 лет пентаксим , и в 1,8 лет ОПВ полиомиелит . Это основные прививки , можно еще включить дополнительные против ротавирусной , пневмококковой и менингококковой инфекции .