Результаты анализа мочи у Беременной на 23 неделе. Изначально сдала оам обнаружены были бактерии далее сдала бак посев выявлен enterococcus faecalis
Результаты анализа мочи у Беременной на 23 неделе. Изначально сдала оам обнаружены были бактерии далее сдала бак посев выявлен enterococcus faecalis 10’3 результаты прилагаю
Принятый ответ
Денб добрый.
Enterococcus faecalis 10*3 - невысокий чаще допустимый титр, тем более при нормальных лейкоцитах - т.е. чаще всего расценивается как бактериурия низкой степени без явного воспаления, а возможно - просто контаминация - т.е. ложное загрязнение с кожи или влагалища при сборе анализа.
Если нет явных симптомов воспаления и лейкоциты нормальные - чаще просто наблюдение и контроль через месяц. На этот период обычно назначаю Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут.
Принятый ответ
Добрый день, титр бактерий маленький , возможно была нарушена техника сбора .
В Общем анализе мочи без воспалительных изменений . ПОка уросептики и антибиотики не требуются .
Можно принять уронекст по 1 саше , 7 дней ( разрешен беременным) и пейте больше жидкости. Перед родами если бактерии будут сохраняться , нужна санация половых путей коротким курсом антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам признаков инфекции мочевых путей у беременной на данный момент нет в общем анализе мочи лейкоциты в норме (0–1 в п/зр), нитриты отрицательные, воспалительных изменений нет. В посеве мочи выявлен Enterococcus faecalis в количестве 10³ КОЕ/мл, что является низким титром и, как правило, расценивается как контаминация или бессимптомная бактериурия без клинического значения.
При беременности лечение бессимптомной бактериурии показано при выявлении бактерий в диагностически значимом титре (обычно ≥10⁵ КОЕ/мл), либо при наличии клинических симптомов инфекции мочевых путей. В данной ситуации антибиотикотерапия не показана.
Рекомендую контроль общего анализа мочи через 1–2 недели и повторный бактериологический посев мочи с соблюдением правил сбора средней порции мочи. Если появятся жалобы (жжение, учащенное мочеиспускание, боли, повышение температуры), необходимо обратиться к врачу повторно. На текущий момент поводов для беспокойства по представленным анализам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что выявленная бактерия (в небольшом количестве) не вызывает воспалительных изменений мочевыводящих путей, поэтому лечение обычно не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ крови в динамике, тщательную интимную гигиену, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.