Учащенное мочеиспускание и боль после удаления геморроя
Добрый день. Вчера была проведена малоинвазивная операция по удалению геморроя. Была спиральная анастезия. После операции некоторое время не могла сходить пописать. Сделала это уже дома. Ровно через 4 часа после операции. Перед операцией ходила в туалет. Было довольно сложно расслабить и пописать, но дома в душе с теплой водой стало получаться. Ночью мочеиспускание участилось. Стал беспокоить дискомфорт/боль на выходе мочеиспускательного канала/у клитора. Обезболивающие не берут, тк принимаю их после операции. Хожу в туалет каждые 30 минут - час. С врачом на связи, выпила ношпа, Монурал утром. Было обезболивающее уриналгин, тоже эффекта не дало. Что делать? Невозможно уснуть. Немного помогает теплое приложить к мочевому пузырю, тогда отпускает. Все анализы сдавала только в выходные, никаких воспалений не было перед операцией. Вероятно это на фоне вчерашней задержке мочи после операции, но как справиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это частое последствие спинальной анестезии и самой операции. Нарушается временно иннервация таза, возникает отек и спазм уретры, поэтому мочеиспускание болезненное и частое. Обезболивающие часто слабо влияют на этот вид боли, так как она нервно мышечная, тепло и спазмолитики здесь главные. Вы все делаете правильно, тепло помогает. Попробуйте мочиться сидя с наклоном корпуса вперед, это снимет давление. Включайте воду в кране для рефлекса. Пейте воду маленькими глотками. Продолжайте Но шпу по схеме врача. Для сна используйте теплую грелку на промежность и позу на боку. Если моча полностью перестанет отходить, появится сильная боль внизу живота или температура, срочно звоните врачу. Отек спадет в течение суток - двух, постарайтесь расслабиться.
Сейчас уже нет проблемы с отхождением мочи. Могу спокойно сходить пописать. Просто довольно часто приходится это делать и дискомфорт не убирается(
Периферическую нервную систему отключили анестетиком. Сейчас связи восстанавливаются. За несколько дней все пройдет, такое бывает, к сожалению
А как-то помочь ей возможно, вот как ниже писали А - адреноблокаторы, например тамсулозин?
Или как вы считаете 🙏🏻
Да, вполне, он расслабляет сфинктеры в мочевом пузыре и уретре, облегчая её работу. Только пейте на ночь, может несколько понижать давление
Поняла, спасибо! Он продается без рецепта?
И такой еще вопрос, выпила антигистаминное и оно мне убрало практически полностью дискомфорт, и позывов к мочеиспусканию стало меньше. Может ли это быть снятием отека? Или нет
Вообще не должен, это не рецептурный препарат
Возможно, за счет лёгкого седативного эффекта и снижения активности раздражения слизистой мочевого пузыря после первичных проблем с мочеиспусканием
Подскажите, сколько по времени может это состояние проходить?. Сегодня 4-е сутки, как прошла операция. Была на очном приеме уролога. На узи чисто, остаточной мочи нет. Пальцевое исследование показало напряженную уретру. Пью тамсулозин, в целом становится лучше, нет боли. Но периодически учащенные позывы к мочеиспусканию. Каждые 20-30 минут, хотя сходить получается немного. Потом успокаивается и позывы становятся обычными, раз в 2-3 часа. Понимаю, что ситуация не критичная, но все равно очень беспокоит, что так долго. Может как-то можно еще помочь? Попить мильгамму, какие-то препараты для уменьшение позывов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможные причины появления симптомов:
Развитие воспаления после оперативного лечения, так же может быть сохраняющаяся задержка мочи после спинальной анестезией.
В подобных случаях можно будет попробовать свечи нпвс, например диклофенак 100 мг 1 свечу ректально в первые сутки 2 раза в день, после по 1 свече на ночь ректально 5 дней.
А - адреноблокаторы, например тамсулозин 0,4 мг 1 капсулу 1 раз в день 10 дней.
Уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней.
Нужно будет сделать общий анализ мочи и узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи для корректировки тактики ведения.
Сейчас нет задержки. Я хожу спокойно, просто часто и есть дискомфорт.
От воспаления уже выпила Монурал.
Свечи вставлять не могу после операции
Если свечи запретили, то можно будет во внутрь клодифен нейро 1 капсулу 2 раза в день 7 дней.
В некоторых случаях задержка мочи может не ощущаться. В таком случае нужно будет сделать узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи, если остаточная моча больше нормы, то в этом случае можно будет начать а - адреноблокаторы (тамсулозин).
Подскажите, сколько по времени может быть. Сегодня 4-е сутки, как прошла операция. Была на очном приеме уролога. На узи чисто, остаточной мочи нет. Пальцевое исследование показало напряженную уретру. Пью тамсулозин, в целом становится лучше, нет боли. Но периодически учащенные позывы к мочеиспусканию. Каждые 20-30 минут, хотя сходить получается немного. Потом успокаивается и позывы становятся обычными, раз в 2-3 часа. Понимаю, что ситуация не критичная, но все равно очень беспокоит, что так долго. Может как-то можно еще помочь? Попить мильгамму, какие-то препараты для уменьшение позывов?
Принятый ответ
Здравствуйте
После таких вмешательств нередко возникает временное раздражение мочевого пузыря и уретры, из-за чего появляются частые позывы, жжение и боль, даже если до операции анализы были нормальными.
Если мочиться получается самостоятельно, это уже хороший признак. Обычно такие симптомы постепенно уменьшаются в течение 1–3 суток. Пока продолжайте выполнять рекомендации оперирующего врача, пейте достаточно жидкости, не терпите позывы, можно продолжать использовать тепло, если оно приносит облегчение.
Если симптомы не начнут уменьшаться в ближайшие сутки, усилятся, появится температура, кровь в моче или вновь станет невозможно помочиться, нужно повторно обратиться к врачу. В такой ситуации желательно выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и общий анализ мочи, чтобы исключить задержку мочи и присоединившуюся инфекцию.
Подскажите, сколько по времени может быть это?. Сегодня 4-е сутки, как прошла операция. Была на очном приеме уролога. На узи чисто, остаточной мочи нет. Пальцевое исследование показало напряженную уретру. Пью тамсулозин, в целом становится лучше, нет боли. Но периодически учащенные позывы к мочеиспусканию. Каждые 20-30 минут, хотя сходить получается немного. Потом успокаивается и позывы становятся обычными, раз в 2-3 часа. Понимаю, что ситуация не критичная, но все равно очень беспокоит, что так долго. Может как-то можно еще помочь? Попить мильгамму, какие-то препараты для уменьшение позывов? Монурал я выпила во вторник, чтобы если это инфекция, убрать… да и сам процесс мочеиспускания не болезненный
Попробуйте делать упражнения на расслабления мышц тазового дна, есть платформа блум от тазового реабилитолога Анны Грикевич, у нее бесплатные упражнения там есть, вам на расслабление нужно
Тепло помогает так как мышцы расслабляются и соответственно позывы стихают
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить послеоперационный спазм мочевого пузыря и уретры после спинальной анестезии и временной задержки мочеиспускания (обычно купируется самостоятельно в течение нескольких дней, но для облегчения симптомов обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, спазмолитики при отсутствии противопоказаний), тепло на низ живота, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Добрый день! Подскажите, сколько по времени может быть. Сегодня 4-е сутки, как прошла операция. Была на очном приеме уролога. На узи чисто, остаточной мочи нет. Пальцевое исследование показало напряженную уретру. Пью тамсулозин, в целом становится лучше, нет боли. Но периодически учащенные позывы к мочеиспусканию. Каждые 20-30 минут, хотя сходить получается немного. Потом успокаивается и позывы становятся обычными, раз в 2-3 часа. Понимаю, что ситуация не критичная, но все равно очень беспокоит, что так долго. Может как-то можно еще помочь? Попить мильгамму, какие-то препараты для уменьшение позывов?