Точка на руке у ребенка

Ребенок 5 лет, на руке появилась красная точка, не болит, не чешется, сухая, к концу дня появляется краснота вокруг. На приеме у врача поставили диагноз моллюск, назначили Фукорцин и удаление

5 лет
23 Июня ·Просмотров: 50·Марина, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить контагиозный моллюск, если на очном осмотре врач диагностировал его, то вероятно увидел характерные его признаки при дерматоскопии (осмотр при увеличении) и осмотре.
Контагиозный моллюск считается самопроходящим заболеванием, сроки могут быть 6-18 месяцев, если высыпания не распространяют, то можно обсудить с врачом выжидательную наблюдательную тактику.
Если же высыпания распространяются, то обычно рекомендуется удаление - пинцетом или другими способами на приёме под аппликационной анестезией.
Если есть сомнения в диагнозе, то можно показаться очно другому дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не исключено, что это действительно контагиозный моллюск, но элемент очень маленький. Характерные изменения можно увидеть при увеличении в дерматоскоп.

Обычно рекомендуют удаление: криодеструкция, вскрытие пинцетом, нанесение раствора стоп-моллюск. Иногда выбирают наблюдательную тактику.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Вы не могли бы приложить фото в другом ракурсе к вопросу?

По данному фото на контагиозный моллюск элемент не очень похож. Контагиозный моллюск обычно более крупный, светлый и в центре обычно имеется небольшое углубление.

Для уточнения обычно проводят осмотр с помощью дерматоскопа (под увеличением с помощью специального прибора).

Моллюск обычно удаляется врачом дерматологом, но может пройти и самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Это и смущает, что на типичный моллюск не похож. Очень маленький, кроме дерматоскопа, нет ни какой диагностики?

Визуальный осмотр
Но хотелось бы фото в другом ракурсе при хорошем освещении

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По фото на контагиозный моллюск совершенно непохоже
Больше можно предположить гемангиому -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникать может на фоне повреждения кожи,наследственной предрасположенности , бывает просто у здоровых людей
-Опасности не представляет !
-У деток может проходить самостоятельно
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
Далее можно оставить под наблюдение или удалить
-исключить травматизацию кожи данной области

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото можно предположить признаки доброкачественного новообразования- гемангиомы
Рекомендовано в таком случае консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать и избегать трения