Достоверны ли анализы после Фдт спустя два года?

Здравствуйте. Два года назад был обнаружен впч 16 типа. Биопсия показала цин1. Сразу решила сделать ФДТ шейки матки. С того момента прошло 2 года и 1 месяц. Все анализы, которые я сдаю стабильно каждые 3-4 месяца чистые. Кольпоскопия, узи, пцр впч, жидкостная цитология - все а норме. Сегодня поставила первую прививку гардасил-4. В последнее время вижу много статей, в которых утверждается, что Фдт это зло, она сверху созидает здоровые ткани, а внутри развивается тяжелая дисплазия. Следовательно, все анализы после Фдт недостоверны. 1. Так ли это? 2. Могу ли я верить свои анализам или мне надо делать биопсию или МРТ? 3. За два года отличных анализов может внутри теоретически развиваться рак?

Тонзиллит. Есть фиброаденомы груди.
24 года
23 Июня ·Просмотров: 43·Алиса

Принятый ответ

Здравствуйте.

Что касаемо ФДТ, то это действительно не доказательный метод лечения тяжелой дисплазии и онкологии шейки матки.

То что, это прям зло, конечно нет, и не говорит о том, что под здоровыми тканями будет развиваться онкология.

Учитывая тот факт, что ФДТ было проведено по поводу дисплазии легкой степени (CIN I), когда весь процесс только начинается и находится на поверхности клеток, а также учитывая давность проведенной процедуры (2 года), то мы смело можем считать данные результаты цитологий достоверными.

Дополнительно проводить биопсию и тем более МРТ нет необходимости.

ВПЧ у вас отрицательный, а как мы знаем, причина онкологии и предрака именно в нем.

Вы сделали совершенно правильно, чтт начали вакцинацию.
Это проверенный и самый эффективный метод защиты себя от предрака и онкологии шейки матки.

В вашем случае рекомендуется закончить курс вакцинации и продолжать просто динамическое наблюдение в прежнем режиме 🙏🏽
У вас все хорошо🙏🏽

Огромное вам спасибо! Вы мне очень помогли

Здоровья вам!)
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не так. После ФДТ цитология, ВПЧ-тестирование и кольпоскопия остаются информативными методами контроля. У вас изначально был CIN 1, который сам по себе имеет высокий шанс регресса.
За 2 года у вас многократно были нормальные результаты жидкостной цитологии, отрицательные тесты на ВПЧ и нормальная кольпоскопическая картина. Это как бы уже очень хороший прогностический признак.
Поэтому да, можно полностью доверять результатам проведенных обследований. Показаний к биопсии или МРТ при нормальной цитологии, отрицательном ВПЧ и отсутствии подозрительных изменений при кольпоскопии нет.
Очень хорошо, что Вы начали вакцинацию Гардасилом. Завершите курс вакцинации и продолжайте плановое наблюдение у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотодинамическая терапия направлена на селективное разрушение патологических клеток с минимальным повреждением окружающих тканей.
Информация о формировании "здоровых тканей сверху" при сохранении скрытой тяжёлой патологии внутри абсолютный миф.
Да, вы можете доверять своим анализам.
У вас был ЦИН1, что соответствует лёгкой дисплазии, и после ФДТ вы наблюдаете стабильные отрицательные результаты жидкостной цитологии, ПЦР на ВПЧ и кольпоскопии в течение 2 лет и 1 месяца это отличный показатель.
Согласно современным протоколам, при ЦИН1 и отсутствии персистирующей инфекции ВПЧ высокого риска (например, 16, 18 типов) прогноз благоприятный, а риск прогрессирования крайне низкий, он стремится к нулю.
Биопсия или МРТ не требуются.
За 2 года с регулярным контролем и отрицательными тестами развитие скрытого рака невозможно.
Продолжайте плановое наблюдение, и не беспокойтесь ситуация находится под контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вашей ситуации речь идёт о дисплазии лёгкой степени и ФДТ в данно эм случае могла вызвать положительный эффект от лечения, но то, что она вызывает усиление дисплазии и провоцирует РШМ - это миф.щв 2 года ваши анализы это показали, но у вас все хорошо и дисплазия отсутствует и мы можем верить этим анализам. Прраеление МРТ не требуется.
Нет поводом для сомнений в том, что у вас отсутствует злокачественный процесс, опять же об этом говорит чистота проведённых обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Так ли это? - нет, это совершенно не так
Дисплазия не может развиться внутри
Она всегда начинается только с эпителия - и по мере развития и перехода в инвазивный рак - уходит глубже
Но начаться ПОД эпителием не может

2. Могу ли я верить свои анализам или мне надо делать биопсию или МРТ?
Показаний к биопсии и МРТ нет
Если по данным кольпоскопии и чистой жидкостной цитологии нет данных за дисплазию - тактика только наблюдательная

3. За два года отличных анализов может внутри теоретически развиваться рак? - нет, вероятность этого стремится к нулю!