Достоверны ли анализы после Фдт спустя два года?
Здравствуйте. Два года назад был обнаружен впч 16 типа. Биопсия показала цин1. Сразу решила сделать ФДТ шейки матки. С того момента прошло 2 года и 1 месяц. Все анализы, которые я сдаю стабильно каждые 3-4 месяца чистые. Кольпоскопия, узи, пцр впч, жидкостная цитология - все а норме. Сегодня поставила первую прививку гардасил-4. В последнее время вижу много статей, в которых утверждается, что Фдт это зло, она сверху созидает здоровые ткани, а внутри развивается тяжелая дисплазия. Следовательно, все анализы после Фдт недостоверны. 1. Так ли это? 2. Могу ли я верить свои анализам или мне надо делать биопсию или МРТ? 3. За два года отличных анализов может внутри теоретически развиваться рак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что касаемо ФДТ, то это действительно не доказательный метод лечения тяжелой дисплазии и онкологии шейки матки.
То что, это прям зло, конечно нет, и не говорит о том, что под здоровыми тканями будет развиваться онкология.
Учитывая тот факт, что ФДТ было проведено по поводу дисплазии легкой степени (CIN I), когда весь процесс только начинается и находится на поверхности клеток, а также учитывая давность проведенной процедуры (2 года), то мы смело можем считать данные результаты цитологий достоверными.
Дополнительно проводить биопсию и тем более МРТ нет необходимости.
ВПЧ у вас отрицательный, а как мы знаем, причина онкологии и предрака именно в нем.
Вы сделали совершенно правильно, чтт начали вакцинацию.
Это проверенный и самый эффективный метод защиты себя от предрака и онкологии шейки матки.
В вашем случае рекомендуется закончить курс вакцинации и продолжать просто динамическое наблюдение в прежнем режиме 🙏🏽
У вас все хорошо🙏🏽
Огромное вам спасибо! Вы мне очень помогли
Здоровья вам!)
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не так. После ФДТ цитология, ВПЧ-тестирование и кольпоскопия остаются информативными методами контроля. У вас изначально был CIN 1, который сам по себе имеет высокий шанс регресса.
За 2 года у вас многократно были нормальные результаты жидкостной цитологии, отрицательные тесты на ВПЧ и нормальная кольпоскопическая картина. Это как бы уже очень хороший прогностический признак.
Поэтому да, можно полностью доверять результатам проведенных обследований. Показаний к биопсии или МРТ при нормальной цитологии, отрицательном ВПЧ и отсутствии подозрительных изменений при кольпоскопии нет.
Очень хорошо, что Вы начали вакцинацию Гардасилом. Завершите курс вакцинации и продолжайте плановое наблюдение у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотодинамическая терапия направлена на селективное разрушение патологических клеток с минимальным повреждением окружающих тканей.
Информация о формировании "здоровых тканей сверху" при сохранении скрытой тяжёлой патологии внутри абсолютный миф.
Да, вы можете доверять своим анализам.
У вас был ЦИН1, что соответствует лёгкой дисплазии, и после ФДТ вы наблюдаете стабильные отрицательные результаты жидкостной цитологии, ПЦР на ВПЧ и кольпоскопии в течение 2 лет и 1 месяца это отличный показатель.
Согласно современным протоколам, при ЦИН1 и отсутствии персистирующей инфекции ВПЧ высокого риска (например, 16, 18 типов) прогноз благоприятный, а риск прогрессирования крайне низкий, он стремится к нулю.
Биопсия или МРТ не требуются.
За 2 года с регулярным контролем и отрицательными тестами развитие скрытого рака невозможно.
Продолжайте плановое наблюдение, и не беспокойтесь ситуация находится под контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вашей ситуации речь идёт о дисплазии лёгкой степени и ФДТ в данно эм случае могла вызвать положительный эффект от лечения, но то, что она вызывает усиление дисплазии и провоцирует РШМ - это миф.щв 2 года ваши анализы это показали, но у вас все хорошо и дисплазия отсутствует и мы можем верить этим анализам. Прраеление МРТ не требуется.
Нет поводом для сомнений в том, что у вас отсутствует злокачественный процесс, опять же об этом говорит чистота проведённых обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Так ли это? - нет, это совершенно не так
Дисплазия не может развиться внутри
Она всегда начинается только с эпителия - и по мере развития и перехода в инвазивный рак - уходит глубже
Но начаться ПОД эпителием не может
2. Могу ли я верить свои анализам или мне надо делать биопсию или МРТ?
Показаний к биопсии и МРТ нет
Если по данным кольпоскопии и чистой жидкостной цитологии нет данных за дисплазию - тактика только наблюдательная
3. За два года отличных анализов может внутри теоретически развиваться рак? - нет, вероятность этого стремится к нулю!