Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле ребенка, что делать? — вопрос №441366

Ребёнок 7 лет. появляются пятна на теле красные, отечные, чешутся, горячие и осень плотные на ощупь. Появляется несколько сразу, недалеко друг от друга. сначала маленькие, потом сильно увеличиваются в размерах, примерно раз в 10. Супрастин помогает: снимает отёк, зуд устраняет. Развивается всё в течение 2-3 дней, на третий день отёк проходит, пятна становятся цвета чуть темнее чем кожа но сохраняется плотность кожных покровов. Температуры не бывает. Было уже три раза с промежутком около 2 недель. Бывает на плечах, руках, на спине, ногах, на ногах чаще

Терапевт
Аллергические проявления. Необходимо выявить источник. Обратиться к аллергологу, сдать соответствующие анализы и применять назначенное лечение.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Необходимо фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Алина, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, возможно крапивница ,возможна аллергическая реакция. Нужно смотреть ,скиньте фотографии хорошего качества,если высыпания присутствуют. Возможно нужна местная гормональная терапия гкс
Клиент
Юлия, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Крапивница должна проходить в течении суток,это может быть эритема. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е . Вы до появления высыпаний давали ребёнку обезболивающие препараты,может болел, может еще какие ,может даже однократно?
Инфекционист
Здравствуйте! Надо проанализировать после чего появляются высыпания! Сдайте кровь на иммуноглобулин Е, во время обострения посетите аллерголога и дерматолога.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Необходимо фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, фото прикрепила
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фото прикрепила
Дерматолог, Хирург, Косметолог
На фото острая крапивница, зодак по 1 таб 10 дней, полисорб по массе тела и гипоаллергенная диета
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна Александровна
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания похожи на проявления крапивницы. Но, Вы пишите, что высыпания держатся несколько дней, что для крапивницы не характерно. Я бы еще подумал на счет укусов клопов. Осмотрите внимательно постель и кровать ребенка на наличие насекомых.
Внутрь можно Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Дополнительно сделайте общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок для исключения уртикарного васкулита.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фотографии высыпаний, как они выглядят в период обострения. По описанию похоже на крапивницу.
Клиент
Дарья, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фотографиям острая крапивница, внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 табл 1 раз в день 7 дней, порошок полисорб в дозировке по массе тела 3 раза в день за 1 час до еды. Гипоаллергенная диета. Проанализировать после чего появляются высыпания (продукты питания, лекарства, стиральный порошок, мыло, физические нагрузки, что-то выступает провоцирующим фактором)
Клиент
Дарья, а с учётом того, что в семье нет аллергиков, что можно сразу исключить? Например, ребенок с детства в постоянном контакте с кошкой, она может быть причиной аллергии? Он ест много пюре яблочного, любит, в составе которого аскорбиновая кислота, она может быть причиной?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То, что в семье нет аллергии, не значит, что она не может проявиться у ребёнка. Вы отмечаете, что высыпания появляются с перерывами в две недели, возможно это какой-то эпизодический фактор, а не каждодневный. Вы также можете обратиться к аллергологу, сдать аллергопанели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , возможно проявления крапивницы , укусов или уртикарного васкулита. Внутрь антигистаминные препараты и конс аллерголога , обследование
Клиент
Елена, сегодня 3 дней высыпаний, краснота уменьшилась, пятна стали прохладнее, появилось подобие синяка с уплотнением и шершавость покровов, как будто центр у каждого пятна появился. Фото состояния на вечер сегодняшнего дня добавила. Может быть получится конкретнее сказать что это?