Сухость во рту
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, с чем может быть связана сухость, стянутость во рту , несколько недель назад поела кислые нектарины, после этого это ощущение каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно нектарины вызвали обострение рефлюкса - запрос желудочного содержимого в пищевод. В подобных ситуациях рекомендуют обильное питье, прием Омез 20 мг за полчаса до еды 2 недели, сдать анализы / биохимия крови с глюкозой, гормоны щитовидной железы. Редких случаях сухость во рту может быть связано с гормональными перестройками, патологии слюнных желёз.
10 лет назад мне ставили рефлюкс-эзофагит , я лечение проходила, потом ежегодно проходила гастроскопию, было всё нормально
Но с тех пор я стараюсь избегать кислого, острого, копчёного
Но вот что сейчас не пойму, так как нет ни кома, ни жжения, ни тяжести, ни отрыжки ( раньше такое было), аппетит тоже нормальный
В этот раз только некая стянутость во рту, сухость
Поняла Вашу ситуацию. Симптомы могут Быть разные у Рефлюкса. От короткого курса Омез вреда не будет. Параллельно обследоваться
А можете перечислить симптомы рефлюкса, а то я всегда думала, раз нет кома, жжения значит, всё хорошо
Симптомы рефлюкса - изжога, дискомфорт в пищеводе, ком в горле, боли в горле и ниже по пищеводу , кашель после еды
Принятый ответ
Здравствуйте! Сухость во рту может быть при забросе из желудка содержимого в пищевод, но обычно пациенты также жалуются на отрыжку, изжогу. Также из возможных причин-стресс и повышенная тревожность (выброс гормона стресса кортизола, пролактина приводит к снижению выработки слюны)+можно подозревать проблемы с щитовидной железой, для этого рекомендуют сдать гормон ТТГ
Щитовидку я проверяю, всё под контролем, стресса не было, тем более мы отпуске
Подскажите, пожалуйста, а может ли вот так рефлюкс проявляться , без жжения, отрыжки, но вот такая реакция на кислое- сухость?
Редко, но может, проверить можно путем превентивного лечения:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2-4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 2-4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что кислота из нектаринов вызвала химический ожог или раздражение слизистой оболочки рта, из-за чего нарушилась работа слюнных желез. То, что это длится несколько недель, говорит о том, что раздражение было достаточно сильным и слизистая восстанавливается медленно
Рекомендуется пока полностью исключить кислое, острое, соленое и грубую пищу, полощите рот после еды простой водой, пейте больше чистой воды мелкими глотками в течение дня.
Рекомендуется дополнительно увлажнять полость рта, рассасывая леденцы без сахара
- воздух так же следить чтобы дома был не сухой , это тоже важно , если сухой то рекомендуют увлажнитель 60%
Подскажите пожалуйста ,есть ли у вас сейчас на языке или внутренней стороне щек какие-то видимые изменения (покраснение, белый налет, географический рисунок)? Появляется ли неприятный или металлический привкус во рту?
Спасибо за ответ
Неприятного привкуса нет, язык обычный, бывает небольшой налёт и как бы трещинка
Сейчас ощущение во рту "вяжущее", как будто лимон ем , в принципе других жалоб нет, я просто даже и не знаю, что есть , но вот это ощущение вроде бы стало уменьшаться, потом видимо съела блин с творогом и опять это чувство, стул нормальный, аппетит тоже нормальный, просто очень неприятное чувство во рту
Ощущение как будто съела лимон или вяжущую хурьму