Шишка на плече

Достаточно давно эта шишка ,не помню возможно был прыщ который перерос в шишку , был момент я ее содрала нечайно покровило и опять зажило шишкой . Что это и как от этого избавиться. Не болит ,никак не беспокоит иногда очень очень редко может почесаться .

40 лет
23 Июня ·Просмотров: 178·Светлана

Вероятнее всего это эпидермальная киста или по другому - атерома. Доброкачественное образование возникшее на фоне закупорки протока сальной железы. Крема мази здесь как правило неэффективны, удаляют в косметических целях хирургически у хирурга или у дерматоонколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я так подумала тоже , как то давно была шишка на спине атерома, но она была подвижная , а эта как прыщ в размерах вроде не растёт. Когда содрала нечайно пыталась выдавить но толку ноль ,просто кровь . Зажило все так аккуратно будто ничего и небыло . Начала думать уже о плохом . Поеду тогда к хирургу .

Принятый ответ

Иногда подобным образом может выглядеть дерматофиброма тоже доброкачественный элемент и удаляется подобным образом, но она как правило розового, красного оттенка, здесь есть белесоватый оттенок, поэтому вероятнее атерома, но принципиально большой разницы нет в плане удаления и вероятной опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое успокоили

Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные можно предположить кисту сальной железы или дерматофиброму, это доброкачественные образования, лечение таких образований заключается в удалении у врача хирурга, обычно удаленный материал отправляется на гистологическое исследование. Рецидив после травмирования возможен, так как если остается капсула кисты, она обычно рецидивирует, восстанавливается, пока не будет удалена полностью. Дерматофибромы тоже после травмирования заживают.
Для уточнения диагноза обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга или дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А зачем на гистологию отправляют если доброкачественная для исключения чего то плохого ?

Принятый ответ

Гистология в таких случаях нужна не для того, чтобы найти что-то плохое, а для того, чтобы исключить это с вероятностью 100%. Это стандарт безопасности, такой порядок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер . описанная клиническая картина наиболее характерна для доброкачественного образования кожи , возможно это атерома либо фиброма. Наиболее точно можно сказать проведя дерматоскопию . в таких случаях рекомендуют удаление радиоволновым методом сургитрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Светлана
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как
атерома
Атерома - доброкачественное образование , возникающее из-за закупорки протока сальной железы, скопления кожного сала.
Предрасполагающие факторы:
Повышенная жирность кожи
Травмирование данной области
Гормональная перестройка организма
Сдавливание данной области
Обычно таким пациентам назначают :
обращение к врачу хирургу для дальнейшего лечения, удаления образования
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо