Насморк , белые густые выделения сходила на прием к Лору , назначил лечение ,но без результата рентгена ,
Насморк , белые густые выделения сходила на прием к Лору , назначил лечение ,но без результата рентгена , рещкльтат рентгена шокировал , назонекс доктор отменил , через 8 дней предстоят операция под общим наркозом , мамопластика , как бытьи в данной ситуации , можно ли оперироваться при таком диагнозе! ? Рентгенография придаточных пазух носа (1 проекция) Протокол: На рентгенограмме придаточных пазух носа в носо-подбородочной проекции лобные пазухи развиты правильно, пневматизация их снижена за счет пристеночного утолщения слизистой. Слизистая правой верхнечелюстной пазухи утолщена до 18 мм, без признаков формирования уровней жидкости. Слизистая левой верхнечелюстной пазухи незначительно утолщена до 4 мм. Отдельные ячейки решетчатой кости слева затемнены. Костные стенки не изменены. Носовая перегородка не отклонена. Носовые ходы сужены за счет отека слизистой. Эффективная доза: 0,017 м3в Заключение: Rg-признаки пристеночного утолщения слизистой верхнечелюстных и лобных пазух. Назначение врача Заключение по диагнозу: Основное заболевание: (заключительный) Острый назофарингит - течение, положительная динамика. (JOO) Сопутствующее заболевание: (предварительный) Киста правой верхнечелюстной пазухи (J34.1) Сопутствующее заболевание: (предварительный) Атерома заушной области справа (H61.8) Заключение: Диагноз выставлен на основании жалоб, анамнеза, данных объективного обследования. Диета: Исключить острое, соленое, жареное обильное питье 1,5 - 2 л в сутки Общие рекомендации: Исключить посещение бани, сауны, тепловые процедуры, физические нагрузки сроком на 2 недели Медикаментозная терапия: Декспантенол + Ксилометазолин (ТИЗИН® ПАНТЕНОЛ СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ 0.1 МГ+5 МГ/1 ДОЗА), по 1 доз. 4 раз/дн., длительность 7 дн., интраназально (в нос) Ацетилцистеин + Туаминогептан (РИНОФЛУИМУЦИЛ® СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ 10 МГ+5 МГ/1 МЛ), по 2 доз. 4 раз/дн., длительность 7 дн., интраназально (в нос) ИМУДОНВ ТАБ. Д/РАССАСЫВАНИЯ, по 1 таб. 6 раз/дн., длительность 20 дн., сублингвально (под язык). Возможна ли ошибка в расшифровке рентгена ? Так как сильных негодований не испытываю
Здравствуйте. На самом деле ситуация мне критичная судя по описанию. Подобная картина встречается часто после перенесенного насморка в рамках орви. Сейчас какие-то симптомы со стороны носа есть? Ранее не было эпизода орви?
Здравствуйте, ситуация критична ? Джипити чат мне очень напугал )
Симптомы со стороны носа : сегодня отсмаркала густой белый сгусток похожий на творожницу , после этого и побежала к Лору и на рентген , испугалась увидя 18 мм , нужно ли делать эндоскопию и смогу ли я пойти не мамопластику чрэерещ неделю , температуры не было. Неделю назад болело горло но сейчас горло и ухо в отличном состоянии со слов Лора
Ребенок болел , возможно от него подцепила
Если по анализам все спокойно, то противопоказаний скорее никаких нет. Но я бы вернула Назонекс так как это основной препарат который способен убрать воспаление в пазухах носа . Применяем его обычно длительно, не менее месяца. Остальные препараты с флуимуцилом, не используют если нет плотной слизи в носу или слизи в пазухах.
Вы написали ситуация мне критична ? Или опечатка ? Не критична ? Оставлять лечение которое назначил врач и добавить назонекс ?
Принятый ответ
По снимку вообще ощущение что там киста а не утолщение слизистой оболочки. Киста не является противопоказанием такде доя проведения операции. Ситуация не критичная.
Из лечения бы оставила только Назонекс.
Спасибо большое , вот и меня смутило что написали утолщение 18 мм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли фото самого снимка посмотреть?
Если есть, загрузите.
По рентгену не так уж все страшно. Описывают утолщение слизистой. На фоне отека скорее всего.
В месте где утолщение 18мм, врач подозревает кисту.
Данных за гнойный синусит нет..
Вообще любое острое заболевание -это противопоказание к плановой "чистой" операции. В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на С- реактивный белок. Если по ним будет все хорошо, то на усмотрение хирурга и анестезиолога.
Здравствуйте ! Загрузила фото рентгена и общий анализ от 20,06
Анализ крови интерпретируется как нормальный.
Да, по рентгену скорее всего имеется киста пазухи. Довольно крупная. Для уточнения размеров рекомендуют выполнить КТ придаточных пазух носа, более информативно.
Сама по себе киста не противопоказание к предстоящей операции.
С кистой в зависимости от размеров наблюдение, если она до 20мм, КТ раз в год.
Если более от 20мм, то лучше удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию рентгена ничего критичного не вижу.
Да, такая картина встречается после перенесённого насморка или вирусной инфекции и слизистая пазух остаётся отёчной и утолщённой ещё некоторое время.
И что важно у Вас нет в описании жидкости в пазухах, нет изменений костных стенок, что хорошо
По представленному описанию больше похоже на остаточные воспалительные изменения, чем на что-то серьёзное.
По поводу операции под общим наркозом решение обычно зависит не столько от снимка, сколько от Вашего текущего самочувствия и наличия признаков активной инфекции.
Есть температура, боль в области щёк, лба или головная боль?
Что именно сказал ЛОР после получения результата рентгена? Отменил только Назонекс?
Здравствуйте, лор посмотрел снимок , но расшифровка от рентгенолога еще не была готова на тот момент. То что назначил лор прикрепила , назначил ринофлуимууил и тизин пантенол , назонекс сказала отменить , хотя я брызгала назонекс и полидексу на протяжении 5-7 дней до этого , головная боль была вчера и позавчера, сегодня ее не было , никак не связывала ее с насморком , так как он не сильный , за день отсмаркивалась всего 2-3 раза но густо и белого цвета , сегодня причиной походу к лору послужило : после того как отсторкалась вышла белая густая слизь похожая на творожницу , я испугалась и побежала к доктору , лор сказал это возможно слить которая скопилась вокруг кисты и вышла
Температуры нет , боли в щеках нет , но головная боль была , на затылке прострериввло пару дней подряд до сегодняшнего дня , но сегодня боли нет , какие спреи мне необходимо использовать и вернуть ли назонекс ?