Цитология с плохим результатом
Добрый вечер! В конце лета проходила чек ап «женское здоровье», при кольпоскопии были выявлены атипичные участки, а именно ацитобелый эпителий и йоднегативная зона, было назначено лечение, на протяжении 4-х месяцев проходила обследования, 2 онкоцитологии не показали никаких изменений, 3-я жидкостная указала на воспалительный тип мазка и гиперкератоз, не исключена лейкоплакия! Пролечившись ещё раз , уже с чувствительностью к антибиотикам и антимиотикам( обнаружены была кишечная флора) сейчас мне колятЦефтриаксон, и повторно провели кольпоскопию, атипичные участки никуда не ушли, врач предложила взять биопсию с тотальным удалением очагов, так и поступили! Заодно я попросила сделать соскоб из цервикального канала( делали металической лопаткой, до этого все цитологии выполняли с помощью щетки) и пришло заключение которое меня очень сильно тревожит, биопсия ещё не готова( прокомментируйте пожалуйста заключение, я конечно понимаю, что 100 процентов скажет гистология, но очень страшно в ожидании, могли ли 3 цитологии ошибаться, так как четвёртая другая( чего стоит ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите результаты, пожалуйста.
Араксия, подгрузила, жидкостная цитология 3 х месячной давности, месяц назад ещё делала в ЖК ( тоже ничего не обнаружено) но вот последняя....мазки на флору тоже этого месяца
Эта цитология честно говоря сомнительная, т.к Впч у Вас отрицательный. Рекомендую пересдать ее для Вашего спокойствия через месяца 2. Но даже пт этим результатам Вам нужно только наблюдение. Биопсию Вам с аномальных участков уже взяли, ждите результаты.
Араксия, спасибо Вам, у меня не проходящее воспаление по женски, именно боли тиражирующие в ногу и из природу понять не могут, это могло как-то повлиять на цитологию?
Если в мазке на флору воспаление, тогда да, возможно с этим связана такая цитология. У Вас мазок на флору хороший, все чисто. К неврологу не ходили? Возможно у Вас проблемы с позвоночником, от этого такие боли могут быть.
Араксия, ходила, меня посмотрели, молоточком постучали и отправили домой , сказав вы не наш пациент, как то так( но я чувствую воспаление скорей в мягких тканях....подскажите, цефтриаксон сильное лекарство? Мне прописали курс 7 дней по 2 г в день, сегодня второй день сделала уколы, как быстро должно ощущаться действие препарата?
Сильный антибиотик да. Если боль связана с воспалением, тогда на 2-3й день уже почувствуете улучшение состояния и уменьшение болей.
Араксия, поняла, ? спасибо
Араксия, здравствуйте) мне пришла гистология, посмотрите пожалуйста, так же хотела уточнить, цитолог ставит диагноз cin 1 из соскоба цервикального канала, дисплазия может там развиваться не смотря на то что биопсия указала на лейкоплакия?
Здравствуйте. Посмотрела. Гистология могла не показать дисплазию, т к она развивается в цервикальном канале, т.е там, где брали цитологию. Пересдайте жидкостную цитологию еще раз через пару месяцев.
Араксия, торчит пока ни о какой коагуляции шейки матки речи не идёт? Боюсь как бы там чего не упустили ( дисплазия в цервикальном канале, может быть и в матке?
Нет, в шейке матки она только и только наблюдение.
Лейкоплакию Вам уже удалили.
Араксия, поняла))) спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Когда будет готова биопсия? Вы все продолжаете переживать.
Адэль, я не могу успокоится, как не посмотрю в интернет, становится дурно( я так понимаю вся атипия развивает в глубоких слоях? А на поверхности -где берётся цитология лишь Малая часть?
Адэль, врач когда прижигала шейку, на мое уточнение: глубоко ли очаг распространился?!сказала- достаточно, это не выходит из головы
Я уже в прошлый раз Вам отвечала - у Вас нет ВПЧ, Вы НЕ в группе высокого риска по развитию рака шейки матки.
При первом мазке ЦИН1 показан анализ ВПЧ (у Вас отрицательна) и кольпоскопия (сделано). Далее - только наблюдение в течение 1 года (если по гистологии все придёт хорошо). В 90% цин 1 проходит самостоятельно - будем надеяться, что Вы входите в эти 90%
Дождитесь гистологического ответа, и тогда тактика будет определена. Ну и конечно все таки перестать переживать! И ни в коем случае не читать интернет - там абсолютно здоровый человек легко может найти у себя рак головного мозга по одной только головной боли!
Адэль, вот и я уже чего только не нашла, хоть крышку гроба заколачивай ((( а косвенные признаки впч, это не факт что он есть? Мне говорил кккто врач что впч мог быть и потом самоустраниться, но оставить осложнения(
Мог быть и исчезнуть. Но нет у Вас сейчас никаких страшных изменений, мы ведь обсуждали с Вами это достаточно долго.
Когда будет готова биопсия?
Адэль, пятый день пошёл, обещают на неделе( скажите пожалуйста, ведь мрт с контрастом показало бы, даже мм чего-то не хорошего?
Адэль, я ещё так боюсь по той причине, что у моей подруги рак по женски 3 стадия, и цитология атипии не показала) вот я и маюсь, да и по началу ставили 1 стадию, после операции уже сказали что 3, так как в лимфоузлах обнаружено(((
Конечно показало бы!
Никогда не примеряйте на себя чужие диагнозы. Кто ищет - тот всегда найдёт. Доведёте свой организм стрессами - и подучите соответствующий результат!
Нужно терпеливо ждать результата анализа. Изводить себя не надо, Вы этим не помогаете себе
Адэль, да я не примеряю, просто на протяжении долгого времени уже лечу это воспаление, которое не лечится ( сегодня второй день уколола цефтриаксон по 2г. Но ощущения не уходят, при этом когда выпиваю именно обезболивающее, перестаю чувствовать, но действует оно не долго...поэтому и нагнетаю , что что-то происходит, но никто не понимает что
Адэль, и я при пальпации справа чувствую отечность, в сравнение с левой стороной! Врачам показываю, даже уже палец брала врача и говорила, вооот тут! Они мне то лимфоузел это, то бартолиновая железа, то ещё что-то, но по мне это как отечное образование, не понимаю какой природы, когда там торгую ощутимо не приятно, я уже не знаю, может стоит посетить хирурга?
Вы принимаете хорошее антибактериальное лечение. Все излечимо. Никакой онкологии у Вас нет.
Посетите оперирующего гинеколога, чтобы осмотрел Вас
Адэль, да вроде была( ладно, посмотрю что будет в конце курса, может и пройдёт
Сейчас получайте лечение и ожидайте результатов. Результата Прикрепите. Настройтесь позитивно!
Адэль, спасибо?
Адэль, добрый день))) мне пришла гистология, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Пока не вижу. Вижу картинку.
Адэль, подгрузила
Адэль, я вот только чуть не могу понять, удаляла она мне йоднегативный участок и ацитобелый , но в биопсии указан один фрагмент
Екатерина, у Вас БЫЛА (так как все удалили) - лейкоплакия шейки матки (это когда эпителий избыточно ороговевает, возможно на фоне инфекции. Никакой дисплазии, онкологии, как я Вам и говорила нет. Сейчас все участки убрали - Ваша шейка здорова. Продолжайте антибактериальное лечение. Жидкостная онкоцитология 1 раз в год.
На вопрос по фрагментам я ответить не могу сколько доктор отправил, сколько получила и исследовала лаборатория. Вероятнее всего они идентичны.
Адэль, спасиииибо) я прям счастлива)) доброго Вам дня??
И Вам всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо дождаться результата биопсии, так как жидкостная цитология показывает лишь частично воспалительный процесс. Онкологии нет И даже предрака нет
Светлана, а вот эти двуядерные клетки с кривым очертанием?на что может указывать?я так понимаю мазки у меня достаточно приливные и никакого яркого воспаления не отражают?
Светлана, вторая цитология с выскабливанием говорит о дисплазии( поэтому я снова запереживала(((
Вы понимаете что дисплазия 1 степени это всё равно не онкологии даже не предрак, такой может мазок показать у любой здоровой женщины, в большинстве случаев легкая дисплазия не подлежит лечению при отсутствии ВПЧ. Всё нормально))) Всё в нашей жизни лечится Тем более что ВПЧ у вас нет, поэтому не переживайте))) такими переживаниями Вы можете вызвать стресс у организма, а так нельзя? Вы должны немножко успокоиться
Светлана, организм мой уже хочет выкинуть мою мнительную голову от себя подальше( Вы несомненно правы, занимаюсь самопоеданием, но от неизвестности страх берет верх(
Пропейти успокоительное, чтобы может немножко успокоить нервную систему)))Даже в ту же валериану
Светлана, я пью что пожёстче так скажем) мне невролог прописал и поставил диагноз реактивное тревожное расстройство, но когда меня накрывает страх, никакое лекарство не помогает
Ох.... Может нужно поработать с психологом?
Светлана, не думаю, как только мое воспаление пройдёт и мысли уйдут дурацкие, если бы я ничего не ощущала, давно бы забыла про все
Все будет хорошо))) потом будете вспоминать с улыбкой на лице, что так зря волновались)))
Светлана, да будет так!!!)))спасибо ?
Светлана, здравствуйте) мне пришла биопсия, посмотрите пожалуйста результат
Светлана, так же хотела уточнить, цитолог ставит диагноз cin 1 из соскоба цервикального канала, дисплазия может там развиваться не смотря на то что биопсия указала на лейкоплакия?
Цитология описывает только все, что взято с базального слоя (с поверхности) шейки матки, там видимо были участки дисплазии, а 100% ответ дала биопсия, где указана лейкоплакия. Но уже все удалено, поэтому очень хорошо))) хотя лейкоплакия также подлежит наблюдению
Светлана, так эти участки должны были и на биопсии быть указаны? Я просто боюсь как бы что не упустить, лейкоплакия была удалена, но требуется постоянное прохождение кольпоскопии?
На гистологию мог просто не попасть тот участок, где дисплазия. Но в любом случае после лечения вы будете делать раз в год кольпоскопию, но это любая женщина, даже у которой чистая шейка матки, должна делать. Не переживайте))))
Светлана, поняла) ? дисплазия 1 степени , может пройти сама?
Да, дисплазия может пройти сама, также как и лейкоплакия) иногда они требуют только наблюдение
Светлана, поняла)) спасибо?
Хоть немного успокоились? ?
Светлана, немного) но смущает два момента, что все таки на четвёртой цитологии заметили какую то дисплазию, не спокойно от того что не все как должно быть, второй момент это биопсия(1фрагмент) , йоднегативный участок и ацитобелый эпителий у меня были на разных местах) ...выходит и забор биоптата должен быть в количестве двух фрагментов)) а куда его дели не понимаю?
Вот этого не могу ответить) но в любом случае, одним анализом была подтверждена лейкоплакия, а другим дисплазия)))
Светлана, я правильно понимаю, что лейкоплакия достаточно редкое заболевание и нужно лечить первоисточник, либо она будет возникать постоянно?
Лейкоплакия достаточно часто встречается, как и дисплазия лёгкой степени, вот почему их просто наблюдают, а не лечат
Светлана, спасибо?
Здоровья вам и успокоения))))
Светлана, извините за беспокойство, вот сейчас заметила кровяные выделения, причём весь день живот болел как будто перед МС, после биопсии должна быть разве что мазня? Мне как то врач сказал , что месячные пришли раньше 21 дня, считается кровотечением и хочу заметить что прошлые опоздали фактически на 8 дней, по сути если бы не та задержка, они вовремя( напасть какая то
Нет, менструальный цикл может поменяться от вашего стресса, поэтому не переживайте, это могут прийти месячные. Наблюдайте, кровь не должны быть алой и обильной
Светлана, кровь темно красная, как при месячных, правильно я понимаю?!...могла быть задержка из-за стресса , и сейчас они пришли раньше , так как стандартный цикл у меня 23-24 дня, а в том месяце было 31 день, ох уж эти моменты, они точно меня сведут с ума
Да, все правильно, это месячные и они вернулись по своему циклу))) стресс очень опасная штука - влияет на весь организм
Светлана, спасибо)) буду беречь свои нервы? доброго вечера ???
Спасибо))) взаимно))) ?
Принятый ответ
Добрый день! Такое вполне может быть, когда данные кольпоскопии не совпадают с данными цитологии или наоборот. Так же могут отличаться и мазки. В одном может быть дисплазия, а в другом нет или быть разная степень дисплазии. Более того разные врачи один и тот же мазок могут оценить по разному. Но ничего страшного нет. По последней цитологии из соскоба дисплазия 1 степени. Окончательно будет видно по гистологии. При подтверждение диагноза врач примет решения как быть дальше. Варианты- наблюдение или удалять более широко измененные участки на шейке. Удачи!
Олег, здравствуйте) но об онкологии думать не стоит исходя из того что у меня есть? мрт с контрастом тоже сделала, говорят только утолщение трети влагалища, не специфичные для неопластического процесса, скорей воспалительной природы
По тем данным что есть на данный момент не стоит думать об онкологии.
Олег, я прикрепила изображение где у меня болезненные ощущения ,иррадирует в ногу, как считаете , что это может быть
Добрый день! Так трудно сказать что может беспокоить именно по гинекологии в данном месте, минимум надо осмотр очный. Там проходят и сосуды и нервные окончания. Но это не связано обычно никак с дисплазией.