Тянет живот по утрам

Здравствуйте! У меня был хеликобактер,мне сначала прописали неверный антибиотик альфанормикс, итомед, денол я все пропила, симптомы не пропали и мне назначили верный курс лечения Рабепразол Денол Амоксициллин Метронидазол Энтерол сдала тест на хелик он отрицательный Сдавала тест на сибр там тоже все хорошо После курса лечила эрозии, две недели было все хорошо НО сейчас у меня опять появились симптомы которые были раннее, а именно дискомфорт в животе чаще всего по утрам Как только я просыпаюсь у меня начинает тянуть живот и я бегу в туалет, чаще всего стул неоформленный Начала сейчас принимать Тримедат и Креон, но симптомы все равно остаются, подскажите пожалуйста что делать? Может быть это нервное и от такого долгого лечения у меня выработалась психосоматика?

Гастрит
24 года
23 Июня ·Просмотров: 70·Виктория

Принятый ответ

Добрый день

А делали ли вы узи брюшной полости?

Так как позыв на дефекацию сразу после сна или после завтрака с резким сокращением моторики кишечника - могут быть явлением нарушением функции желчного пузыря.

Сколько по времени пьете тримедат и Креон ? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, не делала, потому что думала что это все связано с желудком

До этого пила неделю необутин и креон, по три таблетки в день, сейчас необутин закончился, купила тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Также у меня есть рефлюкс, но для него я тоже уже пропила все несколько раз

Сделайте узи брюшной полости

Желчный пузырь сокращается только на прием пищи, но бывает ситуации, когда желчный пузырь сокращается или плохо или желчь сама по составу очень густая, он редко сокращается после сна, и вся желчь выходит в просвет 12 перстной кишки, слизистая реагирует на нее сокращение и начинается резкий позывы на дефекацию и жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если с ним в итоге все хорошо, с чем может быть связано данное состояние? И что надо будет принимать от желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Просто тяжесть идет в низ живота, поэтому не думаю что это желочный, никогда с ним проблем не было

Тянет « ощущение» такое идет от толстой кишки или тонкой - куда попадает желчь, слизистая на нее отвечает резким сокращением и тянущей болью, пока не выйдем желчь из кишечника - слизистая раздражена.

Поэтому я все таки считаю, что необходимо делать узи брюшной полости, для того, чтобы понять есть ли признаки застойных явлений.

К сожалению, бывает даже холагенная диарея - то есть диарея вызванная желчными кислотами, которые поступают обильно в толстый кишечник - и это единственный признак проблем с желчным пузырек у человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, сделала узи все хорошо у меня

Прикрепите результаты, пожалуйста
Посмотрим стенку и наполнение желчного пузыря 😀

Плюс бывает такое, что вы пошли на узи в этот день он хорошо сократиться
Тогда мы говорим о функциональном проявлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добавила к вопросу

Вот смотрите , чтобы сделала я

В таких случаях, опять же - резкие выбросы - провокация со стороны чего-то

Формирование жидкого стула за счет толстой кишки - поэтому какая-то провокация есть; я бы попробовала добавить хофитол чисто растительный для небольшого воздействия на регуляцию стула и оставить креон, мы такими действиям усилим переваривание; и уменьшим воздействие и тримедат для успокоения моторики кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А сколько принимать?

4 недели
Любое функциональное заболевание так лечится …длительный прием для формирования более стойкого эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, а если это все-таки психосоматика, я не наврежу организму таблетками? Я просто еще раз хочу пропить курс нольпазы и ганатон

Нет, не навредите

Нольпаза и ганатон могут вызвать рикошет и привыкание - нужно быть аккуратнее

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, может. БОльшая часть проблем кишечника носят функциональный характер и связаны вовсе не с плохой работой органа, а с его неправильной моторной функцией. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль и самые разнообразные диспептические проявления в виде газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом. Поэтому правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Так же важно исключить и ряд теоретически возможных проблем со стороны кишечника, оценить его работу на предмет воспаления, для этого обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если по результатам лабораторной диагностики все хорошо, то действительно речь может идти о функциональной проблеме, где в основе лежит работа с тревогой и стрессом.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А подскажите пожалуйста как мне избавиться от тревоги и стресса? В плане видимо надо принимать какие-то лекарства?

Да, препараты для лечения тревоги существуют, но все они строго рецептурные и назначает их врач невролог или психотерапевт в рамках очного приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я просто не хочу подсаживать свой организм на препараты и ищу вариант как обойти этот вариант лечения

Если без препаратов, то это может быть КПТ (когнитивно поведенческая терапия), где в рамках психолога прорабатывается триггер, который вызвал тревожное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А мб у меня просто опять обострился желудок…

Гастрит не даёт совершенно никакой клинической картины, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. Самая частая причина это функциональная диспепсия, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Как давно тримедат принимаете, по какой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Пила неделю необутин, сейчас они закончились купила Тримедат. Не знаете как мне помочь себе меньше тревожиться? Сегодня ночью вообще не спала, меня тошнило и не могла заснуть, периодически трясло, как будто это была паническая атака

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тримедат и креон пью три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Также хочу отметить что у меня кал желтоватого оттенка, но я думаю это из-за лекарств

В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта, врач проводит когнитивно-поведенческую терапию или назначает нейромодулятор для снижения уровня тревоги и купирования симптомов со стороны ЖКТ🙏🏻 Кал желтоватого оттенка при нормальном цвете мочи говорит об ускоренной перистальтике кишечника, а это как раз бывает при тревоге

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, а я не наврежу организму, если захочу еще раз пропить курс нольпазы и ганатона?

Нет, но курс рекомендуют продолжать не более 4 недель