Проблемы с ЖКТ
Здравствуйте! Начну с того, что уже лет как 15 поставили хр. гастрит, с детского возраста. Особо сильно не беспокоил, но в 25+ бывала периодически изжога и отрыжка кислым, но быстро проходило, или принимал маалокс. В январе этого началась постоянная изжога, после любого приема пищи, даже на диетическом питании. Сделал фгдс: обнаружили аксиальную ГПОД, а также недостаточность кардии 3 степени и эритематозную гастропатию. Врач прописала Омез ДСР + гевискон, а также тест на хеликобактер и рентген с контрастом. Скажите, лечится ли это вообще и насколько это опасно?
Здравствуйте .
Все заболевания жкт хронические , но можно ввести в ремиссию и ничего вас беспокоить не будет . Опасного нет ничего.
Доктор верно вам назначил рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга , так как грыжа пищеводного отверстия это диагноз рентгенологический .
Лечение у вас верное .
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо Вам за развернутый ответ. Скажите , а можно ли пить с этой болячкой и назначенными лекарствами амелотекс и мидокалм? (обострилась грыжа)
Можно , если сейчас принимаете омез ДСР ( у вас жкт под прикрытием ) . И важно соблюдать антирефлюксный режим .
Екатерина Андреевна, Благодарю Вас
Принятый ответ
Будьте здоровы .
Здравствуйте.
да для уточнения размера грыжи нужно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
лечение верное.
стот соблюдать антирефлюксный режим
ваш вес и рост?
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Мария Александровна, здравствуйте! Рост 172, вес 87, стараюсь вот уже месяц на диете худеть + плавание. Скажите, а можно ли пить амелотекс и мидокалм в настоящее время при воспалении и в сочетании с омезом? (т.к обострилась грыжа поясницы)
да можно принимать.
Мария Александровна, спасибо, еще вот остался один вопрос, а что значит ГЭРБ без эзофагита? А то в интернете ничего путного не нашел
Принятый ответ
когда нет изменений в пищеводе(воспаления, эрозий), а клиника гэрб или забросы по фгдс или рентгеноскопии фиксируются
Мария Александровна, благодарю Вас