Приём Йодантипирина при гипотиреозе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Йодантипирин при гипотиреозе? Есть вероятность, что укусил клещ, которого я его сняла со спины. У меня гипотиреоз, я принимаю эутирокс 125 уже давно. В противопоказаниях гиперфункция щитовидной железы, но хотелось бы проконсультироваться у специалиста. Нахожусь в деревне. В поселковой больнице, после консультации, сказали, что назначают Йодантипирин при укусе клеща. Про противопоказания прочла только сейчас, когда заказала препарат. Заранее, большое спасибо за ответ!

Гипотиреоз. Гастрит.
49 лет
24 Июня ·Просмотров: 124·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Гипотиреоз это наоборот сниженная функция щитовидной железы (ГИПОфункция) , поэтому противопоказаний нет.
Рекомендуется исследовать уровень ТТГ для оценки компенсации заболевания.
Скажите, пожалуйста, сдавали клеща на анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Софья! Нет, сдать клеща на анализ не получится. В поселковой больнице отправлют на анализ только если они сами сняли клеща, а так, если только самой везти в город, а это за 450 км. Поэтому, не получится отвезти. ТТГ в пределах нормы, сдавала в мае.

Хорошо, противопоказаний к препарату нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать данный препарат можно, но, к сожалению, его эффективность не доказана. Гораздо эффективнее будет сдать клеща на исследование на вирусы, если есть такая возможность, и наблюдать. Более хороший вариант, но также сомнительный — введение специфического иммуноглобулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Дина! Не получится сдать клеща, к сожалению. Я его сама сняла, вернее, он по руке полз. В поселковой больнице отправлют на анализ только если они сами сняли клеща, а самой везти далеко. По назначениям, посоветовали йодантипирин, иммуноглобулин вводится у них только детям.

Можно, конечно, принимать, но эффект очень сомнительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. Но это наверное, всё же лучше, чем ничего. Прививку я сделать не успела перед сезоном, а после приёма этого препарата пишут, что защита ещё 4 недели,как раз закончится период активности клещей, а район эндемичный здесь.

Да, возможно, лучше, но, к сожалению, данный препарат вообще не доказал хоть какой-то эффективности в профилактике и лечении. Поэтому самый лучший вариант — это, конечно, если клещ ничем не был заражён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это да, но мне его не сдать, так как до города 450 км.. Не проверить..

Пропейте, и если вдруг появится признаки болезни не ждите, очень быстро вызывайте скорую и в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. Спасибо!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный препарат имеет противопоказания наоборот при функции щитовидной железы гипертиреоз. Так как есть приём препарат тироксина, то в данном случае имеет место состояние гипотиреоза, в данном случае противопоказания для приёма данного препарата исключены. Дополнительно в данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ через 2 месяца, возможно потребуется временное уменьшение дозы тироксина.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

В отношении клеща, я так поняла из ответов коллегам, что клещ просто полз, как правило чтобы заразиться боррелиозом нужно присасывание не менее 36 часов, клещевым энцефалитом от часа. Поэтому в данном случае маловероятно заражение. Дополнительно в данном случае лучше проконсультироваться с врачом инфекционистом, так же можно на этом же портале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Елена! Да в противопоказаниях гиперфункция, но я решила всё же посоветоваться со специалистом, на всякий случай. Ферритин низковат, точно не помню сейчас, около 27 вроде бы. Д3 не знаю, не сдавала, периодически пью.
ТТГ проконтролирую после лета уже.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Либо возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

В отношении состояния гипотиреоза и приёма йодантипирина противопоказания исключены.

Чуть позже ещё в ответе дописала возможно полезную информацию в отношении клеща. Продублирую на всякий случай информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Да, я пила ферретаб, был прописан терапевтом и гастроэнтерологом, низковат был гемоглобин.
По поводу йодантипирина поняла, спасибо!
Про боррелиоз тоже поняла, я читала, что да, надо чтоб длительно присосался. Клеща сняла со спины, я не могу отметить факт, что я просто сняла, возможно сковырнула, но одно точно, что он оказался на руке и полз.
Йодантипирин ещё и профилактику даёт, на 4 недели, а это хорошо, так как прививки у меня нет, не успела, а сезон активности как раз закончится через несколько недель. Поэтому и нужна была информация о приёме. Спасибо!

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При гипотиреозе (сниженной функции щитовидной железы) Йодантипирин не противопоказан. Если давно не сдавали анализ на ТТГ для оценки компенсации гипотиреоза, то рекомендуется планово сдать.

Укус был или просто сняли с кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ирина! Поняла, спасибо. Сдавала в мае, в норме. Теперь уже буду сдавать в сентябре. Про доксициклин знаю, но прочла, что его надо принимать, если клещ был присосан несколько часов, а я его сняла сразу, живого, активного. Боюсь принимать антибиотик, так как сейчас ещё принимаю лечение от гастрита.

Укуса значит не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу сказать, что укуса не было.. На спине кто-то полз, я попыталась убрать, возможно сковырнула, клещ оказался на руке, пополз.. Поэтому, озадачилась. Йодантипирин посоветовали в больнице, сказали что ещё и эффект сохраняется в течение 4 недель, что важно, так как прививки у меня нет..

Поняла, Йодантипирин при гипотиреозе не противопоказан. Клеща лучше сдать в лабораторию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо! Я бы сдала, но в больнице берут только если сами сняли, а в город везти за 450 км не получится..

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приём Йодантипирина противопоказан только при избытке функции щитовидной железы, при гипотиреозе, наоборот, функция снижена, поэтому принимаете тироксин. Важно, чтобы уровень ТТГ был в пределах нормы .
В подобной ситуации противопоказаний к приёму препарата нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ирина! Поняла Вас, спасибо большое! ТТГ был в норме в мае, далее буду сдавать в сентябре. Мне важно было узнать про препарат, так как нет прививки, а он даёт ещё защиту на 4 недели, поэтому важно было узнать можно пить или нет. Спасибо!

Пожалуйста 🌸не переживайте, можете использовать данный препарат, он действительно дает хорошую защиту от клещевого энцефалита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте. Гиперфункция это тиреотоксикоз а у вас гипотиреоз и это не является противопоказанием к препарату, принимать можно. Но все же через 2 месяца можно будет проверить ТТГ. Эутирокс продолжайте принимать, натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от других препаратов чтобы хорошо усваивался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ленар! Спасибо большое за ответ! Всё поняла. В сентябре сдам планово ТТГ. Препарат выкуплю, буду принимать.

Будьте здоровы