Что делать с коллоидным узлом
Здравствуйте! Ситуация такая-после первых родов в 2017 году был тиреодит, сильно беспокоил гипертиреоз, после него начался гипотиреоз. Принимала тироксин, постепенно ушла с него, всё выровнялось. Вторую беременност( 2020 год) начала принимать тироксин практически сразу, потому что все показатели требовали его назначение, эндокринолог и назначил. После родов какое-то время пила тироксин и постепенно снова ушла от него и вот уже как 5 лет ничего не пью, делаю узи и сдаю анализы. Всегда всё в норме. Гормоны в пределах нормы. Но в мае этого года на узи был обнаружен коллоидный узел. Сдала анализы, прилагаю их файлом. УЗИ тоже прикладываю. Скажите, пожалуйста, насколько этот узел опасен? Что с моей щитовидкой? В общем и целом меня ничего не беспокоит. Может ли этот узел быть чем-то нехорошим и что с ним делать? Врач говорила, что мне достаточно пить йод для поддержания щитовидки, но я сейчас живу заграницей и с врачами тут ситуация так себе. Прошу помощи. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щж в норме - функция щж не нарушена
Половые гормоны в норме
По узи обьем в норме, небольшое образовании , по описанию доброкачественное. Переживать не стоит
Дополнительно рекомендую сдать на кальцитонин ( это маркер медулярного рака)
Его сдают при обнаружении узлов
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
По самочувствию что нибудь беспокоит?
Дарья Валерьевна, а зачем тогда сдавать на этот маркер, если по описанию всё доброкачественное? Беспокоит выпадение волос, но трихолог связала это с ковидом или гриппом, которым я тяжело переболела в январе этого года.
Дарья Валерьевна, а йодомарин пить не требуется?
Медуллярный рак очень редкий его просто исключить нужно
Это отдельный вид рака который исключается по этому показателю
Ферритин и вит д не смотрели?
Потому что дефицит железа и Вит д могут влиять
Чисто йод не нужно, только йодированная соль 1 р в день
Дарья Валерьевна, скажите, пожалуйста, а вот два года назад я тоже делала узи и там был найден макрофолликул. Сейчас его нет, но есть этот узел? Прикрепляю результаты узи с 23 года. Это имеет какое-то значение?
Макро фолликулы это доброкачественные образования, могут исчезать
Они появляются на фоне дефицита йода
Посмотрела в анализах есть дефицит вит д
Рекомендовано прием вит д 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме на постоянной основе
Дарья Валерьевна, а скажите, пожалуйста, вот в 23 году был найден макрофолликул, но тогда сказали, что это прям ерунда и просто из-за дефицита йода. Сейчас фолликул пропал, но появился узел. В том же месте, в той же доле. Это он же? Или нет? И может ли это исключать возможность злокачественности? Я подрузила результаты узи 23 года в файлы.
Да, это может быть он что фолликул перерос в узел
Но это не говорит о злокачественности
Подозрительным признаком является рост узла за год на 1 см и более
Дарья Валерьевна, так а этот макрофолликул исчез получается и появился узел или это он переродился в узел и стал больше? Не пойму
Дарья Валерьевна, всё, увидела ваш ответ, извините, не увидела сразу.
Дарья Валерьевна, то есть, страшного ничего, я так понимаю. Я просто очень тревожная и мнительная, боюсь всего. Хотела ещё спросить, про йод и витамин Д поняла, а вот магний б6, типа магнелиса пить не показано? Как раз вот на фоне тревожности итд. Я думала, что это как-то связано с ЩЖ.
Это он
Но рост небольшой совсем , не переживайте
Курсом можно 2 пропить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, есть рекомендация только в отношении наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Елена Валерьевна, весной витамин Д был 25. Беспокоит выпадение волос, трихологом поставлено телогеновое выпадение из-за вируса, которым я переболела в январе этого года. Прикрепляю анализы, которые сдавала весной в турецкой лаборатории. Витамин Б12 тоже сказали низкий. Пила Д и Б12, но повторно не проверяла.
Дополнительно по поводу выпадения волос можно ещё посмотреть уровень ферритина, возможный его недостаток тоже влияет в отношении данной жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным анализам ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо .
То состояние которое описываете после беременности могло соответствовать послеродовому тиреоидиту , который часто состоит из двух фаз : тиреотоксической и затем гипотиреоидной , в ряде случаем затем наступает эутиреоз ( как сейчас у Вас , когда гормоны в норме и щитовидная железа работает хорошо )
По УЗИ объем железы в норме , узел очень маленький
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана .
Рекомендую контроль УЗИ через 12 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи
Так же Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .
Нина Александровна, весной сдавала анализы на витамин Д и б12 в турецкой лаборатории, назначали пить витамин Д и б12. Больше не контролировала эти показатели. Пила их 2 месяца. Подгрузила анализы .
Тогда нужно пересдать , если уровень витамина д после лечения стал 30 и выше тогда принимать по 2000 МЕ в утренние часы на постоянной основе
Нина Александровна, а скажите, пожалуйста, вот в 23 году был найден макрофолликул, но тогда сказали, что это прям ерунда и просто из-за дефицита йода. Сейчас фолликул пропал, но появился узел. В том же месте, в той же доле. Это он же? Или нет? И может ли это исключать возможность злокачественности? Я подрузила результаты узи 23 года в файлы.
Макрофоллликул это просто увеличенный фолликул( происходит гиперплазия из - за чаще всего дефицита йода ) , если узи описывали разные специалисты , то неисключено , что это одно и то же образование . Но по описанию ничего страшного нет , просто сдайте кальцитонин для своего спокойствия и пользуйтесь йодированной солью.
Ну и желательно узи делать у одного и то же специалиста . Пока ничего страшного по описанию нет
Макрофолликул полностью доброкачественное образование , узел же по описанию тоже , риски минимальны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовом железы не нарушена,гормоны в норме .
По УЗИ щитовидной железы объем в норме 10см3(у женщин до 18 норма),имеется коллоидный узел по классификации TIRADS2 ,что означает его доброкачественность . Пункция такого узла не требуется ,просто наблюдение в виде УЗИ контроля раз в год.
Для профилактики появления новых узловых образований рекомендуется прием йодомарина или включить в свой рацион йодированную соль.
Имеется по анализам недостаток витамина Д,в таких случаях обычно рекомендуется прием витамина в виде капсул 4000МЕ или масляный раствор 8 капель 1 раз в день . Через 2 месяца анализ на витамин Д пересдать и если он будет в норме,то перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ.
Принятый ответ
Ксения здравствуйте! ознакомилась с результатами обследований. По УЗИ узел доброкчественный, Тирадс 2 требует только наблюдения 1 раз в год. по анализам щитовидная железа функционирует прекрасно. Для профилактики дальнейшего роста узлов или росат другиз в вашем случае будет достаточно употребления йод содержащих продуктов как йодированная соль, тресковые виды рыб, печень трески, морепродукты, клюква, фейхоа, хурма, морская капуста итд. так же по анализам есть незначительное снижение Вит Д, в таких случаях достаточно бывает прием вит Д 5 тыс МЕ ежедневно в течении 3х мес, и далее уже прием в профилактических дозировках до 2х тыс МЕ ежедневно.
Если вопросы будут, пишите, рада буду ответить.
Диляра, а скажите, пожалуйста, при планировании беременности(мы хотим третьего ребенка). Надо ли сразу начинать пить тироксин или после того, как беременность наступит уже смотреть по анализам и принимать решение? Просто в предыдущую вторую беременность я не знала о том, что у меня снова начнется гипотиреоз и его выявили только уже на 9-й неделе. Соответственно я не пила тироксин. Начала пить уже на 9-й неделе. Переживала потом очень за плод.
И второй вопрос. Вот этот фолликул с узи 23 года он мог переродиться в узел? Он находится в том же месте, в той же доле, но стал чуть побольше за эти 2 года. О чем это может говорить? О том, что он может стать плохим? Почему он вырос? И как сделать, чтоб уменьшить его? Спасибо!
кистозные узлы они могут как увеличиваться, так и уменьшаться. в истинный узел он не превратится не переживайте. на счет ТТГ, норма его при естественном планировании беременности до 4х. поэтому сейчас у вас все нормально. а так как узнаете что в положении, сдадите ТТГ, и там уже видно будет по результату.