Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №1611940

В июле обнаружили высокий ТТГ 5.9, Т3 св. - 5.1 и Т4 св. - 10. Сразу назначили Эутирокс на три месяца. Я пропила только месяц , пересдала анализ, показал 2.09 (вопрос, почему так быстро, врач говорила 3 месяца?) Бросила пить. Но симптомы не ушли. В октябре сдала снова , ТТГ 4.4. По советам нутрициологов начала пить Л-тирозин, селен, омега, витамин Д и Келп, отказалась от молочки, сахара, глютена. Хочу таким образом нормализовать ТТГ. В моем случае это эффективно или только гормоны? В ЩЖ имеются узлы (3 шт до 1 см). И через сколько месяцев после нормализации ТТГ пройдёт зуд и сухость кожи?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Зуд и сухость кожи к ТТГ отношения не имеют.
У вас субклинический гипотиреоз.Он не дает симптоматики.Покажитесь дерматологу.
Теперь в отношении щитовидной железы.
Если вы не планируете беременность,то гормоны вам не нужны.
А надо сдать витамин Д и ферритин.И восполнить два этих дефицита
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а если есть выпадение волос, усталость, плаксивость, перепады настроения? Это же все симптомы гипотериоза …

Терапевт, Эндокринолог
Это симптомы дефицита витамина Д и железа.
Сдайте ферритин и витамин Д.
Восполните их.
Чувствовать себя будете лучше и ТТГ снизится
Клиент
Елена Борисовна, делала капельницы железа, пока ферритин завышен. Витамин Д сдал. А в ваше практике был зуд и сухость кожи из-за непереносимости лактозы?
Терапевт, Эндокринолог
Клиент
Елена Борисовна, а в чем тогда ещё может быть причина сухости и зуда кожи, скорее всего на этом фоне?
Терапевт, Эндокринолог
Покажитесь дерматологу
Терапевт
Здравствуйте
Ваш зуд и сухость не от проблемы с щитовидной железой
Здесь нужно дообследоваться
общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
общий анализ мочи
биохимический анализ: АЛТ, АСТ, билирубин общ., мочевина, креатинин, СРБ
Консультация дерматолога
Визуально что-нибудь на коде видно, в места зуда ?

Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, визуально ничего не видно. Только сильная сухость по всему телу в том числе голова и из за этого скорее всего зуд. Обследовала все , что только можно. Единственное , билирубин ближе к верхней границе. И ещё небольшую аллергию на молоко показало и полная непереносимость лактозы. Вот может из за лактозы сухость и зуд? На сколько ее надо исключить из рациона, чтобы понять из за этого или нет ?
Клиент
Димитрий Витальевич, ещё думала, может обследовать кишечник ? Сдавала только кальпротектин 21.4 мкг/г . Может ещё посоветуете какие-нибудь анализы?
Терапевт
Да, это может быть и одним из видов проявления аллергической реакции

Какой у вас рост и вес?
Исключите на неделю
Добавьте антигистаминные препараты, например, Лоратадин 10 мг 2 раза в день, 10 дн
Терапевт
По поводу кальпротектина, он у вас в норме

Рекомендую дополнительно сдать кальна Диз группу, и соскоб на энтеробиоз
Клиент
Димитрий Витальевич, я принимала зодак по 1 т 10 дней, при этом не исключив молочку. Симптоматика не уходила.
Терапевт
Нужно исключить
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

У вас субклинический гипотиреоз. Терапия требуется при планировании беременности или при ттг более 10.

Вам тироксин пока не показан.

Зуд не связан с щж нужно искать другую причину.

Для понятия причины вашего гипотиреоза вам нужно сдать Ат тпо(если они высокие ,то у вас аит ),ферритин(норма не менее 45),Витамин д,оак.

Так же я бы рекомендовала сдать глюкозу и полную бх крови.

Молочку и глютен лучше исклбчать после выявленной по анализам непереносиммости.

По узи щж. Важно какую категорию Tirads выставили узлам

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, есть полная непереносимость лактозы по анализам. Может из за этого быть сухость и зуд? По последним анализам Глюкоза 4.57, Гликирлванный гемоглобин 4.7%
Эндокринолог, Врач УЗД
Да ,тогда симптоматика связана с лактозой

Углеводный обмен в норме ваш??
Клиент
Софико Бежановна, а на сколько убрать молочку, чтобы понять, что дело в лактозе? Через сколько проходит симптоматика?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно в течении 2-4 недель симптоматика должна исчезнуть или снизить обороты,если дело в лактозе

Убирают полностью пролукт -аллерген
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ повышен был незначительно эутирокс нужен если только планировать беременность, в остальных случаях не нужен. Сдайте на ферритин, витамин д, есди будут дефициты принимать, сдать на антитела к тпо для уточнения причины. Узлы до 1 см не опасные, узи повторите через 6 мес. Зуд и сухость кожи не из за щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! а в чем могут быть причины сухости и зуда?
Эндокринолог
аллергия? сдайте на аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, оак