Вальгус. Костыли или туфли Барука
прооперировал Вальгус на левой ноге. Состояние хорошее. Операция прошла 22.06. Купил левый туфель Барука. Ходить в нем крайне неудобно. По квартире короткие расстояния до 10-15 м хожу, без обуви, опираясь чисто на пятку. Можно ли мне купить костыли и ходить на них (так мне будет удобнее)
Здравствуйте.
Операция сделана хорошо, палец выведен в правильное положение.
Здесь речь не только и не столько об удобстве.
Ходьба в Барука улучшает кровообращение в области остеотомии, уменьшает отёк, подготавливает стопу к нагрузкам. Ходьба на костылях без опоры на стопу удлинит реабилитацию.
Поэтому отказываться от Барука не стоит.
Можно ходить на костылях, но в Баруке. Приступать на стопу, полностью не опираясь.
Это, с одной стороны, сделает ходьбу более удобной, с другой - не нарушит процесс восстановления.
Так же хочу заметить, что ходьба в Барука - дело привычки. Сначала неудобно, потом приспосабливаются.
Скорее всего, неудобство возникает из-за разницы в длине ног. Попробуйте на вторую стопу надевать обувь с толстой подошвой, подложить подпяточник, чтобы компенсировать разницу в длине. Должно стать удобнее.
Рекомендации в выписке даны в полном объёме, стоит их придерживаться. Они соответствуют Протоколам.
Скорейшего восстановления. Если есть доп вопросы, задайте.
Константин, спасибо. Может имеет смысл тогда приобрести второй (компенсаторный) ботинок?
Попробуйте примерить в салоне и пройти. Если устроит, купите. Но устраивает немногих.
Исходя из опыта, чаще всё-таки на вторую стопу используют обычную обувь с компенсацией высоты подпяточником.
еще вопрос-укоротится ли вдлину второй палец изза этой операции (а то он был длинноват, доктор сказал, что из-за иссечения плюсневой кости он должен как бы утопиться чуть) но сейчас я этого не наблюдаю на ноге, но может это из-за того что нога вся в отеке еще.
Принятый ответ
На фото рентгенограммы второй палец выглядит короче первого. Анатомически укоротится он никак не мог.
Как было и насколько "утопился" и "утопился" ли - не знаю.
Вообще, длина пальцев - это генетика.
Не редко второй палец бывает длиннее первого и это не патология, если не мешает ходьбе.
За 35 лет не помню ни одного случая, чтобы пришлось укорачивать второй палец из-за слишком большой длины.