Боль в груди, покраснение, шишка при ГВ

Добрый день. Сегодня 3й день как болит грудь. Образовалась шишка ближе к подмышечной впадине и ребенок не может рассосать грудь,именно это место. Остальная часть груди даже остаётся пустой, а здесь шишка не проходит. Место горячее, болит при прикосновения. Температура поднималась до 38,2. Даже при температуре 37,4 начинается сильный озноб. Начала вчера вечером прием Амоксиклав 1000, долгит местно, ношпу перед кормлением, но улучшений нет. Пробовала и молокоотсос, но просто не берет это место. Сейчас кормлю как обычно, но больную грудь предлагаю почаще. Скажите, чем ещё улучшить состояние? Массаж делаю, при теплом душе, но даже капли молока не выходит.

31 год
24 Июня ·Просмотров: 181·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина очень характерна для лактостаза, который, учитывая температуру 38,2°C, сильный озноб и горячий участок кожи, с высокой вероятностью перешел в неинфекционный мастит (воспаление тканей молочной железы). То, что вы начали прием Амоксиклава, это попытка воздействовать на бактериальную флору, но важно понимать, что это не убирает застой молока, который является первопричиной.

Судя по отсутствию улучшений, основная проблема сейчас это глубокий закупоренный проток, который не опорожняется ни ребенком, ни молокоотсосом. Механическая блокада не дает молоку выйти, а воспаление сдавило протоки еще сильнее.

Вот что можно добавить к вашим действиям прямо сейчас, чтобы попытаться «пробить» этот участок:

1. Техника «размягчения давлением» (Pressure Softening). Нащупайте пальцами границу уплотнения (где твердая ткань переходит в мягкую, чуть дальше от ареолы). Мягко, но достаточно глубоко надавите подушечками пальцев на эту границу в сторону грудной клетки (не к соску!). Держите статичное давление не менее 30–60 секунд, пока не почувствуете, что уплотнение чуть-чуть «подалось» или стало мягче. Это похоже на то, как вы пытаетесь продавить небольшую вмятину в твердом пластилине.
Цель создать небольшое пространство позади пробки, чтобы молоко могло сдвинуться с мертвой точки. Только после этого прикладывайте ребенка.
2. Позиционное кормление (самое важное сейчас) Прикладывать «почаще» это верно, но если ребенок сосет в обычной позе, его нижняя челюсть (которая делает основную работу) не попадает на зону закупорки. Используйте позы «из-под руки» (футбольный мяч), валетом и нависание.
Не используйте теплый душ. Лучше прикладывать холодный компресс или капустный лист на уплотнение после каждого кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Технику размягчения делать перед каждым кормлением, я так поняла?
Позиционное кормление тоже применяю каждое кормление

Да, перед каждым, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, на сегодня уже заметно улучшение, температура не поднимается уже второй день, и сам отёк с груди спал, покраснение с груди прошло, осталось совсем небольшое красное пятнышко и воспаленное место уже обычной температуры, не горячее. Осталась только небольшая шишка примерно в 2 см в диаметре, она после кормления становится менее болезненная, но скажите она сможет пройти сама если продолжать терапию? Или все таки стоит сходить на УЗИ?

Пока продолжайте терапию, на узи можно записаться через 5-7 дней, динамика положительная, это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Описанная картина характерна для начинающегося мастита, особенно, если температура измерялась не в подмышечной впадине.
Приема антибиотика допустим, местная терапия так же.
Но дополнительно рекомендую всё-таки пройти УЗИ молочных желез, частое прикладывание малыша к больной груди, массаж межлопаточной области по типу растирания полотенцем после теплого душа.
Так же можно принимать ферментные препараты по типу Вобэнзим курсом на 10 дней и препараты, улучшающие состояние при лактостазе (например, Лактанзе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте. Клиническая картина соответствует лактационному маститу. Важно раннее начало антибиотикотерапии, продолжайте принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки,пить обильное питье, массировать не стоит, это может дополнительно наносить травму , продолжать мягко сцеживать ,когда прикладываете к больной груди .
Также выполните УЗИ молочных желез для исключения абсцесса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте!

На основании перечисленных симптомов можно предположить острый лактационный мастит.

В подобных случаях в общих рекомендациях учитываются следующие меры:
Прием амоксиклава продолжить.
К болезненной области рекомендуется прикладывать холодный компресс или пакет со льдом, предварительно завернутый в полотенце. Длительность воздействия составляет 10–15 минут с периодичностью каждые 1–2 часа. Холод способствует сужению сосудов, быстро уменьшает отек тканей и снижает интенсивность боли.

Следует избегать любого давления по направлению к соску. Допустимы лишь очень легкие поглаживающие движения ладонью от соска в сторону подмышечной впадины и ключицы. Такая техника помогает отвести избыточную жидкость от воспаленного участка и способствует самостоятельному раскрытию протоков.

Вместо Но-шпы назначается Ибупрофен в дозировке 400 мг до трех раз в сутки.
При кормлении ребенка рекомендуется прикладывать его таким образом, чтобы подбородок или нос были направлены в сторону уплотнения. Это улучшает отток именно из пораженной доли молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Виктория, по описанию и фото уже больше похоже не просто на лактостаз, а на лактационный мастит. Наличие болезненного уплотнения, покраснения, температуры до 38,2 и озноба говорит в его пользу. Если Амоксиклав назначен врачом, продолжайте прием - заметное улучшение обычно оценивают через 24–48 часов от начала антибиотика. Очень важно не пытаться «разбивать» шишку интенсивным массажем - это может усилить воспаление. Продолжайте прикладывать ребенка по требованию, начиная кормление с больной груди, сцеживайте только до облегчения, после кормления прикладывайте холод на 10–15 минут. Для уменьшения боли и воспаления предпочтительнее ибупрофен, он совместим с грудным вскармливанием. Если в течение 24–48 часов на фоне антибиотика не станет легче, температура сохранится или уплотнение станет более четким и болезненным, необходимо очно обратиться к хирургу или маммологу и выполнить УЗИ молочной железы, чтобы исключить формирование абсцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю