Консультация хирурга /

Болит локоть на месте сгиба — вопрос №2353129

Доброе утро! Ночью заболел сильно локоть вместе сгибания. Место воспалилось, приопухло, пульсирующая боль как при нарыве, горячее на ощупь. Раньше такого не было. Хирург в отпуске. Обратиться не к кому. Помогите, пожалуйста, с лечением.

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический гастрит, шейный острохонроз

Хирург
Здравствуйте, приложите пожалуйста более чёткие фото к вопросу.
Температура в норме?
Клиент
Прикрепила

Клиент
температура в норме
Хирург
Визуально по фото есть отёк, и кожные высыпания в области локтя. Я склоняюсь больше к проявлению бурсита локтевого сустава.
Сейчас местно можно на область локтя наносить гель Долобене 2 раза в день, через 30 минут после нанесения Долобене повязка с Синтомициновой мазью. Не тугое бинтование эластичным бинтом.
Приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления и болевого синдрома.
Таб. Терафлекс 1 таб х 2 раза в день 2 месяца, приём коллагена 2 месяца.
Если температура в норме антибиотик пока не нужен.
Снизить нагрузку на сустав, положение руки по принципу косыночной повязки предпочтительно.
Начните лечение если положительной динамики не будет, обратиться к врачу для коррекции лечения.
Здоровья Вам
Клиент
Большое спасибо!
Клиент
Добрый день! Сегодня ночью была небольшая температура. Воспаление стало больше, покраснело. Медсестра сказала что это больше похоже на рожистое

воспаление и прописала бетадин и супростин? Может быть это заболевание,? Спасибо!
Хирург
Нет, на рожистое воспаление это не похоже. Бурсит также даёт температуру, это то о чем я спрашивала вчера. Если есть температура и нет возможности обратиться к врачу, начните приём антибиотика таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Бетадин использовать не нужно, через неповрежденную кожу у него минимальная проницаемость, да и рожу бетадином не лечат, если Вас медсестра от рожи лечит
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте. По фото похоже на бурсит (воспаление сумки сустава). Возможно была нагрузка на эту руку, небольшая травма.
Рекомендую Фламадекс внутримышечно по 2 мл -2 раза в день 5 дней, он обезболит и снимет воспаление. Для защиты желудка Разо по 1 капсуле 1 раз в день . Местно р/р Димексида развести 1:3 ( 1 часть Димексида + 3 части кипячёной воды или р-ра Новокаина, если нет аллергии) , 2 раза в день компресс по 30 минут, 3 дня.
Так же реккомендую сделать рентген сустава.
Если не будет улучшений- обратитесь к хирургу. Возможно тогда потребуется пункция.
Клиент
Спасибо! Прикрепила дополнительные фото.
Клиент
травмы не было. недавно болело левое плечо. периатртрит. лечилась 3 месяца. не может быть таже проблема,, только на локте другой руки?
Хирург
Да, не исключено.
Хирург
Здравствуйте. По фото и описанию признаки воспаления суставной сумки (бурсит).
Пока признаков нагноения нет.
Сейчас самое главное это снизить нагрузку на сустав, можно использовать 2 раза в день местно повязки с раствором водного хлоргексидина, после высыхания снять и нанести НПВС гель: например Найз гель.
Внутрь для снятия воспаления и боли : эторелекс 90 мг 1 раз в день 5 дней.
Для защиты желудка Омез 40 мг 2 раза в день 10 дней. Область сустава бинтовать умеренно эластичным бинтом в полусогнутом состоянии и использовать косыночную повязку для поддержки руки .
При отсутствии улучшения можно проконсультироваться с травматологом-ортопедом, если в вашей поликлинике есть такой специалист, а хирурга нет.
При появлении температуры или усилении отека, Вы можете обращаться в дежурный хирургический стационар.
Здоровья Вам!
Клиент
Большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте ?
Фото ?, к сожалению, не очень чёткие.
В данном случае возможен бурсит.
На данный момент начните обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
С целью снятия воспаления «Нимесил», приём согласно инструкции.
При ухудшении состояния обращайтесь в дежурный стационар.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Большое спасибо!
Клиент
Добрый день! Сегодня с утра
воспаление стало больше, покраснела. Сходила на прием к хирургической медсестре, так как хирурга нет. Поставила рожисто

е воспаление, а не бурлит. Выписала супрастин и бетадин компресс. Может быть так? Спасибо @
Хирург
Нет, не похоже.
Делайте УЗИ!
Клиент
Большое Спасибо!
Клиент
Узи или кт, мрт?
Хирург
Начните с УЗИ.
Если есть жидкость, то это бурсит!
На рожистое воспаление это не похоже + не очень характерно место.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Поняла.
Хирург
Здравствуйте! Визуально можно предположить бурсит локтевого сустава.
Сейчас рекомендую следующее:
- необходимо обеспечить покой конечности ( бинтование эластичным бинтом, можно носить косыночную повязку).
-Внутрь НПВС - Нурофен по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели для защиты желудка.
-местно гель Индовазин 2 раза в день тонким слоем, чередовать с гелем Димексид- 2 раза в день тонким слоем .
Если в динамике не будет улучшения в течение нескольких дней, то необходимо обратиться очно к врачу травматологу-ортопеду или хирургу для осмотра.
Здоровья вам!
Клиент
Большое спасибо! А
меновазином нельзя пользоваться или мазями с ядом гадюки.
Хирург
В данном случае нужно противовоспалительное в составе, от меновазина и яда гадюки вряд-ли будет такой эффект
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо!