Консультация терапевта /

Распухли лимфоузлы — вопрос №2921689

Здравствуйте!
Неделю назад почувствовала, что подмышечные лимфоузлы увеличились и начали побаливать. С каждым днем болело все сильнее. Сейчас болит и в подмышечной впадине, и боль переместилась по внутренней поверхности руки к локтю.

Из дополнительного: очень сильная слабость, постоянно сплю, были прыщики на языке и губах, списала их на герпес. Лечу ацикловиром.

Еще на руках вот такие болячки, как экзема, вылезают тоже сезонно. Мажу сейчас акридермом.

Никаких дополнительных уплотнений и болей не наблюдается.

Последние анализы сдавала в середине декабря, прикрепила их. Также прикрепила фото болячек.

Подскажите, что это может быть и можно ли как-то облегчить состояние не рецептурными препаратами, чтобы не идти к врачу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, перекручен желчный пузырь

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,попробуйте еще раз загрузить все анализы и фото!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Загрузила заново

Терапевт
Здравствуйте! Анализы за декабрь у вас хорошие, есть небольшие изменения говорящие о недавно перенесенной инфекции.
Сейчас я рекомендую сдать заново общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + СРБ, а так же пройти УЗИ лимфоузлов.
С чем вы связываете начало? Не болели?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не болела. Было небольшое першение в горле и всё
Терапевт
В таком случае рекомендуется обследоваться🙏🏻
Болячки зудят, чешутся? Лимфоузлы увеличены только в подмышечных впадинах?
Клиент
Да, болячки чешутся.

Лимфоузлы увеличены в подмышечной впадине и около локтя
Терапевт
В таком случае рекомендуется очно обратиться на осмотр к врачу-дерматологу
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

В подмышечные лимфоузлы лимфа идёт от органов грудной клетки, молочных желез, головы, шеи и верхних конечностей.

По анализам крови серьёзных отклонений нет. В общем анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы незначительно, могут свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции или вирусной нагрузке, например, при герпесе.

Рекомендую выполнить рентген или кт органов грудной клетки (если не выполнялись более года )
Обратиться к дерматовенерологу по поводу экземы (нужно уточнить какого она характер, вероятно, что увеличение ЛУ и кожные проявления на руках взаимосвязаны)

Скажите, пожалуйста, когда вы принимали ацикловир? Помните ли в какой дозировке? Было ли облегчение симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Принимаю ацикловир сейчас 3-ий день. 5 раз в день по 200мг. Прыщики уже почти прошли
Клинический фармаколог, Терапевт
Хорошо. Продолжаем приём ацикловира до полного курса.

Есть ли зуд в области экземы? На фоне лечения акридермом есть улучшения ?
Клиент
Да, зуд есть. Обычно такие болячки появляются с маленького зудящего водяного прыщика и потом разрастаются. Мне кажется, что от акридерма есть улучшения
Клинический фармаколог, Терапевт
Для снятия зуда обычно рекомендован приём цетиризина 10 мг 1 раз в день на ночь.

В любом случае, нужен осмотр специалиста- дерматовенеролога.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса вновь, так как анализы за декабрь неинформативны. Пока в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в таком случае лучше всего пройти УЗИ воспаленных лимфатических узлов, Рентген органов грудной клетки, сдать Антитела к ВИЧ, Антитела к гепатиту В и С, МОР. По результатам уже решать, что делать дальше.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки вероятно перенесённой активности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др), для уточняющей диагностики - консультация инфекциониста.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).