Периоральный дерматит
6 месяцев беспокоит периоральный дерматит. Врач назначал пить 2 месяца Форфалюгель утром за 15 минут до еды, Цетрин 1 раз в день и на ночь мазь Скин-кап. Соблюдаю диету, сказал кофе, шоколад, цитрусы нельзя. Спустя 2 месяца это не помогло, хоть и побледнели сильно пятна. Сейчас назначил на ночь только Белобаза цинк, но стало только хуже.
Здравствуйте!
Причинами периорального дерматита могут быть: использование фторсодержащих паст, жевательных резинок, некоторой косметики, наружных/ингаляционных гормональных средств. Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть. На время лечения убрать из рациона цитрусовые, различные соки, острое, консервированные продукты.
Обычно рекомендуют:
- первым этапом: нулевая терапия в течение 2-4 недель, при которой необходимо отказаться абсолютно от всех уходовых средств, декоративной косметики, оставить только умывание водой. Иногда этого бывает достаточно, чтобы восстановить кожный барьер.
- наружно может быть эффективным пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц