Консультация психолога /

Как перестать есть гадости и полюбить свекровь — вопрос №1254959

В период беременности обжиралась шоколадками, тортами майонез с хлебом и тд. Сейчас после родов прошло 3 месяца, ничего не изменилось, головой понимаю что надо взять в руки себя и не есть гадости. Но руки делают дело и в ход идёт всё вкусненькое. Ещё ненавижу свою свекровь. Она чешет языком всё что не попадя. Знаю что уже не изменишь её, и что за глаза она всё равно тебя будет обсуждать, но начала на неё Срываться. Когда подходит к сыну, меня прям воротит как она его за руки берёт или гладит.

Возраст: 27

Психолог
Оксана, добрый день!
По поводу питания - это длительный процесс, но главное в нем - начать прислушиваться к себе!)

Во время беременности Вы насыщали организм приятными деликатесами и еще поднимали гормон удовольствия))
Сейчас еще идет перестройка организма после родов. И привычка - легко "получить радость" осталась.
Вопрос не в еде) Начните прислушиваться. что вам хочется в течение дня(нежности, поспать. может грустите, может хотите начать рисовать или позвонить и пообщаться с подругой- вообщем - как только чувствуете изменения настроения - спросите чего хочу?0. Так же пробуйте с едой - хочу тортика или кушать? если это голод. то нет "выбора продукта" - а вот тортик - точно хочется еще каких то "нежностей". по началу будет сложно "услышать "себя - но уже акцент на этом немного поможет. как начнете возвращать себе интерес и саму себя - заниматься тем. что приносит удовольствие, достаточно общения с мужем, др. моментов - процесс еды восстановится.

Не ругайте себя за тортик)) если уже съели - наоборот обнимите и скажите, чтож дорогая, обещаю что начну тебя больше слушать и баловать теми вещами. которые хочешь))

И старайтесь вообще холодильник наполнять яркими фруктами и овощами, орешки и мед(вместо сахара) - когда дома больше полезностей. чем остального - постепенно так же меняется привычка легких углеводов)) И это так же не сразу - дайте себе время и маленькими. но верными шагами придете к желаемому)

По поводу свекрови - не любить - не значит грубить))
А вот не любить ее Вы точно имеете право)) просто выстраивайте четкие границы в общении с ней: если вам не нравиться ее замечания - говорите корректно но сразу - благодарю за помощь. но мне не приятно это слышать и тд. Не делайте то чего не хотите в отношении ее - и тогда не будет такой внутренней сильной агрессии(сейчас вы в себе ее подавляете - а потом не можете удержать)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо??
Психолог
Добрый день, Оксана!
Вы пишите, что не можете взять себя в руки. Вам хватает внимания от мужа?
Важно обратить внимание на другие сферы жизни, восстановить романтику в отношениях с мужем, с самой собой, заботиться и любить себя, чтобы не было потребности получить удовольствие во "вкусненьком". Конечно, вкусненькое тоже можно, но нужно знать грань. Конечно, также нужно обратиться очно к врачам и исключить причины со стороны врачей, ведь, после родов прошло всего лишь 3 месяца.
Вы также спросили и о свекрови. Её Вы не измените, она такая, какая есть. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Вы можете поговорить со свекровью, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы любите её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка, помощь от неё, то Вы обязательно к ней обратитесь. Другими словами, Вам нужно провести личные границы с ней, сделать так, как удобно будет Вам. Если Вы будете молчать, то человек не поймёт Вас, она не догадается, что Вас что-то не устраивает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, она актриса. Когда я ей сказала что мне не нравится, она заплакала и ушла из дома. Сказала больше к нам не придёт, и у нас с мужем поэтому скандалы.
Психолог
Вы говорили мужу, почему Вы так сказали свекрови? Вы ведь не обязаны быть удобной. Он защищает маму, но не Вас? Конечно, ему мама важна, но и Вы жена, об этом не нужно забывать. Да, свекровь может приходить в Ваш дом, Вы не запрещали ей это! Вы хозяйка дома и у Вас свои правила. Вы говорили, что Вам не нравится и имете право на это. Как реагируют другие люди уже не Ваша ответственность. Ваши отношения с мужем - это одни отношения. Отношения Ваши и свекрови - это уже другие отношения. Каждый строит отношения так, как хочет/умеет.
Клиент
Наталья, каждый раз ему говорю какая она, и какие сочиняет сказки про меня. Да и он знает это какая она, но всё равно ругается со мной. Один раз чуть не дошло до развода. Мне кажется он готов нас бросить с ребёнком даже если дело её касается.
Психолог
А в каком формате Вы говорите мужу "какая она"? Мужу будет не приятно, если Вы будете говорить оскорбление. Для мужа его мама будет также важна, как и Вы. Если Вы ссоритесь с его мамой, а муж не защищает Вас, то Вам важно самой проводить личные границы со свекровью. Ведь муж не виноват в том, что его мама так относится к Вам. Вам важно не переносить это в семью, а строить свои отношения внутри Вашей семьи.
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
То, о чём Вы написали - вполне естественное и часто встречающееся явление во время и даже после беременности. Не нужно сразу отказываться от Вашей любимой "вредной" еды, но постарайтесь покупать больше здоровой пищи, а для перекуса держите всегда "под рукой" хлопья, мюсли и различные злаковые батончики, йогурты и т.д., кстати, сейчас стал набирать популярность гречишный шоколад - просто отличная альтернатива обычному шоколаду.
А вот любить свекровь совсем не обязательно, но нужно попытаться перестать срываться, хоть это и тяжело. Не поддавайтесь на провокации, будьте тактичны - это обескуражит её.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана! На уровне сознания вы понимаете, что есть "гадости" в виде майонеза с хлебом и "вкусности" в виде тортика и шоколадок есть нельзя. Но бессознательное "считает" по-другому. Лёгкие калории прекрасно "скрашивают" стресс. И пока вы находитесь в стрессе - вы будете переедать. В основе стресса лежат подавленные эмоции. Это могут быть невыраженная агрессия, гнев, страх, обида, вина. Как только вы сумеете высвободить накопившийся негатив, вы перестанете есть лишнее. Как отпустить? Начните за собой наблюдать как бы со стороны. Особенно в те моменты, когда вас бесит свекровь. Что происходит в этот момент в теле, как оно реагирует. Не молчите, если вас что-то не устраивает в её поведении, ограничьте время контактов. И главное - разрешите себе её не любить. Вы сразу заметите, что вам станет легче.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Вполне возможно, что ваше продолжающееся пристрастие к калорийной пище вызывается семейными неурядицами и проблемами с вашей свекровью. Понятны ваши чувства, когда свекровь подходит к вашему сыну, берёт за руки, или гладит. Ребенок ещё очень маленький, он находится в полной ментальной зависимости от вас, существуют тысячи невидимы нитей, которые соединят его с вами. Ранее существовал обычай, когда до 3 – месяцев нельзя даже было показывать младенца другому человеку, и только с года разрешалось с ним общаться близким родственникам. Вы можете объяснить это своему мужу, что очень волнуетесь за своего ребёнка и поэтому даже ревнуете его к свекрови. Такая ревность происходит на уровне подсознания, и вы можете позволить ей общаться с ребёнком только после годовалого возраста.
Принятый ответ
Клиент
Иван, боюсь если я так сделаю, мы с мужем точно разойдёмся. Он постоянно говорит вот к своим родителям ходишь пошли и к моим. Не представляю как смогу запретить до года с ним не видиться
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Что касается вашей проблемы с едой, то тут имеет смысл рассмотреть чего вам в жизни не хватает, каких эмоций, возможно какие-то потребности не удовлетворены , например, в безопасности или у вас высокий уровень тревоги и эти моменты вы пытаетесь перекрыть и заполнить тем удовольствием , которое получаете во время поедания вкусняшек. А отказаться от приятного, тем более если это приятное вы больше нигде не получаете , отказаться очень сложно. Поэтому нужно искать замену приятности. Это если совсем просто. А если основательно, то подключайте психотерапию.
Что касается свекрови, то вы не обязаны ее любить, можно поддерживать нейтральные, уважительные отношения и этого вполне будет достаточно
Психолог
Здравствуйте. Очень понимаю вас про шоколад и беременность. Проходила похожее. Были у врача терапевта, эндокринолога? Сейчас что с вашим гормональным фоном, дефицитаии витаминов? Как дела со сном?
Логопед, Психолог
Оксана, здравствуйте.

Срок ещё маленький после родов, сейчас поэтому и сложно перестать есть гадости.

Дайте себе время. И успокойтесь.

Чем больше нервничает, тем больше гадостей едите.

А свекровь не нужно любить, достаточно относиться с уважением и соблюдать границы.

Неприятно общение - минимизируйте. В том числе и с ребёнком.

В конце концов это ваше право, ваш ребёнок и ваша жизнь.