Рвота и тошнота у ребенка
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Последний год каждые три месяца у ребенка рвота. И постоянная тошнота. Сдали все анализы, пили креон, фосфалюгель. Ничего не поменялось. Вот опять рвота весь вечер, сдали на кишечные инфекции все отрицательно. УЗИ еще не сделали. Но по прошлым увеличены печень и лимфоузлы. Врачи говорят что это из за депакина. В этот раз рвота была белой пеной какой то, даже не желтой. Но ребенок говорил что горько во рту. Может нужна желчегонка ? На выходных ел пиццу и попкорн. Но немного, что теперь ничего нельзя есть 😥 а на тошноту вообще часто жалуется, во второй половине дня. В детстве были запоры, пили форлакс, сейчас нет, стул каждый день или через день. В детстве еще были странные звуки, как будто как отрыжка, но где то внутри. Врачи не обращали внимание. Сейчас такого нет, но часто просто отрыжка у него. У меня у самой такого нет, делала себе фгдс и колоно недавно, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным узи имеются признаки лимфоаденопатии, увеличения печени . Это вероятно всего связано с перенесённой вирусной инфекцией, как правило подобные изменения приходят в норму по истечении времени .
Одним из частых побочных эффектов депакина является тошнота, рвота , поэтому вполне вероятно что это связано с ним .
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах УЗИ мы видим сохраняющуюся в динамике мезентериальную лимфоаденопатию. Это реакция лимфоузлов брюшной полости, чаще всего бывает после болезни вирусной инфекции, но в таких случаях она обычно уходит за несколько недель.
В случаях, когда в динамике лимфоаденопатия сохраняется, оптимально вместе с детским инфекционистом исключить иерсиониоз и другие инфекции, которые могут протекать в стертой форме.
Уточните, пожалуйста, какие инфекции кишечной группы вы исключили и какими анализами
Депакин действительно может быть причиной повторяющейся тошноты и рвоты, к сожалению.
В таких случаях важно пересмотреть именно режим питания - оптимально питание частое малыми порциями 5-6 раз в день, строго отслеживать на какие продукты идёт более выраженная реакция в виде тошноты и рвоты, минимизировать эти продукты.
При таких результатах биохимического контроля (на тот момент) мы не видим признаков патологии со стороны желчевыводящих путей и показаний к старту желчегонных препаратов. При необоснованном приеме они могут плохо переноситься
При таких результатах клинического анализа крови мы видим тенденцию к анемии, но пока допустимые значения
В таких случаях я рекомендую в плановом порядке выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивный белок, ферритин, ОЖСС - дефицит железа в организме также может провоцировать тошноту
Также в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак повторно, чтобы оценить состояние в динамике
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, спасибо большое. Утром идем на узи, скину Вам результат. Но почему-то врачи списывают увеличенные лимфоузлы на Депакин. Я и не переживала по поводу этого. А получается надо копать в эту сторону? Сдавали кал на Оки. Анализ на инфекции прикрепила.
Кал на ОКИ не вижу. Проверьте, пожалуйста, файл не прикрепился
Если ПЦР отрицательный, это благоприятный признак - наша задача исключить скрытые инфекции при сохранении лимфоаденопатии
Это может быть абсолютно доброкачественным состоянием - в том числе на фоне стойкой тошноты и рвоты. Лимфоузлы реагируют на такие процессы
Да, по получению прикрепите протокол УЗИ
Прошу прощения, я добавила Оки. Сделали сегодня узи брюшной, но этот врач не смотрит лимфоузлы. Зато случайно увидел кисту почки, я в ужасе. Год назад делали узи почки ничего не было. За год еще и целый сантиметр. Теперь не знаю что вперед лечить тошноту или эту кисту 😥 прикрепила узи