Длительная диарея у ребенка

Вечером 20.06. у у ребёнка поднялась высокая температура, которая очень плохо сбивалась, всю ночь сбивали жаропонижающими и обтираниями. На протяжении всего следующего дня также была температура, плюс добавилась диарея, сначала не сильная, но к вечеру частота походов в туалет нарастала. В понедельник приезжал врач, осмотрел ребёнка, назначил лечение. Диагноз - острая кишечная инфекция. Схему лечения прилагаю на фото. На сегодняшний день температура практически ушла, поднимается достаточно редко, легко снижается жаропонижающими. Но диарея продолжается, причём достаточно в сильной форме. Хотела бы узнать правильно ли назначено лечение? Возможно что можно что-то добавить к лечению? И сколько при данном заболевании может длиться состояние диареи у ребёнка?

40 лет
24 Июня ·Просмотров: 34·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию, чаще вирусную. То, что температура ушла, а диарея сохраняется, при такой инфекции бывает. Обычно жидкий стул длится 3-7 дней, иногда до 10-14 дней, постепенно становясь реже. Основа лечения - отпаивание растворами для регидратации, это важнее сорбентов и пробиотиков.

В подобных случаях обычно рекомендуют давать раствор для регидратации маленькими порциями, питание не отменять, убрать соки, сладкое, жирное. Антибиотики и кишечные антисептики обычно нужны не всем, а при признаках бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и файлом

Скажите пожалуйста, какой возраст у ребёнка ?

Энтерофурил в таких ситуациях не рекомендуют, только после анализа кала на острые кишечные болезни ( если будет бактериальная инфекция)
Для лечания диареи важно отпаивать ребёнка и обычно рекомендуют Энтерол 250 мг 2 раза в сутки до нормализации стула

Отпаивать Адиарин Регидро

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Арбилол не показан, энтерофурил не показан, пробиотик или бак сет, или энтерол, что-то одно; в качестве жидкости обязательно глюкозо-солевые растворы, чаи не рекомендованы.

Жидкий стул может сохранятся длительно, но с учетом положительной динамики.

Если количество не уменьшается, то рекомендуется сдать анализ кала на лки методом пцр.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул отпаиваем, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый , пр жидком стуле энтерол . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому не рекомендованы . Энтерофурил используется при бактериальной инфекции. Сейчас принимаете энтерол ? Жидкий стул до скольки раз в день ?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

Пищеварение полностью может восстанавливаться длительно, до нескольких недель.

В таких случаях рекомендуют продолжать пробиотик Энтерол или Бак сэт (вместе их нет смысла принимать).

Энтерофурил назначают только при бактериальных инфекциях.