12.06появилась сыпь на руке и ниже ягодиц и бок, принимали капли алерзин и мазь фенистил, исключили все аллергены, температуры нет.

12.06 появилась маленькая сыпь на руке, далее уже ниже ягодиц и бок, с 13.06 уже педиатр назначила капли алерзин и мазь фенистил, ситуация не менялась, ребенок чешет руку,исключила все сладкое и цитрусовые педиатр сегодня осмотрел, сказал не крапивница и не корь, ребенок активный и нету температуры. дерматолог прописал сначала сироп алерзин и мазь фенистил, не помогло позже другой дерматолог прописал сироп Эриус и мазь Локоид и так же нечего не проходит

29 лет
24 Июня ·Просмотров: 93·Мария

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если на данный момент я даю сироп Эриус 1 раз в день и мажу кремом 2 раза в день Локоид ( гормональная мазь) и после мази крем Липикар) что из этого мне исключить.

нужно ли сдавать какие-то анализы ?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, за последний месяц ребенок болел?
По представленным фотографиям можно предположить развитие вирусной экзантемы.
Специфического лечения нет , только помогаем симптоматически
Для снижения зуда местно можно использовать лосьон каламин , системно антигистаминные препараты
При сухости рекомендуется использовать эмоленты (атопик, биодерма, ляроше) обильным слоем. 5-7 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если на данный момент я даю сироп Эриус 1 раз в день и мажу кремом 2 раза в день Локоид ( гормональная мазь) и после мази крем Липикар) что из этого мне исключить

нужно ли сдавать какие-то анализы ?

Дополнительные анализы в вашем случае не рекомендуется
Модно исключить локоид , тк гормональные препараты в данном случае не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, можно ли использовать детский спф?

Принятый ответ

Да. Конечно.
При выходе из дома в солнечную погоду спф рекомендуется использовать

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нужно ли сдавать какие-то анализы ?

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нужно ли сдавать какие-то анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

Ребенок не болел в последнее время?

Сыпь обычно проходит самостоятельно за 2-6 недель

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно крем Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний (при зуде, дискомфорте)

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами по необходимости (например, Атодерм / Липикар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нужно ли сдавать какие-то анализы ?

Если ребенка сыпь не беспокоит, то в этих средствах обычно нет необходимости, Липикар можно оставить, если кожа склонная к сухости

Анализы обычно не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка зуд

Если зуд беспокоит, то Эриус и Локоид допустимо также оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент