СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прививка от коронавируса при беременности

Здравствуйте! У меня такая ситуация: сделала первую прививку от коронавируса, на следующую сказали прийти через 21 день, в этот промежуток времени узнала, что беременна, можно ли ставить вторую прививку или не стоит?

22 Июля 2021·Просмотров: 541·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Официально сейчас согласно приказу, вакцинация противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, нежелательно делать больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо! А то, что я одну уже сделала, может как-то повлиять на беременность?

Нет, это никак негативно не отразится на течении беременности и развитии плода

Принятый ответ

Здравствуйте. Как вы себя чувствовали после первой прививки? Побочная реакция в виде повышения температуры была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна, было недомогание небольшое и температура 37/3

Температура не страшная, такая температура - норма на ранних сроках при беременности. Смотрите, ковид очень опасен для беременных. Прививка - 100% нет. Я бы вам посоветовала сдать кровь на антитела, если они уже начали накапливаться, то вторую прививку можно было бы не ставить, только чтобы избежать повторных побочных реакций.
У меня было очень много беременных которые вакцинировались не зная о беременности, в общем, как и вы. Но у всех беременности прошли благополучно, выносили и родили здоровых детей.
Очень хорошо, что вы хотя бы первую успели поставить. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна, на антитела сдала, но их пока нет, врач сказала, что прошло мало времени, они могут начать вырабатываться позже. Скажите, правда ли, что врачи советуют не планировать беременность 3-6мес. После вакцинации?

Советуют. Потому что такие эксперименты запрещено проводить над беременными, сами понимаете, в нашей стране никто не согласиться ставить на них такие опыты во время беременности. Хотя по последнему приказу президента вакцинировать беременных разрешили.
Но как показывает практика - беременности закончились благополучно у всех.
А вот после встречи с ковидом практически у всех замершая беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вторую уже прививку не нужно доделывать. А первая прививка не сыграет никакую роль, так как во время имплантации вы поставили, еще не было закладки органов и систем. Что из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, на данный момент никакие

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мкг и витамин д 2000 в сутки профилактическую дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Ва полноценный медотвод от прививки. На саму беременность прививка не повлияет. А вот на Вас может подействовать неприятно: у беременных повышается свертываемость крови, иммунитет снижается.

Здравствуйте, Марина! Вакцинацию при беременности завершать нельзя. Если беременность желанная сохраняйте, через 2 недели задержки сделайте УЗИ, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Принимайте Фолиевую кислоту 400 мкг и препараты йода 200 мкг, можно в комплексном препарате йодилайф. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо больше)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.