Почему болит живот

Добрый вечер! Ребёнку полтора месяца. Практически сразу после роддома появились схваткообразные приступы в животе, после еды крючилась и извивалась. Ссылались на колики, сказали пить бифидумбактерин, но стало хуже. Перестали. Сейчас ситуация не улучшилась, мучают болезненные приступы, краснеет и тужится, сон нарушен. Срыгивает практически после каждого кормления, также часто происходит выделение слюней с пузырями. Стул раз в день зеленый сказали что это нормально так как кормим смесью нутрилон комфорт, полностью на ИВ. Не подскажете, что это может быть? И что нам делать?

Добрый день! Вам надо сдать копрограмму и анализ крови на лактозную переносимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, во вложении копрограмма

Здравствуйте
Срыгивания каким объемом? Больше объема столовой ложки?
Прожилки стула в кале не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, срыгивает обычно когда живот переполнен, даже я бы сказала не срыгивает а как будто тошнит. В калле есть слизь, однократно была кровь сказали что возможно из-за того что тужилась

Слизь не является патологией в стуле у грудничка. Давали что-нибудь из пробиотиков., для поддержки микрофлоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, да педиатр в детской поликлинике сказала подавать пифидумбактерин, давала утром и вечером как в инструкции но стало хуже, стул был постоянно жидким и частым ребенок плакал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, я прикрепила во вложении анализы на дисбактериоз и копрограмму

По копрограмме у вас все неплохо
Анализ на дисбактериоз не показателен, особенно у грудничков, микрофлора меняется каждую минуту.
Начните хилак форте - по 20 кап 3 раза в день
Он обладает противодиарейным действием и нормализует флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, после того как отменили бифидумбактерин стул раз в сутки теперь, зеленый с кислый запахом? Боюсь не закрепит ли еще хуже?

А попу не раздражает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, попу мажу детским кремом

То есть попа раздраженная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, нет не раздраженая, мажу для профилактики.

Здравствуйте . На грудном вскармливании вообще не были? Сразу эту смесь стали употреблять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, нет на грудном вообще не была, сразу ИВ, сначала была на нутрилоне пре в больнице давали, потом дома перешли на комфорт

Анастасия ,зелёный стул действительно норма при ИВ.
Вв пробовали давать препараты симетикона перед приёмом смеси? Можно давать по 8 кап , лн не накапливается в организме ,поэтому давать можно до 9 рв день.
Так же ежедневно делаете массаж животика и выкладывать на животик перед кормлением
После носить столбиком
Тёплая пеоеночка на животик для снятия спазма .
Рекомендую подключить пробиотик био гая пр 5 кап ежедневно до 14 дней. Для поддержки микрофлоры и полезных бактерий .

Анастасия, добрый вечер. Если в стуле появляютс регулярно прожилки крови, или если ещё есть и высыпания на коже, то возможно у ребенка непереносимость белков коровьего молока. Попробуйте постепенно перейти на смесь Нутрилон печати. Там белок частично расщепление, ребенку будет легче.толтко переход постепенно дня за 5-7 дней.Заменяя постепенно первую смесь . Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, прожилки крови были один раз, высыпаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, добрый вечер да в анализах которые я прикрепила есть реакция на белок, это значит нам менять смесь?

Скорее всего у ребенка аллергия на белок коровьего молока + возможно алакитазная недостаточность. В любом случае необходим переход на смесь на основе гидролизата - Альфаре/неокейт/Нутрилон Пепети ТСЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, и сколько сидеть на этой смеси если перейдем?

Минимум 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, подскажите пожалуйста может нам лучше что нибудь для микрофлоры пропить? Или это не поможет? Лучше перейти?

прекпараты для микрофлоры никак на аллергию не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, добрый вечер подскажите какая именно смесь Альфаре и неокейт они там разные есть от аллергии которая?

Просто Альфаре которая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, подскажите пожалуйста а вот нан антиалергия подойдет нам? В составе нет лактазы

Да, подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, а в нутрилоне комфорт который мы ели там тоже гидролизат белка, тогда из-за чего у ребенка может быть вздутие и метеоризм после еды? Она начинает кричать минут через 10 после того как поест и тужится. Может нам анализы сдать еще какие нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, добрый вечер посмотрите пожалуйста фото кала, действительно нам надо менять смесь?

Принятый ответ

Потому что в комфорте частичный гидролизат, а тут полный.
И да, смесь надо менять