Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1616488

Здравствуйте. Одни сутки поднималась температура до 39,5 , на следующие сутки разболелось горло, болит так , что терпеть уже не могу , глотать невозможно. Как лечу - полоскание фурацилин, соль, ромашка. Граммидин, лизобакт, ингалипт. Нурофен, ибупрофен не обезболивает. Подключила антибиотик амоксиклав.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический фарингит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Сколько дней болеете?
<полоскание фурацилин, соль, ромашка.
<Граммидин, лизобакт, ингалипт. >
Слишком обильное местное лечение.
По фото картина острого тонзиллофарингита, вероятно вирусной природы. Убедительных данные за гнойную ангину нет.
Стоило выполнить Стрептатест, если положительный то показаны антибиотики и принимать амоксиклав тогда нужно 10 дней. А если отрицательный - не нужен антибиотик.
Но раз уж начали уже...
Я бы местно подкорректировала:
Полоскать ОКИ 2-3 раза в день 5-7 дней
Орошать Гелангин 3 раза в день 5-7 дней
Цетиризин 1т 1раз в день 7 дней
Найз 1т 2 раза в сутки 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, ну получается пошли третьи сутки. Такая боль , что решила , что без антибиотика не обойдусь, ни есть, ни пить невозможно. Такое ощущение , что боль опустилась ниже , даже при вдохе боль. Спасибо за ответ , завтра приобрету вышеуказанные препараты, их раннее не использовала. Полоскания во второй половине дня отменила , так как показалось , что от них мне хуже , будто травмирую слизистую по ощущениям

Клиент
Татьяна Сергеевна, и еще кагоцел с первого дня болезни по инструкции принимаю
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Соль может раздражать.
ОКИ полощите, он обезболивает.
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день, Диана
В качестве системного обезболивания, если до сих пор сохраняется болевой синдром лучше использовать Нимесил, Найз- по 1 таб 1-2 раза в день по необходимости
Местное обезболивание- полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды, полоскать в течение 5-7 минут, чтобы раствор подольше находился в полости рта
Пастилки стрепсилс экспресс с лидокаином тоже хорошо помогают снять воспаление и боль по 1 паст 4-5 раз в день

Если всё-таки начали принимать антибиотик Амоксиклав, взрослая адекватная дозировка 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день 7-10 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Амоксиклав начала принимать 500мг +125 , по инструкции, каждые 8 часов
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте! Не забывайте про местное противовоспалительное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- проодолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А если появилась сыпь? На руке. Отменять антибиотик , менять на другой?
Детский ЛОР, ЛОР
Сыпь зудит? Сфотографируйте сыпь
Клиент
Анна Юрьевна, легкий зуд
Детский ЛОР, ЛОР
Раньше принимали данный антибиотик? Если сыпь только локально, она может и не быть связано с приемом препарата
Клиент
Анна Юрьевна, точно сказать не могу , принимала ли. Последний раз антибиотик принимала я очень давно. Сыпь в одном месте
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте антибиотик, наблюдайте
ЛОР
Здравствуйте! Как у вас дышит нос ? Есть стекание слизи по задней стенке глотки?
Начинайте полоскать горло Оки хорошо снимает боль и воспаление, рассасывать стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа , обильное тёплое питьё, щадящая диета.
Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте. Я начала принимать амоксиклав 500мг по инструкции. Нос дышит нормально. Но чувствую , что собирается слизь, которую хочется выплюнуть через рот , ну вот как бы через нос выходить нечему , но через глубокий вдох во рту появляется, как то так
ЛОР
Вот эта слизь стекает по носоглотке , вызывая раздражение слизистой оболочки горла. Промывайте нос солевыми растворами, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели .
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте. А если появилась сыпь? На руке. Зудит. Отменять антибиотик , менять на другой?
ЛОР
Антибиотик этот сколько дней принимаете ? Раньше наблюдались аллергические реакции на лекарственные препараты?
Клиент
Мадина Хабилевна, раннее не наблюдалось. Антибиотик принимаю третьи сутки, сыпь появилась вчера днем впервые.
ЛОР
Диана , сейчас начинайте принимать антигистаминные препараты. Такая реакция может быть на антибиотики. Если сыть будет распространяться , антибиотики необходимо будет отменить. Местно обрабатывать кожу акридерм ГК .