Болит горло
28.09.2025 заболело сильно горло (отек, опух язычок, сложно и больно глотать). При этом кашля, насморка нет, температуры нет. Пришел к ЛОРу - выписали полоскание и обезболивающие, на следующий день терапевт добавил амоксициллин 1Г/5д. После лечения антибиотиками - стало лучше, думал что вылечился. 08.10.2025 началось тоже самое боль в горле, отечность язычка, затруднения при дыхание, разговоре. Был в тот же день у ЛОРа сделали анализы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Выявили Streptococcus viridans group 10*5 КОЕ. Назначили Цефиксим 400 Мг/10 дней. Прошел курс, через 3 дня стало лучше. Боль прошла горло не болит. 01.12.2025 г. тоже самое, что было. Снова болит горло, отек, больно глотать. Полоскание не помогает, был снова у ЛОРа сделали снова мазок, анализы жду. Что посоветуете делать? Анализы крови и бактериологии могу приложить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах. Посев на флору в таких случаях ждать долго
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Я уже проходил лечение антибиотиками.
В мазке от октября выделен пиогенный стрептококк, это возбудитель стрептококковой ангины и курс антибиотика для его дечения составляет строго 10 дней, так как зачастую возникает рецидив
Я уже написал, что сделал тест и проходил лечение антибиотиками
При положительном повторном тесте на стрептококки мне надо ещё раз принимать антибиотики в 10 дней?
Когда был сделан тест? Когда проходили лечение антибиотиком?
Крайний курс в вопросе был в октябре цефиксимом, но к нему не определяли чувствительность, поэтому вероятно всего и нет эффекта
Пиогенный стрептококк в случае обнаружения (это и результат положительного стрептатеста) требует санации курсом антибиотика на 10 дней.
Чувствительным антибиотиком, который не вызывает устойчивости к пиогенному стрептококку это амоксициллин+клавулановая кислота (Аугментин или Амоксиклав)
Последний тест сделан 08.10.2025.
Сегодня повторный, результат будет готов через 3 дня.
Это сделан был посев на флору.
Его к сожалению приходится долго ждать, поэтому применяют экспресс диагностику, это либо стрептатест в домашних условиях или пцр тест на пиогенный стрептококк в лаборатории. То есть особого смысла ждать нет результата посева, так как есть симптомы и в случае бактериального воспаления необходим антибиотик как можно раньше
Завтра сдам ПЦР тест и загружу результаты
Пцр делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Оптимально утром натощак
По готовности загрузите результаты к вопросу
Хорошо, завтра утром сдам
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Есть возможность выполнить стрептатест? Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля , повышение температуры ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах и суставах