Повышенные лейкоциты в мазке влагалища

В феврале пошла проходить обследование у гинеколога, так как есть миома, каждый год делаю узи у узиста-гинеколога, миома немного растет, но пока не критично, говорят наблюдать. В этом году решила пойти в гос поликлинику, так как мой врач в другом регионе находится. У меня врач берет мазок на флору и в нем приходят повышение лейкоциты, а по узи у меня нашли полипы и врач сказала их надо убирать, а из-за того, что лейкоциты высокие, на операуию не отправляют:Февраль (вагинальный,церквиальный) 20-30, с9 марта лечилась эльжиной, в апреле 20-30, в церквиальном 30-50, лечусь Тержинан ,май вагинальный 30-40, церквиальном 40-60, июнь вагинальный 40-60, церквиальном 60-80, иду следом в этот же день сдавать платно в Гемотест вагинальтный приходит 15-20, показала результат платного анализа врачу, она сказала его убрать и что все таки результат поликлиники не может быть не верным, у них хорошая лаборатория. Сейчас еще назначила лечение таржифортом. Так же брали анализы на ВПЧ,хламидию,трихомонас вагинались,гонокок,,микоплазму гениталиум, все чисто.Подскажите, почему лейкоциты только растут, не смотря на лечение, почему в Гемотест они в норме, а в поликлинике только растут. Как мне быть, из-за лейкоцитов не могу получить направление на операцию.

Миома матки
38 лет
24 Июня ·Просмотров: 204·Анастасия, Москва

Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Лечить цифры в мазке без жалоб не рекомендуют, рекомендуют при направлении на операцию показать доктору оперирующему анализы и пройденное лечение . Уменьшить цифры невозможно препаратами , только так можно вызвать жалобы , поэтому это бессмысленно
Решать вопросы с «лейкоцитами» уже важно с оперирующим врачом
Лейкоциты не являются противопоказанием к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жалоб никаких нет, абсолютно, о чем врачу и сообщаю, но она на тих цифрах зациклилась, сказала понизит мне их, но они только растут и дальше пока не движется ничего, замкнутый круг.

К сожалению это бессмысленно
Рекомендуют попросить повторно направление на операцию
Снижать цифры - это не совсем корректно, это цифры в анализе. Лечим жалобы .
Обычно учитывая все ваши мазки и пройденные лечения оперирующий доктор не отказывает в операции.
Если доктору что-то в анализе не нравится, тогда обычно дают направление на более развернутый анализ - фемофлор скрин

Но вы уже и так указали что иппп отрицательные
Поэтому противопоказаний к операции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На такой анализ направления не давали. Причем, врач анализ берет одним мазком на вагинальный и церквиальный, на сколько это правильно, не знаю

Принятый ответ

В похожих случаях рекомендуют обратиться к заведующему и обратиться к другому врачу по возможности

Здравствуйте, Анастасия! Понимаю ваши переживания из-за анализов. На самом деле мазок на флору на данный момент считается не особо информативным для диагностики микробиома влагалища и инфекций. Повышение лейкоцитов не говорит об инфекции, так как высокое содержание лейкоцитов может быть в норме, повышаться может в зависимости от фазы менструального цикла. Это не является противопоказанием к операции. Самое главное - отсутствие ИППП и признаков воспаления (зуд, жжение, неприятный запах). Анализ считается нормальным, противопоказаний к операции нет, необходимости в лечении тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ИППП все чисто, признаков никаких нет, но врач настаивает на лечении и очень хочет понизить мои лейкоциты.

Это бесполезное занятие. Обилием антибиотиков мы только уничтожим полезные лактобактерии и вызовем рост условно-патогенной на этом фоне. Не лечат лейкоциты в современной гинекологии и они не могут быть противопоказанием к операции. К тому же обязаны принять хороший мазок, сданный в другой лаборатории.
Может быть есть возможность сменить врача, которы направляет на операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

К сожалению, сменить возможности нет, так как она участковый врач.

Принятый ответ

Можно попробовать обратиться к заведующей или указать на приказ МЗ РВ 19.12.2025 номер 727н, в котором противопоказанием для плановой операции по гинекологии является только острое воспаление/обострение хронического заболевание. Просто лейкоциты в мазке это не воспаление, если нет клиники воспаления (зуд, боли, дискомфорт, запах) или наличие ИППП.
Вообще заключение от гинеколога, что противопоказаний к операции нет, может дать любой гинеколог, в том числе из частной клиники на основании ваших анализов.

Принятый ответ

Добрый день.

Я вижу в анализе небольшое повышение лейкоцитов. Хочу вас успокоить: у здоровых женщин их количество действительно меняется в течение цикла — например, во второй фазе или ближе к менструации уровень естественным образом растёт из-за гормональных сдвигов. Если при этом нет других признаков — зуда, жжения, необычных выделений с неприятным запахом, — то это не говорит об инфекции (вроде молочницы или бактериального вагиноза). И сама по себе такая картина не станет противопоказанием к операции: врачи перед вмешательством смотрят на общую картину, а не только на цифру лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мой врач, смотрит на лейкоциты, к сожалению, ей они очень важны, почему-то.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас нет норм лейкоцитов, они могут быть повышены в анализе в зависимости от дня менструального цикла, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае не назначается И это не является противопоказанием к проведению операции

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Учитывая данные анамнеза, наличие полипов, скорее всего, есть хронический воспалительный процесс в шейке матки, поэтому лейкоциты и повышены. Именно с их количеством бороться не нужно, необходимо сдать анализ фемофлор или флороценоз и пролечиться строго по результатам.