Проблемы с выменем козы
Недавно мы купили экспресс-тест на определение количества соматических клеток в молоке. Купили мы его потому что одна из купленных нами коз не давала доить молоко, убегала и била копытом, и только через время мы поняли, что ей больно и что это все неспроста. Экспресс тест показал что молоко становиться красным, а не оранжевым, и киселеобразным. На ощупь вымя козы имеет не понятные в нутрии уплотнения и шарики, а также красные бородавки и шелушение на коже вымени.
Алексей, здравствуйте!
Судя по описанию, у козы две разные, протекающие одновременно проблемы.
Сочетание такой симптоматики, как боль при дойке, прощупывание уплотнений и результаты экспресс-теста, однозначно указывает на высокое содержание соматических клеток и активный воспалительный процесс (клинический/ субклинический мастит). Этот кисель в миске получается потому, что реагент вступает в реакцию с огромным количеством защитных клеток, которые выбрасывает на борьбу с инфекцией. Уплотнения и шарики, что вы нащупали внутри ткани вымени либо забитые молочные протоки, либо воспаленные лимфоузлы, либо уже застарелые, перешедшие в хроническую форму очаги и рубцы. Вполне возможно, что они остались от прежних хозяев, если те в свое время запустили болезнь.
Сейчас молоко в пищу брать нельзя. Козочку лучше доить в самую последнюю очередь. Руки после нее обязательно мойте с мылом и дезинфицируйте.
Постарайтесь показать козочку ветеринару очно. Чтобы он оценил плотность этих шариков внутри вымени (нет ли там созревших абсцессов).
Также необходимо сдать порцию молока в ветеринарную лабораторию на бакпосев с антибиотикограммой. Так можно точно определить, какая именно бактерия там засела, и какой конкретно антибиотик ее гарантированно уничтожит. Скорее всего, придется проколоть курс антибиотиков внутримышечно, а также повводить в соски специальные шприцы-тюбики (суспензии от мастита), которые применяются после полного, максимального сдаивания долей.
Что касается кожи вымени, где на снимках видны красные узелки, бородавочки и шелушение, то это сопутствующая патология. Например вирусный папилломатоз, реакция на укусы насекомых, также не исключено легкая форма оспы, поэтому очный осмотр необходим. После каждой дойк смазывайте кожу ветеринарными кремами для вымени, например Зорька.
Скажите, а молоко можно сдать на бакпосев только в специальных в ветеринарных клиниках? И что если молоко этой козы мы пили какое-то время?
Принятый ответ
Молоко можно сдать в государственную либо районную ветеринарную лабораторию (СББЖ). Позвоните заранее, уточните.
Перед забором молока необходимо тщательно помыть вымя, насухо его вытереть, первые 3-4 струйки просто сцедить на землю. Последующее молоко сдается в стерильный контейнер и доставляется в лабораторию в течение 2-3 часов. В крайнем случае его можно хранить в холодильнике, но не более суток. Из каждого соска лучше собрать порцию в отдельный контейнер и подписать их: правая и левая.
Поскольку вы уже пили это молоко и чувствуете себя хорошо, ничего страшного не произошло. Если пить такое молоко сырым это может спровоцировать расстройство желудка или пищевое отравление. Сейчас, когда тест наглядно показывает мастит, пить не стоит.