Прошу расшифровать анализы Спермограммы и какова вероятность зачатия с данными показаниями
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается достаточное количество объема эякулята, исключен иммунологический фактор бесплодия, считается, что достаточно 4% сперматозоидов с нормальным строением, что и соответствует этой нижней границе нормы. Такое пограничное значение может снижать шансы на наступление беременности, но в целом беременность при такой спермограмме вполне может наступить.
Принятый ответ
Добрый день, Марина!
Результат прикрепленной спермограммы указывает на то,что у вашего супруга на момент исследования наблюдается тератозооспермия - состояние, при котором большинство сперматозоидов имеют неправильное строение. Причем более чем в 70% случаев это дефекты головки сперматозоида - основного вместилища генетической информации. Возможность забеременеть с такой спермограммой резко снижена и даже в случае зачатия будет высок риск замёрзшей беременности. Такой результат требует дообследования у уролога, тератозооспермия возникает по целому ряду причин от варикоцеле до воспалительных заболеваний. Сперматогенез у мужчин происходит каждые 70-75 дней, сперматозоиды полностью обновляются. Поэтому получив грамотное лечение, можно увидеть совершенно другую картину спустя некоторое время.
Принятый ответ
Добрый день.
В целом количество эякулята, то есть спермы- достаточно.
Есть нужное количество подвижных сперматозоидов, а MAR тест, то есть наличие антиспермальных антител-отрицательно.
Но, в самой морфологии, то есть структуре сперматозоидов есть отклонения, а именно по большей части есть аномалии структуры головки сперматозоидов, что может сопровождаться бесплодием, либо невынашиванием беременности.
Поэтому в подобных ситуациях показана консультация врача-уролога с решением вопроса о терапии.
Но есть плюс в том, что сперматозоиды меняются у мужчины в течение 3 месяцев и есть шанс, что после коррекции показателей с помощью врача уролога, сперматогенез изменится в лучшую сторону
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату Спермограммы количество и подвижность сперматозоидов достаточное, иммунологическое бесплодие исключается , но есть изменения в морфологии сперматозоидов, поэтому шансы на наступление беременности естественным путем снижены. Но данное состояние может корректироваться после терапии, поэтому рекомендуется дообследование и лечение партнера у андролога.
По какой причине могут быть так сильно повышены лейкоциты?
Возможно при воспалительном процессе
Например ?
Например , простатит.
В этом вопросе компетентны андрологи.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По этой спермограмме большинство показателей хорошие. Единственное отклонение - морфология. Нормальных форм указано 4%, поэтому лаборатория вынесла заключение «тератозооспермия». Однако важно понимать, по современным критериям ВОЗ и Крюгера 4% нормальных форм - это нижняя граница нормы, а само по себе такое значение не означает бесплодие. По этой спермограмме вероятность естественного зачатия сохранена и может быть вполне хорошей, если с вашей стороны нет факторов, снижающих фертильность. Если беременность не наступает в течение 6 месяцев, тогда имеет смысл повторить спермограмму через 2–3 месяца и пройти дальнейшее обследование пары.